Новости Крыма

Социум → Потребитель

09.01.2014, 09:00 Просмотров: 649
Социум → Потребитель
Как прожить в Крыму без гроша в кармане
У итальянского писателя Джанни Родари есть чудная сказка о планете Новогодних елок, где люди живут без денег. В нашем капиталистическом обществе подобные идеи кажутся абсолютной фантасмагорией. Но это лишь на первый взгляд. На самом деле при желании и у нас можно получить все жизненно необходимое безвозмездно, то есть даром.
Ночлег
О каучсерфинге уже говорено-переговорено, но нельзя не вспомнить об этой возможности в контексте нашей темы. Вообще изначально социальная сеть Couchsurfing.org предназначалась исключительно для путешественников, которые ездили по миру и, чтобы сэкономить на отелях, останавливались у гостеприимных местных жителей. Однако в наших широтах у ресурса появилось новое предназначение — молодые люди стали активно пользоваться каучсерфингом при любом удобном случае — и тут уже не важно, поехал ли ты в другой город в командировку либо на концерт любимой группы. Так, помнится, мне как-то писали две сестры из Сум, которые ездили по всей Украине за «Океаном Эльзы», и в каждом городе находили «вписку» именно таким способом. К путешествиям это имеет условное отношение, зато характеризует граждан Украины как весьма отзывчивую нацию, ведь и правда — люди, по сути, абсолютно бесплатно готовы принимать у себя незнакомцев.
В тему
Если говорить конкретно о путешествиях, то стоит вспомнить проект «Дом для всех», идейным вдохновителем которого стал известный московский путешественник и блогер Антон Кротов. В какой-то момент он решил, что ему мало путешествовать самому, он также хочет помогать находить ночлег другим. С этой целью он стал снимать на определенный период дома в разных странах, где на время может остановиться любой желающий. Первый «Дом для всех» появился в 2006 году в Иркутске, а всего за восемь лет существования проекта было открыто десять таких «вписок».
Идея так понравилась путешественникам, что у проекта стали появляться клоны. Например, «Дом Ветра», организованный путешественником-режиссером из Харькова Андреем Витером.
Образование
За последний год в Симферополе развернулось мощное движение по бесплатному изучению иностранных языков. Вместо того чтобы платить немалые деньги за языковые курсы в лингвистических центрах, можно просто каждую неделю посещать Language Exchange Club, где организовано непосредственное общение с носителями языка. На данный момент в городе действуют английский, немецкий, французский и польский языковые клубы. Общение проходит в неформальной атмосфере, а тематика встреч зависит от пожеланий участников.
К слову, участники симферопольских клубов оказались настолько активными, что провели даже несколько выездных встреч. Проще говоря, вместе с иностранцами выбирались в походы и к морю.
Единственный нюанс этого проекта — ­необходим хотя бы начальный уровень владения языком, потому что все обучение построено как раз на возможности разговаривать с иностранцами.
Транспорт
Подобно каучсерфингу, автостоп в оригинале предусматривает бесплатное передвижение на попутных машинах на длинные дистанции в рамках длительных путешествий. Однако в наших широтах активная молодежь практикует автостоп повсеместно, считая, что это не просто способ сэкономить деньги, но и способ познакомиться с новыми людьми. Немало молодых крымчан, отправляясь в другой город на концерт или просто погулять на набережной, предпочитают голосовать на трассе, чем покупать билет на автобус.
Бывают и настоящие уникумы, которые умудряются путешествовать бесплатно даже... на поездах. Так, симферополец Владимир рассказывает, что в течение нескольких лет ездил по Украине, уговаривая машинистов взять его с собой. Правда, парня спасало то, что он учился в железнодорожном техникуме, как раз это машинистов нередко подкупало.
Еда
С пропитанием дело обстоит труднее, но при желании можно найти варианты поесть без денег. Например, в Симферополе действует благотворительная организация «Пища жизни», которая раздает еду просто на улице. Получить ее может любой желающий. К слову, этот проект действует во многих странах уже около десяти лет.
Правда, у программы есть своя особенность: так как благотворительную организацию основали кришнаиты, то еду нуждающимся раздают только вегетарианскую, проповедуя таким образом идею ненасилия. Как считают крымские организаторы проекта, подобное питание — это противодействие негативным явлениям в мире.
О проекте
Организация «Пища жизни» основана в 1974 году Международным обществом сознания Кришны. Действует в более чем 60 странах мира. Волонтеры проекта раздают более одного миллиона бесплатных порций ежедневно. Средства на приобретение продуктов организаторы получают в качестве благотворительных взносов и меценатской помощи.
Одежда
Несмотря на то что идея фримаркетов уже несколько приелась, в Симферополе время от времени безвозмездный обмен вещами проводится. Правда, если еще год назад фримаркеты организовывались в различных местах (Хайдельберг-центр, анти-кафе, да и просто на улицах города) несколько раз в месяц в теплое время года, то сейчас локация фримаркетов сузилась до арт-центра «Карман», хотя здесь подобные мероприятия проводятся стабильно раз в месяц.
Во фримаркетах самое приятное то, что ты не обязательно должен давать что-то в обмен на понравившуюся тебе вещь. То есть ты можешь просто безвозмездно выбрать для себя что-то подходящее. К слову, в таких мероприятиях обычно принимает участие продвинутая городская молодежь, то есть одежда здесь попадается даже очень приличных марок.
Помимо этого, можно что-то получить даром и через интернет. Достаточно ввести в поисковике теги «даром», «Симферополь», и вы выйдете на сайт, подобный этому: http://vk.com/club29322580, где пользователи бесплатно предлагают забрать у них вещи, которые им уже не нужны. В свою очередь вы также можете оставить сообщение и избавиться от одежки, которая вам уже не нужна, а выбросить жалко.
Досуг
Бесплатный досуг в основном сводится к бесплатному обмену книгами и дисками. В Симферополе подобное движение развито опять же на базе арт-центра «Карман», где каждый желающий может выбрать для себя книгу (из-за специфики места чаще всего тут встречается литература по искусству), а также диск.

Конечно, подобные примеры не означают, что нужно бросить работу и начать жить на халяву, однако они доказывают, что люди даже в рыночных условиях умудрились остаться человечными и готовы помогать друг другу безвозмездно. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 263 от 27 декабря 2013 года
Еще статьи:
Западные фишки наших городовВ Крыму Дни Европы отметили... ночьюШанс для мечтыЖизнь без денегОдин кошелек — хорошо, а два — лучше
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28