Новости Крыма

Социум → Потребитель

13.02.2014, 12:00 Просмотров: 713
Социум → Потребитель
Прогнозы «Крымского Телеграфа» сбываются
Зная не понаслышке о работе местных чиновников, журналисты газеты «Крымский ТелеграфЪ» в своих материалах делают порой малооптимистичные прогнозы. К сожалению, зачастую они сбываются. Как и в этом конкретном случае.
Хотели хорошо...
О проблеме Елены из пгт Комсомольское мы писали еще в сентябре 2011 года («Труба преткновения», № 150). Женщине выделили комнату в общежитии, но радовалась новому жилью хозяйка недолго. Министерство регионального развития и ЖКХ Крыма провело здесь канализационную трубу. Казалось бы, только спасибо сказать надо, но особо заморачиваться с прокладкой трубы чиновники не стали. Проложили ее снаружи дома, к тому же горизонтально, а не вертикально.
Главной проблемой такой конструкции стала вонь. Труба проходит как раз над окнами квартиры Елены, так что соответствующие «ароматы» моментально пропитали всю жилплощадь. На многочисленные жалобы женщине ответили, что труба, мол, временная и в будущем общежитие подключат к централизованной канализационной системе. Это только в русских пословицах обещанного три года ждут, а в наших реалиях можно всю жизнь дожидаться, когда же МинЖКХ расщедрится и выделит деньги, чтобы исправить свои же недоработки. Еще в 2011 году «Крымский ТелеграфЪ» предположил, что никто ничего проводить не будет и труба так и останется на месте. Первый наш прогноз сбылся — труба и ныне там.
Между ямой и трубой
Но этим дело не закончилось. Недоумевали мы и по поводу горизонтального расположения трубы, ожидая, что в конце концов сформируется затор и все, простите, отходы человеческой жизнедеятельности потекут через водоотводы просто по стенам. И в этом мы тоже оказались правы. К счастью, пока ситуация еще не стала критической, но уже сейчас вытекающие стоки намерзли на трубе, не предвещая ничего хорошего.
Труба замерзла в начале февраля, однако еще до этого Елена побывала на приеме у министра регионального развития и ЖКХ Крыма Виталия Кижаева. По ее словам, чиновник пообещал лично выехать на место, чтобы убедиться в достоверности ее слов, и тогда уже принимать решение по проблемной ситуации. Однако министр до трубы так и не доехал.
После обострения ситуации женщина в телефонном режиме пообщалась с первым заместителем МинЖКХ Крыма Анатолием Павловым.
Елена, пострадавшая:
«Выслушав меня, Павлов заявил: „И что, вы предлагаете мне за собственные деньги ремонтировать трубу? Сейчас посмотрю, сколько на карточке денег осталось!“ Но в итоге он сказал, что вопрос будет как-то решаться».
Когда Елена пыталась обращаться в другие инстанции, ее неизменно отсылали к балансодержателю общежития — на предприятие ПМК-6. Вот только средств там на подобные работы нет, да и вообще жители проблемного общежития уже давно привыкли решать все вопросы за счет собственного кошелька. Но в данном вопросе своими средствами не обойтись.
Вообще с квартирой Елене явно «повезло» — помимо трубы, под ее окнами находится запасной выгреб. Его вместимость — всего семь кубов, остальное самотеком выходит на поверхность грунта. В общежитии живут небогатые люди — позволить себе через день вызывать ассенизаторов они не могут.
Мы попытались получить комментарий непосредственно в Министерстве регионального развития и ЖКХ Крыма, ведь, со слов пострадавшей, выходит, что и сам министр, и его заместитель обещали женщине разобраться с проблемой. Однако в пресс-службе ведомства нам сообщили, что «Кижаев на выезде, а у Павлова — совещание», так что никаких комментариев по данному вопросу они дать не могут. Получается, что сначала чиновники обещают людям разрешить ситуацию, а когда этого не делают, то предпочитают просто прятаться от журналистов. Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 267 от 7 февраля 2014 года
Еще статьи:
Как в «сказке»...Воде — труба?Кому — вода, а кому — бедаГазовые войныОблажались?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031
Описание wall crystal на нашем сайте.