Новости Крыма

Социум → Проблема

11.02.2014, 09:00 Просмотров: 653
Социум → Проблема
Общественники отчитались о работе временных комиссий
Первое в этом году заседание Общественного совета (ОС) при Совмине АРК не обошлось без скандальчика и взаимных обвинений. Зампредседателя ОС Андрей Кузьмин радовал «перлами», а деятельность одной из временных комиссий назвал «комом» и оценил выполненную работу на пять процентиков. Почему общественники собрались подавать заявление в прокуратуру Крыма и из-за чего активистка обвиняет своих коллег в бездеятельности, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Достучаться до чиновника
В Общественном совете при Совмине АРК уверены, что чиновники расслабились и не собираются коммуницировать с представителями гражданского общества. По словам активистов, по всем вопросам начальники отделов отсылают непосредственно к министрам. «Создается впечатление, что министры разве что полы там не подметают!» — резюмировал зампредседателя ОС Анд­рей Кузьмин, который и провел первое в этом году заседание вместо отсутствующего Александра Баталина. «Александр Сергеевич в дороге. Приедет — мы его будем рады видеть!» Видимо, ошалевший от такой возможности проявить себя, Кузьмин комментировал буквально каждое высказывание общественников.
По информации председателя комитета по развитию гражданского общества и местного самоуправления Ивана Бровченко, из двенадцати намеченных на январь публичных обсуждений не было проведено ни одного. К слову, многие из чиновников якобы оправдывают это событиями в Киеве, хотя как именно влияют баррикады Майдана на ежедневную деятельность министерств — непонятно. Да и график намеченных на текущий год публичных обсуждений получился непропорциональный. Так, в Министерстве здравоохранения АРК, например, намечено шесть таких мероприятий, в Министерстве социальной политики АРК — одно, а в Министерстве культуры АРК — вообще не собираются ничего обсуждать с активистами. Аналогичная ситуация и в рескомах. Так, Реском АРК по топливу, энергетике и инновационной политике запланировал три публичных обсуждения, Реском АРК по лесному и охотничьему хозяйству — одно, а в комитетах по земельным ресурсам, по строительству и архитектуре, по охране культурного наследия, по информации такие мероприятия не запланировали.
Иван Бровченко, председатель комитета по развитию гражданского общества и местного самоуправления:
«Мы не говорим сейчас, хорошо это или плохо, но органы исполнительной власти посчитали, что у них не возникает актуальных вопросов, по которым необходимо узнать мнение общественности».
Любопытно, что не успело заседание начаться, как один из членов решил проявить инициативу и обвинил счетную комиссию, что она не подсчитывает голосующих, а потом вообще заявил, что кворума на заседании нет, и потребовал пересчитать количество присутствующих в зале. Однако господину Кузьмину такая активность явно не понравилась — после короткой перепалки возмущенному члену ОС выдали на руки список зарегистрировавшихся, чтобы он мог удостовериться в их присутствии в зале. Выяснилось, что кворум все-таки есть, и конфликт был исчерпан. Случай мелочный, и скандала-то не было, так, скандальчик, но показательно, что новый год работы начинается с недоразумений и взаимных обвинений... Ведь, как мы помним, все второе полугодие 2013-го Общественный совет был как раз занят не работой, а внутренними разборками, в центре которых находился именно Андрей Кузьмин (http://ktelegraf.com.ua/4734-ba­ta­lii-u-batalina-zakonchilis.html).
Первый блин
Одним из главных вопросов повестки ОС стало принятое Совмином АРК постановление № 101 от 11 июня 2013 года об утверждении тарифов на платные услуги, предоставляемые республиканскими и коммунальными лечебно-профилактическими учреждениями здравоохранения в Крыму.
Олег Мельник, заместитель председателя ОС по вопросам здраво­охранения:
«В связи с отсутствием утвержденной методики расчета цен на предоставляемые медицинские услуги определение тарифов происходит на усмотрение бухгалтерской службы!»
В частности, Олег Мельник считает целесообразным отправить принятый документ на соответствующую экспертизу в Киев. При этом активистам таких мер показалось мало и в итоге было принято решение обратиться в прокуратуру Крыма с требованием приостановить выполнение постановления на время экспертизы.
И тут возникает вполне резонный вопрос: чего ж общественники так долго ждали? Постановление было принято еще в июне, но в ОС решили отреагировать только сейчас.
Работу же временной комиссии по вопросам обеспечения безопасного и комфортного пребывания в АРК в курортный сезон даже сами общественники признали лишь удовлетворительной. Объекты, на которые представители ОС выезжали, где были подтверждены факты неприемлемой работы с клиентами, продолжали функционировать и после рейдов. Ни один объект общепита, где были зафиксированы нарушения, не закрылся. Вероятно, что те местные жители, которые в прошлом году активно помогали представителям Общественного совета выявлять такие точки, надеясь, что ситуация на месте изменится, в этом году поостерегутся сотрудничать с общественниками, которые себя никак не смогли проявить.
Андрей Кузьмин, зампредседателя ОС при Совмине АРК:
«Да, мы не перевернули все и не навели порядок. Но даже если мы на пять процентиков повлияли, то, значит, в следующий подход мы сможем изменить на 25–30 процентов, а через пару-тройку лет и порядок наведется».
Ложка к обеду
О безынициативности, бездеятельности Общественного совета говорили и сами члены. Так, известная активистка Мария Поддубная поинтересовалась, почему ОС никак не отреагировал на вопиющий случай вырубки деревьев в Мисхорском парке, о котором трубят все СМИ.
Мария Поддубная, член Общественного совета:
«Если мы с вами общественники, мы должны быть там!»
И тут снова отличился Андрей Кузьмин, выдав вердикт: «Майданы организовывать — это не наша прерогатива!» Однако Общественный совет создан в том числе и для того, чтобы доносить мнение общественности до власть имущих. Или, как и в ситуации с поборами в больницах, общественники отреагируют через полгода? Евгения КОРОЛЕВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 267 от 7 февраля 2014 года
Еще статьи:
Игры в «общественность»Общественников по осени считаютОбщественники против общественниковБаталии у Баталина закончились?Роза мусорных ветров
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031