Новости Крыма

Социум → Проблема

03.02.2014, 15:00 Просмотров: 699
Социум → Проблема
Советский опыт может спасти крымчан от мусорного коллапса
Крымчане выбрасывают новогодние елки из окон. Эта полуитальянская традиция, к сожалению, не тянет на цивилизованную. Крым и без того все больше напоминает свалку, на которую ненароком залетел ураган. И когда «вострубит третий ангел», который поставит точку в нашей мусорной эпохе, неизвестно. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» решил выяснить, как в мире борются с мусором.
Бельгия: сортировка как по маслу
Королевство Бельгия — одно из самых передовых государств в сфере сортировки мусора. Инспекторы мусорной полиции разъезжают по городу и не брезгуют проверять пакеты с мусором. Если находят ошибку в сортировке, владельцу оставляют предупреждение. Если в чьем-либо мусоре обнаруживают использованное масло (от жарки, фритюрницы или машины), нарушителю может грозить штраф до 62 500 евро!
Пару лет назад в крупных супермаркетах Бельгии начали устанавливать специальные цистерны, куда можно слить использованное растительное масло для его последующей переработки в биотопливо.
Здесь, кстати, используется довольно утомительная для граждан система сортировки отходов. Медикаменты, упаковки от них, шприцы народ обязан сдавать в аптеку. Чтобы выбросить прочий мусор, надо купить специальные пакеты четырех цветов. В Брюсселе они стоят дешево, а вот во Фландрии — по пять евро. В зеленые пакеты помещают всевозможные садовые отходы и очистки. В синие — пластик, картонные коробки из-под сока, металл. В желтые — бумагу. В белые — неперера­батываемые и не­­опасные бытовые отходы, которые не вошли в эти категории. Наши мигранты шутят: мол, как при этом понять, куда выбрасывать пакетик из-под чая? Правильный ответ: в четыре разных пакета. А именно: в белый — ниточку, в желтый — этикетку, в синий — скрепку, в зеленый — сам пакетик с чаем. Весело, не правда ли?
Швейцария: мусор в квадрате
Достаточно сказать, что в этой стране есть так называемая мусорная полиция (в переводе на наш простонародный — «мусорные мусора»), которая следит, чтобы каждый житель Швейцарии перед тем, как выбросить мусор, сортировал его. А пустые консервные банки жители обязаны расплющить с помощью домашнего магнитного пресса. Тот же, кто не желает «пачкать руки», должен заплатить налог, чтобы его отходами занялся «специалист». Система сортировки мусора в Швейцарии доведена до крайности. На перерабатывающие заводы попадает более 90% использованной стеклотары. На улицах расставлены контейнеры даже для битых и нестандартных бутылок, причем стекло сортируется по цвету: белое, зеленое, коричневое. Невозможно увидеть в мусорнике старые электроприборы, бытовую технику, строительный мусор. Для отработанных батареек, например, установлены небольшие ящики-«скворечники».
Египет: живут же люди...
Кстати, в Египте вообще есть так называемый город мусорщиков. С 1969 года гор­администрация Каира постановила сконцентрировать всех сборщиков мусора (это каста забаллинов) на восточной окраине города. Здесь их нынче более 40 тыс. человек. Сбор мусора — это традиционный семейный промысел здешних жителей. В квартале есть магазины, кафе и предприятия бытового обслуживания, детсад, школа и даже православный монастырь. На тачках и машинах забаллины свозят сюда мусор со всего 15-миллионного города.
Домовладельцы платят сборщикам определенную сумму за вывоз мусора с их территории. Мешки с мусором сложены пирамидами вдоль улиц, на крышах домов, на лестничных пролетах. В этом мусоре играют дети, в нем копаются взрослые. Причем государство никак не регулирует деятельность забаллинов, но и не препятствует ей. Может, потому, что эта архаичная ручная система утилизации признается одной из самых эффективных в мире — забаллины утилизируют до 85% собранного мусора.
США: гости из будущего
В Соединенных Штатах работает более 550 мусороперерабатывающих заводов и местные жители готовят бытовые отходы к переработке, сор­тируя их. Есть также вариант сдавать мусор платно в коммерческие структуры, которые сами сортируют, пакуют, а потом продают его предприятиям. Интересно, что некоторые штаты используют советский метод стимулирования граждан — так называемую систему депозитов, когда при покупке товара в таре (например, в бутылках), которую можно переработать, покупатель платит определенную сумму в качестве залога. Сдавая бутылки, он получает эти деньги обратно. И если в США народ приучают к этому штрафами, то у нас — через кино. Вспомните знаменитый фильм «Гостья из будущего». Его главный герой, неразлучный с бутылками из-под кефира, которые нес сдавать в авоське все пять серий, уже тогда добросовестно агитировал нас за сортировку мусора.
Англия: шпион в баке
Достаточно сказать, что в английском правительстве существует специальная должность министра по отходам и вторичной переработке. Жители Туманного Альбиона тоже тщательно сортируют мусор. А в крышку каждого мусорного бака встроена электронная метка, подтверждающая, что бак «приписан» к дому, возле которого находится. Поначалу СМИ назвали эту систему «шпион в баке», но оказалось, что она может передавать только заранее записанную в нее информацию о месте «прописки» бака, не более того. Несколько лет назад по инициативе лондонской мэрии организация London Re-made («Лондон возрожденный») помогла наладить производство песка из бутылок. Четыреста перемолотых бутылок дают ведро качественного чуть-чуть зеленоватого песка. Столичные пабы, рестораны и помойки поставляют сюда десятки тысяч бутылок, так что пьянство имеет свои плюсы в этой стране. Цветной песок используют при мощении улиц, изготовлении шин, в цементных и бетонных смесях. Из него даже делают фильтры для воды и используют в пескоструйных аппаратах, чтобы стирать со стен граффити-творения.
Япония: тише едешь — дальше будешь
Рациональные японцы пошли дальше — там городские мусороуборочные машины ездят на растительном масле, которое получают из собираемых отходов. С каждым годом количество сознательных граждан, сдающих отходы растительного масла, увеличивается. Правда, из-за того что в последние годы приготовление еды в домашних условиях существенно сократилось, органы власти проводят сбор отходов масла в районах сосредоточения ресторанов и других точек питания, таких как школьные и университетские столовые.
Первый этап производства топлива проводится уже в контейнерах мусороуборочных машин, где отходы масла подвергаются рециркуляции. Дальше в очищенный концентрат масла добавляется метанол. Понятно, что такое топливо имеет меньший КПД по сравнению с обычным дизтопливом — соляркой. Но выигрывает оно в том, что при сгорании выделяет в атмосферу меньшее количество окиси серы — главной причины кислотных дождей — и других вредных выбросов.
Германия: уборка по расписанию
Вывоз мусора в Германии дело недешевое, поэтому, например, упаковки от покупаемых товаров немцы, как правило, выбрасывают в бесплатный мусорный контейнер возле магазина, а не тащат домой. Тем не менее в обычных немецких кухнях принято держать по нескольку ведер для разных бытовых отходов. Неразделенный мусор может аукнуться хозяину штрафом и даже отказом мусорособирающих компаний вывозить мусор от дома нарушителя. Биомусор, то есть все натуральное — начиная от бумажных полотенец, кофе-фильтров и заканчивая отстриженными ногтями и волосами — немцы трамбуют в контейнеры коричневого или серого цвета, которые обычно стоят во дворах. И, представьте себе, весь этот хлам идет на производство электроэнергии! В общий контейнер нельзя выбрасывать даже рождественскую елку — в графике вывоза мусора для этого определен специальный день. А расписание вывоза различных видов мусора выложено в интернете и содержится в брошюре, которую муниципалитет присылает гражданам по почте...
Чехия: черные свалки
Чехи стали сортировать мусор с 1992 года и уже привыкли выбрасывать его в шесть контейнеров: для бумаги, пластика, стекла, картона от напитков, одежды-обуви, мелкой электроники. Первые четыре вида контейнеров находятся в среднем в ста метрах от любого жилого дома — это требование Евросоюза.
Чехи платят налог на переработку и вывоз отсортированного мусора. Причем этот налог обычно включается в стоимость продаваемого товара, который может быть переработан. Например, из сортированного пластика Евросоюз заставляет строительные организации делать звуконепроницаемые стены. Но в стране еще актуальна проблема так называемых черных свалок (обычного для Украины явления). Создавая такие свалки, многие экономят на утилизации отходов. Государство пытается пресекать это штрафами. Штраф за стихийный выброс мусора немалый — 50 тыс. крон (20 тыс. грн). В последнее время полиция начала устанавливать скрытые камеры. Тем не менее самая большая свалка в Средней Европе находится пока именно у чехов, точнее, в Праге, в районе Дьяблице.
Умом и сообразительностью
Как понимает читатель, до такой «мусорной» политики, как в Европе, нам далеко. Но чем мечтать о светлом будущем, лучше вспомнить ценный опыт нашего прошлого. Крымчанам не надо ждать милости... от словаков и создавать всевозможные консорциумы, чтобы уменьшить чуть ли не на треть те горы отходов, которыми завалена курортная республика.
Вспомните, что в советские времена в каждом дворе стояли баки для пищевых отходов и люди привыкли бросать туда залежалый хлеб и очистки. В симферопольских дворах можно и сейчас увидеть площадки для таких мини-контейнеров. Все эти отходы шли на свинофермы, и свиней, по сути, вся страна кормила бесплатно (свиньи перерабатывают все — это животное отравить невозможно). Уже тогда, как видим, мы прекрасно справлялись с элементарной задачей сортировки мусора. А ведь сейчас частных фермерских хозяйств и дворов, где выращивают живность, тысячи. То есть каждый частник мог бы поставить в несколько дворов по паре баков и потом туда же привозить для продажи свинину, выращенную на чистой органике. Согласитесь, не так уж это дорого — два раза в неделю приехать в Симферополь из пригорода за бесплатным кормом для своего подворья. Главное — содержать место в чистоте и забирать баки вовремя, чтобы не было проблем с сан­эпидемстанцией. Подготовила Мила Шипшинович
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 266 от 31 января 2014 года
Еще статьи:
Свалка в Каменке — практически бесплатноЧисто там, где наблюдают?Круговорот мусора в ЧерноморскомКуда уходит мусор?Из грязи в князи
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031