Новости Крыма

Социум → Здоровье

29.11.2013, 15:00 Просмотров: 624
Социум → Здоровье
В Международный день диабета выявили новых больных, а программа по борьбе с ним еще не принята.

Четырнадцатого ноября в медучреждениях Крыма прошли мероприятия по профилактике диабета. Во второй городской поликлинике Симферополя всех желающих консультировали доцент кафедры внутренней медицины № 2 Ольга Глушкова, ассистент кафедры Ирина Репинская, кардиолог доцент Елена Доля и завкафедрой Владимир Белоглазов. У жителей города была уникальная возможность попасть на прием к этим специалистам, чтобы узнать — а все ли нормально у них со здоровьем.
Болезнь, о которой не знали
Конечно, в первую очередь и пациентов, и врачей интересовали показатели сахара крови, поскольку в последнее время диабет, что называется, «набирает обороты» — только в Крыму сегодня им болеет 46 тысяч человек. Но доктора уверены, что эта цифра занижена, поскольку многие люди даже не знают, что уже болеют. Как заставить их прийти на прием к врачу?
Во вторую поликлинику на бесплатные консультации прохожих приглашали две группы студентов Крымского медуниверситета, они «ловили» потенциальных пациентов чуть ли не на остановках транспорта. И ведь, как выяснилось, не зря: 142 человека измерили уровень сахаров в крови, 30 получили данные по гликированному гемоглобину, и среди них оказалось 22 человека уже болеющих диабетом, которые даже не знали об этом. А ведь успех в лечении этой болезни напрямую зависит от того, как рано выявили заболевание. Здесь же, после консультации, специалисты в случае необходимости направляли пациентов в стационар.
Кстати, во время этого мероприятия произошел случай, который действительно весьма характерен, — студенты уговорили проверить сахар крови прохожих, прогуливавшихся мимо. Женщины сдали анализ, и оказалось, что у одной из них этот показатель критический — 22 ммоль при норме до шести ммоль. Оказалось, что у пациентки наследственность по диабету, и трудно сказать, сколько бы она еще не знала, что уже больна и рискует здоровьем каждую минуту.
Врачи говорят о том, что при раннем выявлении заболевания угрожающие показатели можно привести в норму и жить с диабетом, почти не замечая его. Для этого сегодня в Крыму имеется все необходимое: различные инсулины, сахароснижающие таблетки, глюкомет­ры. Кроме того, у нас есть немало лабораторий, в которых можно провести необходимые анализы для диагностики и лечения этой болезни. В общем, в борьбе с этим неизлечимым, по сути, заболеванием задействована вся активная медицина.
Но вот беда — что будет с диабетиками в следующем году, сказать пока трудно: ныне действующая программа «Сахарный диабет» заканчивается в 2013 году. А следующую программу, на 2014 год, Верховная Рада Украины еще не приняла. Выходит, для них широко обсуждаемое здоровье «политузницы» Тимошенко гораздо важнее, чем здоровье и жизнь почти трех миллионов граждан, страдающих диабетом.
Это нужно знать
Есть несколько моментов, которые стоит учитывать гражданам при подозрении на диабет. Итак:
уровень сахара в крови лучше измерять не натощак, а через два часа после еды, если натощак показатели глюкозы в крови выше 6,1 ммоль/л, а через два часа после еды — больше 7,8 ммоль/л — это уже диабет;
показатели гликированного гемоглобина 5,7% означают угрозу диабета, а 6,5% — уже заболевание; при обнаружении таких показателей нужно срочно обращаться к эндокринологу, как, впрочем, и при запахе ацетона изо рта;
рискуют обнаружить у себя диабет и женщины, родившие ребенка весом четыре килограмма и выше;
ухудшение зрения тоже может свидетельствовать о диабетических нарушениях, при долго не заживающих трещинах на пятках (или локтях) обращаться нужно не к косметологу, а хотя бы к терапевту;
повышен риск заболеть и у граждан, чьи родственники страдают этой болезнью.
Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 258 от 22 ноября 2013 года
Еще статьи:
Диабетиков отказываются лечить?Совсем не сладкая болезньЗдоровье зеркала душиМедицина – искусство, а не ремеслоЯ бы кровь сдавать пошел! Но пусть мне заплатят
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031