Новости Крыма

Социум → Мнение

14.01.2014, 13:00 Просмотров: 632
Социум → Мнение
Что ожидает крымчан в наступающем году
Чтобы предсказать ближайшее будущее, мы обратились не к астрологам, а к планам крымского правительства, собранным в целевых программах, действие которых распространяется на 2014 год. За какие перемены крымчанам стоит поднять бокалы в новогоднюю ночь, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
За биотопливо!
В наступающем году заканчивается программа энергосбережения, в рамках которой запланировано перевести ряд предприятий и учреждений на обогрев биотоп­ливом и установить на крышах гелиосистемы подогрева воды. В 2014 году должны также заработать как минимум семнадцать ветропарков, которые на треть сократят энергозависимость Крыма от материковых поставок. Кроме того, в рамках программы запланировано открыть пять заводов в сельских районах Крыма по производству биотоплива из отходов сельского хозяйства.
За бизнес-идеи!
Двухлетняя программа поддержки малого и среднего бизнеса обещает в наступающем году увеличение числа физлиц-предпринимателей на три с половиной тысячи. Для их поддержки в 2014 го­­ду планируется обеспечить работу 34 бизнес-центров и более полусотни информационно-консультативных учреждений. Также не меньше десятка коммерсантов смогут получить финансовую поддержку на реализацию инвестиционных и инновационных проектов, а пятьсот бывших безработных — единоразовые пособия на развитие собственного бизнеса. К тому же местным производителям обещают еще и тридцатипроцентную скидку за аренду производственных площадей.
За здоровье!
На одну десятую процента в наступающем году вырастет продолжительность жизни населения автономии вследствие работы комплексной программы «Здоровье крымчан». Кроме того, на 2014 год заложены средства на начало закупок оборудования для гастроэнтерологической службы, в отделение сосудистой нейрохирургии, на оснащение тренировочной базы для врачей неотложек и на первые шаги по более эффективному лечению вирусных гепатитов.
За науку!
С наступающего года начнется отбор и финансирование научно-технических разработок крымских ученых. В 2014 году на эти цели планируется предусмотреть триста пятьдесят тысяч гривен. Еще два­дцать ученых с нового года могут рассчитывать на получение премий Совета министров АРК в размере десять тысяч гривен. Должным образом собираются профинансировать и защиту прав интеллектуальной собственности молодых ученых Крыма.
За молодежь!
Не менее 76 процентов выпускников будут гарантированно обеспечиваться первым рабочим местом — такой прогнозный показатель стоит на 2014 год в программе «Молодежь Крыма». Активизируется и деятельность молодежных общественных организаций — инициаторы обещают, что с нового года начнет активно действовать каждая третья из всех зарегистрировавшихся. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократится до пяти процентов. По-прежнему планируется финансировать множество мероприятий молодежного правительства Крыма.
За культуру!
Для будущих работников культуры в наступающем году планируется создать дополнительные аудитории и построить общежития на сто два­дцать мест. Также в новом году планируется произвести ремонт не менее шестнадцати сельских клубов, продолжить паспортизировать памятники археологии и культурного наследия, модернизировать библиотеки и развивать фестивальное движение.
За гражданское общество!
Очень может быть, что будет создан обещанный еще на 2013 год сайт «Власть и гражданское общество», призванный повысить доверие общества к работе органов власти. Аналогичным образом в новом году можно рассчитывать на проведение межрегиональной конференции по вопросам развития гражданского общества, а также на поддержку инициатив общественных организаций полуострова, на что планируется выделить сто тысяч гривен.
За образование!
Ориентировочно 39 миллионов гривен планируется выделить в наступающем году на реконструкцию детсадов и строительство новых. Еще более трех миллионов предстоит изыскать на установку в каждой школе пандусов для детей-инвалидов. Кроме того, планируется закупить несколько школьных автобусов для подвоза детей в сельской местности на сумму около четырнадцати миллионов гривен, оснастить сто школьных кабинетов современным оборудованием, а сами школы — высокоскоростным интернетом.
За свет!
В 2014 году будет завершена работа по инвентаризации всех уличных фонарей, которые сведут в единый реестр. Планируется восстановить часть неработающих сетей на сумму около семи миллионов гривен. Также в новом году ожидаются работы по переходу на автоматизированные системы управления уличным освещением и замене ламп уличных фонарей на более экономичные.
За стройку!
Четыре крымских города должны завершить разработку своих генеральных планов. Кроме того, согласно программе развития строительной отрасли, в 2014 году будет выделено около девяти миллионов гривен на строительство доступного жилья. Также в рамках этой программы ожидается завершить реконструкцию берегоукрепительных сооружений в Симеизе и Приморском и начать пилотный проект реконструкции домов первых массовых серий в Симферополе, Евпатории и Феодосии.
За землю!
Гипсованием солончаков и залужением деградированной пашни будут активно заниматься крымские чиновники в рамках республиканской программы использования и охраны земель в АРК. Наряду с этими интереснейшими мероприятиями планируется продолжить проведение инвентаризации, разграничение земель государственной и коммунальной форм собственности и установление прибрежных защитных полос — словом, все те процессы, которые в последнее время были сопряжены с дерибаном еще свободной крымской земли.
За воду!
Наступающий год станет предпоследним в программе развития водного хозяйства Крыма, разработчики которой планируют сократить на четыре миллиона кубометров потери в коммунальных трубах, увеличить на четыре тысячи гектаров площадь орошаемых земель и прочистить 261 километр русел крымских рек. Также в новом году ожидаются работы по прокладке магистральных и разводящих трубопроводов, восстановлению кюветов для отвода поверхностных вод и бурению питьевых скважин.
За ЖКХ!
Более двухсот тысяч квадратных метров ведомственного жилья планируется передать в коммунальную собственность местным громадам. В программе реформирования и развития ЖКХ на 2014 год также запланировано в два с половиной раза увеличить число обществ совладельцев многоквартирных домов, поменять 46 и модернизировать 114 лифтов, привлечь сто миллионов гривен инвестиций в реконструкцию систем водоснабжения и выполнить работы по сносу аварийного жилья на одиннадцать миллионов гривен.
За экологию!
Как минимум на десять тысяч тонн вредных веществ меньше будет выбрасываться в окружа­ющую среду после реконструкции на предприятиях «Бром», «Крымский Титан» и «Крымский содовый завод». Кроме того, в 2014 году, согласно государственной программе «Экологически безопасный Крым», ожидается завершение работ по строительству очистных сооружений в Красногвардейском, начало аналогичных работ в Советском и продолжение реконструкции полигона ТБО в Нижнегорском районе. Юрий АНДОЧКИН
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
С новым «социализмом»!Ждать ли реформ в ЖКХ?Малому бизнесу — большую поддержкуБюджет принят. Да здравствует бюджет!Минздрав признают банкротом?
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28