Новости Крыма

Чтобы сердца не очерствели

27.12.2013, 08:00 Просмотров: 640
Чтобы сердца не очерствели
Ни один ялтинский ребенок не должен остаться без поздравлений и подарков на новогодние праздники. Такую задачу поставил перед руководителями городских служб, предприятий и организаций городской голова Сергей Илаш в ходе оперативно-хозяйственного совещания в исполкоме.Градоначальник подчеркнул, что в своих социальных инициативах «Дети – будущее Украины» президент страны Виктор Янукович заявил о необходимости уделить особое внимание и заботу детям из малообеспеченных и неполных семей, с ограниченными физическими возможностями, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.
«Дети – наша самая большая социальная инвестиция. Именно они будут создавать и развивать Украину XXI века!» - напомнил позицию главы государства мэр Ялты, добавив, что счастье каждого ребенка является приоритетом социальной политики государства.
В свою очередь директор Ялтинского центра социальных служб для детей семьи и молодежи Жанна Кислица выразила уверенность, что каждый ребенок в канун нового года ждет праздника, чудес и исполнения желаний.
«К сожалению, в силу обстоятельств не все дети смогут прийти к главной городской елке на набережную, - сообщила она. - Поэтому наши сотрудники совместно с представителями Молодежного общественного совета посетят на дому семьи, где воспитываются дети с ограниченными физическими возможностями, и передадут им подарки и поздравления».
Жанна Кислица рассказала, что подарки предоставили молодые ялтинцы, которые в свое время были на социальном сопровождении Центра, а теперь сами приняли решение помогать детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах.
При этом директор Ялтинского ЦСССМ уточнила, что при решении социальных проблем органы местной власти, инициативные группы и социальные институты территориальной громады не могут действовать изолированно друг от друга, учитывая, что каждые из них по отдельности не всегда имеют достаточный ресурсный потенциал для удовлетворения потребностей или решения проблем различных категорий семей. Поэтому, по ее мнению, наиболее оптимальным сочетанием для эффективной работы в этом направлении будут совместные усилия власти, бизнеса и общественности.
«Целесообразно выбрать несколько партнеров по различным направлениям социальной работы с семьями, - убеждена она. – Например, по вопросам материальной поддержки семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, наш центр и департамент социальной политики выработали порядок назначения финансовой помощи по городской программе «Забота», который включает социальное инспектирование семьи, консультирование по вопросам назначения материальной помощи, содействие в сборе необходимых документов и представление интересов семьи на заседании комиссии по выделению матпомощи. То есть семьи, которые находятся на социальном обслуживании в ЯЦСССМ, здесь же получают и весь комплекс услуг в этом направлении. То же самое касается и оформления паспортов и вопросов регистрации».
Есть конкретные результаты и в сотрудничестве ЯЦСССМ с управлением здравоохранения в организации медицинского обследования и санаторно-курортного лечения подопечных центру детей, для которых, в частности, в 2013 году было 72 путевки. Также для решения вопросов финансовой и гуманитарной поддержки семей центр наладил партнерские взаимоотношения с благотворительным фондом «Доброта и милосердие», общественным движением «Ялтинские мамы» и представителями бизнеса. Кроме того, уверяет Жанна Кислица, значительно активизировалось взаимодействие с управлением городского хозяйства и предпринимателями по проблемам восстановления жилья для лиц из числа детей, лишенных родительского попечения, и сирот – во многом благодаря принятию городским советом в марте нынешнего года разработанной специалистами ЯЦСССМ «Программы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, и лиц из их числа в г. Ялта на 2013 – 2015 г.г.»
По ее словам, в 2013 году специалисты центра обеспечили социальным сопровождением 70 семей, в которых воспитывается 113 детей, а также 25 граждан, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Причем в ходе этой работы подопечным было оказано 3166 услуг различного характера.
Также регулярно проводятся тренинги, беседы, семинары и другие мероприятия по профилактике негативных явлений в молодежной и детской среде, по формированию навыков ответственного родительства и воспитанию ценностного отношения к семье, а благотворительными акциями, посвященными Дню Святителя Николая, Рождеству Христову, Пасхе и Дню знаний, охвачено более 120 семей.
Со своей стороны заместитель Ялтинского городского головы Елена Переверзева отметила: «Несмотря на ряд принятых нормативно-правовых актов, касающихся взаимодействия субъектов социальной работы по различным аспектам поддержки семей, реализация их на практике строится не только на технологической основе, но и на определенных взаимоотношениях, основанных на убеждениях и ценностях потенциальных партнеров. Поэтому принцип доверия к их профессионализму и искренность в желании оказать помощь людям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, и прежде всего детям становится необходимой предпосылкой для плодотворной социальной работы».Автор: Пресс-служба Ялтинского городского совета
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031