Новости Крыма

Социум → Проблема

13.01.2014, 09:00 Просмотров: 1406
Социум → Проблема
По следам наших публикаций

«Какой толк, если вы что-то напишете?» — такой фразой часто встречают журналистов газеты «Крымский ТелеграфЪ» рядовые крымчане, отчаявшиеся бороться с равнодушием, бездействием и коррупцией. Безусловно, подобный вопрос часто задают себе и сами журналисты, ведь далеко не всегда даже серия самых скандальных статей заканчивается сколько-нибудь серьезными последствиями. Но сегодня, подводя итоги года, «Крымский ТелеграфЪ» собрал наиболее значимые победы, в той или иной мере связанные с нашими публикациями.

Заклюевали
Тему бюджетных махинаций, многочисленных фактов дерибана прибрежной земли, распродажи коммунальной собственности и других проявлений коррупции, связанную с именем сакского городского головы Олега Клюя, еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» поднимал регулярно на протяжении последних четырех лет. Одна из наиболее резонансных статей на эту тему вышла под названием «Доходное кресло» (№ 223 от 15 марта 2013 года). В ней подробно рассказывалось, почему сакский мэр скрыл свою декларацию о доходах и что именно он утаивал. Очень не хотелось Олегу Клюю, чтобы сакчане, едва сводящие концы с концами, знали о его личном автопарке внедорожников суммарной стоимостью более миллиона гривен.
Кстати, газету с этой статьей, как, впрочем, и каждый номер, в котором «Крымский ТелеграфЪ» раскрывал очередные схемы воровства и дерибана, купить в Саках было невозможно — издание оптом скупалось еще до того, как попадало на прилавки.
Безусловно, к исключению Олега Клюя из партии, отставке с поста сакского городского головы, а также к возбуждению уголовного дела еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» имеет отнюдь не самое прямое отношение. Но хочется верить, что свою определенную роль наши разоблачительные пуб­ликации в этом процессе все-таки сыграли.
Монстры беспредела
Закончилась победой в этом году одна из самых ярких историй сезона. Напомним, в статье «Над пропастью во лжи» (№ 207 от 16 ноября 2012 года) мы рассказали о беспрецедентной ситуации в Кореизе. Тогда в интернете появились фантастические предложения от ООО «Строй-Групп» о продаже на ЮБК квартир по ценам ниже, чем в Харькове. По некоторым данным, прикрываясь этим ООО, делали свой бизнес гаспринские чиновники, в частности секретарь Гас­принского поссовета Михаил Епик и депутат Владимир Суслов. Фирма продавала несуществующие квартиры, начав строительство в Кореизе, на улице Южной, 38, без разрешительных документов. Изображая в этом оползневом районе работы по благоустройству, ООО «Строй-Групп» разрушило коммунальную подпорную стену и сделало подкоп под соседний жилой дом, буквально вырубив из-под него грунт. В результате дом завис над пропастью и начал сползать в нее вместе с жильцами.
А соседняя коммунальная многоэтажка покрылась трещинами. При этом прокуратура отказалась возбуждать уголовное дело. Тем не менее после скандальной статьи «Крымского Телеграфа» исполком Кореизского поссовета обязал «пайщиков» фирмы снести самострой. Однако между судебными тяжбами ООО все же отгрохало по­чти два этажа высотки. Но уже в сентябре 2013 года, после следующей статьи «Крымского Телеграфа» на эту тему («Над пропастью во лжи — 2», № 248 от 13 сентября 2013 года), Кореизский поссовет выиграл достопримечательную судебную тяжбу с ООО «Строй-Групп» и принял сессионное решение о сносе этого архитектурного монстра.
Коррупционное раздолье
Крышевание нелегального бизнеса и теневые схемы растаскивания бюджетных средств стараниями чиновников Раздольненского района стали поводом для серии публикаций, посвященных процветанию коррупции в этом отдаленном степном регионе. Так, например, в статье «Скорей вперед — труба зовет!» (№ 251 от 4 октября 2013 года) автор рассматривает пять источников нелегального дохода от получения контроля за системой водоснабжения Раздольненского района, там же приводятся факты, косвенно указывающие на причастность руководства района ко всем этим процессам. Проанализированы также коррупционные схемы в сферах образования и земельных отношений, вскрытые в этом году.
Широкий общественный резонанс, последовавший в регионе после этих публикаций, послужил одним из поводов для депутатов районного совета выразить главе Раздольненской РГА Юрию Городничему недоверие, причем большинством голосов. На этом, правда, история не заканчивается — сегодня Городничий по-прежнему руководит Раздольненским районом, а мы продолжаем следить за развитием событий...
Пять миллионов вслепую
В этом году еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» посвятил три публикации замалчиваемому беспределу, творимому на известном предприятии «Крымпласт», где работают практически незрячие инвалиды.
Журналистское расследова­ние ситуации в этом учебно-производственном объединении началось с анонимного письма, присланного в нашу редакцию. Его автор утверждал, что люди с ограниченными физическими возможностями работают там в нечеловеческих условиях: инвалидов травят парами расплавленного полиэтилена, рабочий день не соответствует нормам КЗоТ, не соблюдаются санитарные нормы, незрячих вынуждают манипулировать с режущими инструментами. Кроме того, предприятию были выделены из госбюджета 5 млн грн на оснащение рабочих мест, но, судя по всему, деньги до цехов так и не дошли. И профком, и руководство предприятия в одну дудку пели о том, что недовольных здесь нет. Хотя посещение предприятия произвело на журналистов газеты «Крымский ТелеграфЪ» неизгладимое впечатление.
А скандальная статья «УТОС: слепое рабство» (№ 230 от 10 мая 2013 года) вызвала широкий резонанс. Но главное, кроме многотысячных прочтений в интернете, перепечаток статьи в ведущих украинских изданиях и появления массовых комментариев в социальных сетях, на Крымпласт обратили внимание в Прокуратуре АРК. По факту нелегального использования госсредств, выделенных на программу социальной реабилитации инвалидов по зрению, было возбуждено уголовное дело. После выхода статьи «Крымпласт: слепое рабство — 2» (№ 236 от 21 июня 2013 года) и проверок заработали кондиционеры и система вентиляции в цехах. Очнулось и Территориальное управление Госгорпромнадзора по АРК, которое составило акт на 63 страницах и зафиксировало нарушения официально, а прокуратура Крыма в отношении руководства Крымпласта возбудила уголовное дело.
Карьерный спад
Наша газета стала первой, в которой была поднята проблема, связанная с открытием добывающего карьера под Коктебелем. В статье «С места в карьер» (№ 237 от 28 июня 2013 года) были подробно проанализированы все те риски, которые несла идея открытия горнодобывающего предприятия в непосредственной близости к заповеднику Карадаг и курортным поселкам. Уни­чтожения биологического разно­образия заповедника, ухудшения экологии моря и воздуха в Коктебеле, а также разрушения прилегающей транспортной инфраструктуры в итоге удалось избежать — спустя почти три месяца власть автономии вынуждена была признать, что решение о строительстве добывающего карьера возле Карадага необходимо отменить, поскольку это несет угрозу имиджу и экологии полуострова.
Как получить госакт
В этой статье мы рассказали о том, с каким трудом симферопольцы получают госакты на свои участки и какой аттракцион из этого процесса сделало симферопольское горуправление земельных ресурсов. Клерки самого управления зло шутят: мол, не все клиенты доживают до получения госакта.
В этот почти смертельный для простых граждан аттракцион попала и наша читательница из Симферополя Людмила Бабенко, которая безуспешно пыталась оформить свои шесть соток в Киевском районе города. Оформлять участок она начала еще в бытность начальником горуправления Вадима Зеленого. Но год нервотрепки и больше восьми тысяч гривен, потраченных на оформление документации, к счастливой развязке так и не привели. С появлением в управлении нового начальника документы пенсионерки зависли наглухо. А в горуправлении стали требовать оформления другой документации. Выходило, что гражданам, которые уже заплатили за техническую документацию, теперь нужно было получать разрешение на проект отвода и заново платить за его разработку. Но прорваться к новому начальнику за восстановлением справедливости пенсионерке так и не удалось. Только после того, как еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» во всех подробностях обнародовал эту ситуацию в статье «Госакт без права получения» (№ 208 от 24 ноября 2012 года), дело неожиданно сдвинулось с мертвой точки и нашей героине, потерявшей всякую надежду, наконец выдали госакт на право собственности...
Убийце — по заслугам
Еще в сентябре 2011 года Александр Г. и Владимир О. в присутствии группы подростков насмерть забили ногами пожилого Николая Сембрата, приняв его за пьяного бомжа. Тогда они сняли весь процесс убийства вместе с собственными комментариями на камеру мобильного телефона. Об этой истории еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» писал не один раз («Хулиганство» со смертельным исходом», № 194 от 17 августа 2012 год; «Раз — убийца, дважды — хулиган», № 227 от 12 апреля 2013 года; «Неисповедимы пути справедливости», № 236 от 21 июня 2013 года), и не вмешайся в ситуацию журналисты, может быть, приговор был бы совсем другим.
В итоге Апелляционный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух убийц. Причем Александр Г. получил 12 лет лишения свободы, а Владимир О., которого родственники всячески пытались вывести из-под обвинения, — 14 лет. Юрий Андочкин, Ванда Язвицкая, Мила Шипшинович
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
Крымпласт: слепое рабство – 2Раз — убийца, дважды — хулиганНад пропастью во лжиГосакт без права полученияУТОС: слепое рабство
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031
Вся изоляция