Новости Крыма

Социум → Проблема

15.01.2014, 09:00 Просмотров: 661
Социум → Проблема
За сбор отработанных батареек магазинам грозит штраф?
Крымские экологисты вынуждены идти на сознательное нарушение украинского законодательства, поскольку механизмов сбора и вывоза из автономии отработанных батареек не существует. Сколько батареек в этом году сдали крымчане и какие перспективы у молодежного зеленого движения в Крыму, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Парадоксы законодательства
Cбор батареек в Украине без лицензии считается незаконным, поэтому все точки приема работают на свой страх и риск.
Рамина Дадашева, волонтер:
«Мы хотели бы проводить сбор батареек более масштабно, но люди отказываются ставить у себя на предприятиях коробки, потому что боятся проверок».
Примечательно, что в законодательстве прописаны лишь химические источники тока емкостью более семи ампер в час, то есть, по сути, пальчиковые батарейки остались вне закона. Прояснить ситуацию не смог и государственный инспектор по охране окружающей природный среды АРК Михаил Бобик. Специалист не ответил на вопрос, могут ли магазины размещать на своей территории боксы для батареек или им все-таки стоит поостеречься штрафов. Выходом из сложившейся ситуации мог бы стать запуск соответствующего проекта, благодаря которому можно решить все спорные законодательные вопросы и не бояться проверок экологических инспекций.
Как бы то ни было, находятся смельчаки, которые не ждут, когда этот вопрос будет окончательно урегулирован. Так, первая точка по сбору отработанных батареек появилась в Контрольно-спасательной службе Крыма. Впоследствии к акции присоединился магазин туристского снаряжения «Вертикаль». Сейчас коробки для сбора также стоят в торговом павильоне на Куйбышевском рынке и в магазине Lush. Только с января по сентябрь этого года из Симферополя на завод «Аргентум» (Львов), единственное в Украине предприятие по переработке батареек, было передано 150 кг отработанного материала. При этом предприятие при весе посылки больше 15 кг берет на себя все транспортные расходы. В настоящее время готовится еще одна пересылка батареек — на 80 кг. Для сравнения: с февраля по декабрь прошлого года, когда акция только стартовала, во Львов отправили 50 кг. Аналогичные точки сбора работают и в других городах автономии — Феодосии, Ялте и Севастополе.
Если с батарейками, даже несмотря на определенные нюансы, связанные с законодательством, активисты-экологи находят возможность разрешить ситуацию, то с ртутьсодержащими лампами проблема стоит острее. Сегодня на территории Крыма нет ни одного предприятия, занимающегося их утилизацией. Более того, если гражданин, понимающий опасность таких отходов, захочет сдать лампу для утилизации, за это он должен еще и заплатить. Такой сознательности в нашем обществе пока точно не наблюдается.
За границей этот вопрос решается намного проще — в стоимость лампы уже входит тариф на ее утилизацию, так что никаких дополнительных средств в это вкладывать не приходится. В Украине эта система не действует. Любопытно, что в этом году во Львове запустили проект по сбору такого рода отходов — в городе было установлено 80 специальных контейнеров (обычные для этой цели не подходят). По словам начальника отдела регулирования обращения с отходами Рескомприроды АРК Раисы Сулик, стоимость одного такого контейнера — примерно тысяча гривен. На город их нужно около тридцати, если ставить на каждой мусорной площадке. Понятно, что коммунальные предприятия Крыма просто не могут позволить себе такую роскошь.
Дерево для галочки
Молодежное экологическое движение в Крыму не ограничивается сбором пальчиковых батареек, но и не набирает масштабных размеров — пока, по крайней мере. Свою экологическую лепту пытается внести и молодежное правительство Крыма, но, по сути, вся его деятельность сводится к единоразовым акциям, которые не могут повлиять на ситуацию в целом.
Если говорить об уходящем годе, то стоит отметить целенаправленную работу по уборке Симферопольского водохранилища, проводимую молодежным правительством. Мероприятия начались еще в декабре 2012 года, но действительно массовые субботники проходили весной этого года, когда городскими активистами было очищено около 50 процентов территории симферопольского «моря».
Пытаются возродить в Симферополе и советскую традицию сбора макулатуры — с весны 2012 года в учебных заведениях прошло четыре акции по обмену ненужной бумаги на саженцы. Впрочем, высадка зеленых насаждений в городе — это тоже большая проблема. Деревья сейчас высаживаются хаотично, и о дальнейшей их судьбе после таких «показательных» посадок никто не заботится.
Владимир Кайданский, министр регионального развития и ЖКХ молодежного правительства при Сов­мине АРК:
«За последние двадцать лет площадь зеленых насаждений в Симферополе сократилась в два раза. Пока у нас не будет соответствующего официального документа — кадастра зеленых насаждений, говорить об озеленении города бессмысленно».
По словам Кайданского, в ТНУ им. Вернадского есть соответствующие наработки, на основе которых молодежное правительство совместно с Рескомприроды АРК планирует в ближайшее время разработать проект кадастра зеленых насаждений. Если в целом работу молодежного правительства за год нельзя назвать особо успешной, то хотя бы понятно, что экологическим направлением здесь готовы заниматься. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
Молодежное правительство Крыма — все по-взросломуРоман Саблин: «Жить экологично — это модно!»Плохому Зеленстрою и люди мешаютПУТАНИЦА С ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ СЛУЖБАМИ, или Кто ответит за снос зеленых насажде ...Совмин в миниатюре
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031