Новости Крыма

Социум → Здоровье

14.02.2014, 13:00 Просмотров: 582
Социум → Здоровье
Как и от чего сегодня лечат людей, которые больными не являются
Сколько «открытий чудных» в медицине появляется в мире благодаря желанию производителей лекарств продать очередную порцию новинок. Желание заработать на пациентах иной раз заставляет и врачей проявлять чудеса в установлении диагнозов. По статистике, в мире существует более двух сотен болезней, которые болезнями не являются, а вот прибыль и «лечащим» врачам, и фармацевтам приносят. Так от чего лечат здоровых людей?
Лечат всем и от всего
Одним из самых популярных «диагнозов» в течение не одного десятка лет является вегетососудистая дистония. Получить такой «приговор» из уст врача может и молодая девушка, и дама бальзаковского возраста. Мужчинам, впрочем, доктора такую болезнь не диагностируют. Среди симптомов: внезапная слабость, сонливость и головокружение, шум в ушах и учащенное сердцебиение. Среди причин этой болезни врачи называют и наследственную предрасположенность, и реакцию организма на стресс, и еще много чего...
Но вот способов подтвердить патологию доказательно не существует, а лечение назначается «традиционное»: принимайте успокоительное, не лишним будет массаж и ведение здорового образа жизни. А раньше таких нервных девиц отправляли лечиться «на воды», к примеру, в Баден-Баден.
Но беда в том, что под симптомами лжеболезни могут скрываться реальные и опасные недуги: от сердечно-сосудистых заболеваний до раковых опухолей. А вот страдальцы от дистонии, вместо обследования, будут по-прежнему глотать валерьянку и бросать курить.
Многие специалисты к выдуманным болезням относят и остеохондроз, реклама препаратов для лечения которого становится навязчивей с каждым днем. В зарубежной медицине такой диагноз существует, но вот обозначает он очень редкие заболевания костей и суставов, в основном у детей. У нас «хондрозом» зовется любая боль в спине. Но, оказывается, остеохондроз встречается практически у всех людей после 50 лет, и это нормальное возрастное изменение, как, скажем, морщины.
А самым ярким примером выдуманной болезни является целлюлит. И он, оказывается, существует под своим названием, но настоящий целлюлит — это редкое фиброзное воспаление подкожной клетчатки. А то, что под целлюлитом обычно подразумевают женщины и производители кремов и рекламы, — косметическая особенность женской кожи и подкожной жировой клетчатки, связанная с неравномерным распределением жира. Кстати, зарубежные врачи вообще относят целлюлит к вторичным половым признакам женщины! «Их» доктора уверены, что при целлюлите нет смысла ни липосакцию делать, ни лекарства принимать, просто надо меньше есть.
Мало того, сегодня объявляются заболеваниями такие состояния, которые раньше болезнями не считались: например, те же хламидии, кишечная палочка, вирус кори в том или ином виде есть почти в каждом организме. «Болезнь» дисбактериоз также не болезнь, а вот производители всевозможных пробиотиков так не считают. То, что понимают под дисбактериозом, — это количественное изменение состава флоры кишечника, встречается при неправильном питании и длительном приеме антибиотиков. Симптомы, называемые «дисбактериозом», встречаются при совершенно различных заболеваниях — от раздраженного кишечника до гастрита. Вылечите причину — и избавитесь от неприятного диагноза.
Ныне популярные среди некоторых врачей состояния предиабета или прегипертонии — просто более низкие пороги для начала лечения еще даже не заболевания. А как вам «мочекаменная болезнь в стадии до образования камней»? А еще синдром повышенной активности у детей, популярные ныне у продавцов БАДов «зашлакованность организма» и «засорение кишечника»... И все это чем-то лечится, пополняя счета производителей лекарств от этих «болезней».
Вам бывает грустно? Лечитесь
«Вам бывает грустно, вы потеряли интерес к тому, что вас окружает, трудно сконцентрироваться или заснуть? Если такие симптомы появляются у вас ежедневно в течение двух недель, это может указывать на депрессию» — так рекламируют очередной антидепрессант его производители. Но, согласитесь, такие симптомы «заболевания» встречаются периодически почти у каждого человека. Зато объемы продаж различных «лекарств» от депрессии увеличиваются с каждым годом, а в периоды «великих перемен» в различных странах (например, в девяностые годы в странах бывшего СССР) вообще достигают небывалых высот. А вот лечебный эффект от приема «препаратов от грусти» очень скромен, скромнее, чем от извечного русского «антидепрессанта» — водки под соленый огурец.
На самом же деле депрессия — болезнь во многом физическая, вызванная нарушением обмена гормона серотонина. От него зависит синтез других гормонов, а значит, настроение, иммунитет, чувствительность к боли, которая считается главным проявлением болезни. Вечные простуды и поясница, которая все время ноет, — повод заподозрить депрессию.
Сегодня появляются совершенно удивительные препараты. Например, лекарство от... застенчивости и таблетки, борющиеся (успешно ли?) с сонливостью на работе. «Лечат» от веснушек, появление седины в любом возрасте выдают за патологию, как, впрочем, и естественно наступающее после алковозлияний похмелье. Да что там! Даже естественные возрастные морщины теперь принято считать заболеванием, по крайней мере, среди врачей-косметологов. А реакция пищеварительного тракта на стресс в виде поноса теперь уже называется «синдромом капризного кишечника». Одна из последних фишек — «женское оргазмическое расстройство», эту «болезнь» сегодня лечат виагрой и ее дорогостоящими аналогами.
Удивляться тут нечему: сегодня в мире производятся лекарства более 300 тысяч наименований, и каждое нужно кому-то продать. Если вы здоровы — вы не выгодны врачам и фармацевтам.
Кстати
Биофармацевтическая компания UCB заявила о намерении создать лекарства на основе... генов людей, обладающих уникальными способностями. Имеются в виду те, кто, например, невосприимчив к боли и инфекциям или быстро восстанавливается после операций.
Сейчас компания проводит конкурс на лучшее описание характеристик конкретных людей с редкими фенотипами. Благодаря конкурсу они намерены найти тех, кто поможет в разработке новых лекарств. Далее будет изучена ДНК уникальных людей.
Сверхспособности некоторых людей уже являются источником для создания новых лекарств. Например, сейчас проходят клинические испытания препарата, разработанного на основе медицинских исследований бушменов, которые имеют кости повышенной плотности. Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 267 от 7 февраля 2014 года
Еще статьи:
Медицинский приговорЛекарства, покрытые тайнойАлександр Филенко: в Крыму катастрофическая нехватка онкологовЛечиться даром — даром лечитьсяДиабетиков отказываются лечить?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031