Новости Крыма

Социум → Здоровье

22.11.2013, 09:00 Просмотров: 674
Социум → Здоровье
Побочные действия некоторых препаратов необъяснимы и неизвестны
Всегда ли новое лучше старого, проверенного десятилетиями лекарства? Тем более что и о старых мы знаем далеко не все — например, не всегда известны их побочные или неожиданные действия. Ни в коей мере не претендуя на медицинский трактат, попробуем перечислить некоторые именно неожиданные проявления, которые могут возникнуть от приема тех или иных препаратов.
Знать бы, где упасть...
Предложение внимательно читать аннотацию при покупке лекарства (особенно «назначенного» по интернету или продавцом аптеки) далеко не лишнее, хотя и доктор в поликлинике тоже не всегда учитывает (и знает) побочные действия. Больные все чаще сталкиваются с тем, что, принимая препарат от одной болезни, получают неожиданное обострение другой. Причем не видят связи между этими явлениями, поэтому и редко жалуются врачам. Хотя иной раз эту связь проследить трудно не только дилетанту, но и грамотному специалисту.
Например, люди, страдающие повышенным давлением, замечают странный сухой кашель и даже бронхоспазм при приеме, например, анаприлина. Если пожалуются врачу, тот может заменить анаприлин другим лекарством, к примеру, содержащим лозартан калия, который крайне редко вызывает кашель.
А вот каково в этой ситуации, например, астматикам — страшно подумать, ведь у курильщиков может обостриться бронхит, а иногда и развиться астматический приступ.
Кроме того, большинство гипотензивных препаратов могут вызывать импотенцию у мужчин и снижение либидо у женщин. И если в пожилом возрасте это вызовет разве что печаль о прожитых годах, то в детородном может привести даже к распаду семьи. Кстати, это неприятное свойство лекарств почему-то не упоминается в аннотациях, сколько ни читай. И еще немного о потенции и импотенции: например, чрезмерное употребление препаратов типа виагры (повышение потенции) может привести к... глухоте или остановке сердца, если смешать их с алкоголем или наркотиками. А некоторые лекарства от простатита и даже от облысения могут сделать мужчину импотентом. Но временно — до отмены препарата.
О побочных действиях антибиотиков вообще трактат написать можно, и банальный понос от дисбактериоза — это вообще мелочь по сравнению с возможной глухотой, нарушением вестибулярного аппарата, аллергией, астмой, диабетом и общим снижением иммунитета.
А с учетом того, что нынче врачи все чаще назначают антибиотики для перестраховки, в том числе и детям, приходится самому думать — принимать или «само пройдет». Кстати, при распространенных детских заболеваниях, вызванных вирусными инфекциями, антибиотики вообще бесполезны, потому что они никак не воздействуют на вирусы, не снижают температуру тела и ничем не облегчают состояние больного ребенка. А, по статистике, педиатры назначают их детям в 60–80% случаев, хотя их применение обосновано примерно в 5% случаев.
Ладно антибиотики, к которым народ и так относится с некоторой опаской, а вот мало кто знает, что, например, анальгетики способны задерживать воду в организме. И как, наверное, удивится пациент, разжевав пару таблеток анальгина, появлению у себя отеков, о которых никто не предупреждал. В аннотации — ни слова.
Удивительное — рядом
Есть, правда, у препаратов и неожиданно приятные побочные действия: например, лечащий (по мнению дилетантов) исключительно половой грибок метронидазол (трихопол) успешно и давно применяется для лечения язвы желудка. Кстати, при некоторых формах ангины и стоматитах мгновенно помогает рассасывание таблетки этого препарата. А противоглистный декарис, помимо своей прямой функции, является еще иммуномодулятором: лет двадцать назад им успешно лечили фурункулез — приема одной таблетки хватало на то, что пару лет кожа оставалась чистой. Жаропонижающий и разжижающий кровь при риске инфаркта аспирин (ацетилсалициловая кислота), как оказалось, применяется еще при лечении рака кишечника и предстательной железы.
А, например, глазные капли, предназначенные для лечения и профилактики глаукомы, вызывают усиленный рост волос, делают гуще брови и ресницы. Некоторые сердечные средства (тот же корвалол) обладают эффектом обезболивающего средства. Диуретики, снижающие давление, помогают в снижении веса, выводя из организма лишнюю жидкость. А вот прием метформина при сахарном диабете способствует еще и снижению риска развития рака молочной железы. Кстати, витаминный препарат деакура обладает инсулиноподобным свойством — нормализует сахар крови, помогающий при климаксе (мужском и женском) трибестан снижает уровень «плохого» холестерина, накапливающегося как раз у граждан среднего и пожилого возраста.
Новокаин — ну почти панацея: помимо обезболивания, лечит нервную систему, гипертонию (снимает спазмы гладкой мускулатуры), снижает гипертонус мышц лица, шеи, головы, борется с грибком кожи и даже замедляет старение организма. Он входит в состав брендовых препаратов типа геровитал как основной (!) действующий компонент.
Не дружат
Медикаменты, естественно, могут взаимодействовать между собой, но далеко не всегда это приносит пользу: лекарства от изжоги при длительном приеме приведут к дефициту витамина В12, вызвав депрессию и упадок сил. Этим же побочным действием обладают препараты от диабета — метформин и глюкофаж.
Лекарства от холестерина (статины) несовместимы с грейпфрутом, поскольку этот цитрусовый фрукт вроде бы тоже снижает холестерин, но препятствует разложению статинов. В результате лекарство накапливается в печени и вызывает передозировку. Не дружат между собой препараты железа и цинка: железо обычно прописывают тем, кто страдает от анемии, а цинк — при облысении и для укрепления иммунитета. Но принимать их следует по отдельности — при одновременном попадании в организм железо и цинк почти не усваиваются.
Чистая правда
Яичный белок (даже в отварном виде) существенно снижает давление — 50 мг пептидов белка оказывают то же действие, что и 10 мг каптоприла, назначаемого гипертоникам.
В некоторых странах врачи-акушеры в исключительных случаях, чтобы остановить преждевременные роды, капают роженицам в вену... спирт, который мгновенно снимает спазм гладкой мускулатуры и может остановить нежелательный процесс.
Подготовила Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото lamedicinaestetica.wordpress.com
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 257 от 15 ноября 2013 года
Еще статьи:
Лечиться даром — даром лечитьсяЛекарства не для людейПосмотрел — и будь здоров?Слишком дорогое здоровьеПартия пенсионеров. Ответы на трудные вопросы
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28