Новости Крыма

Социум → Проблема

Вчера, 15:00 Просмотров: 734
Социум → Проблема
Кто в Симферополе не заинтересован в появлении мусоросортиро­вочного завода?
Строительство мусоросортировочного завода — одна из наиболее обсуждаемых в СМИ тем. Какие только ужасы не связывают общественники с появлением в крымской столице нового предприятия! При этом ситуация с отходами в городе мало кого устраивает. Еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» решил выяснить, чем же будущий завод не угодил симферопольским активистам.
Аргумент 1. Вонь
Безусловно, отходы в первую очередь ассоциируются с ужасным запахом. Поэтому, когда всплывает тема строительства завода, сразу же речь заходит о том, что люди, проживающие на улице Генерала Васильева, просто задох­нутся от смрада. Тут же вспоминается и печально известная свалка в Каменке. Некоторые высокопоставленные лица проводят параллель с Саками — мол, кто там бывал, знает не понаслышке о вони, которая распространяется со стороны от завода.
Вот только в Саках стоит не сортировочный, а мусороперерабатывающий завод, что предполагает совсем другие технологии работы с отходами. На предприятии в Симферополе также планируют обрабатывать разный мусор, но накапливать отходы там не предусматривается. Доставляться сюда он будет на специальном транспорте. Более того, современные технологии позволяют сохранять весь запах на территории завода.
Аргумент 2. Черта города
Изначально предполагалось, что мусоросортировочный завод появится в Симферополе на улице Кубанской, причем для этого там будет построено новое здание. Однако сейчас принято решение выкупить помещение на улице Генерала Васильева, где завод и расположится.
У общественности появился новый повод повозмущаться. Рядом с площадкой, где должен появиться завод, находятся офисы, жилые помещения, общежитие, и у населения вызывает большие опасения это потенциальное соседство.
Между тем специальная комиссия, состоящая из экологов и сотрудников республиканской СЭС, уже выдала заключение, в котором говорится о том, что работа завода не скажется негативно на санитарном состоянии района. Если рядом с предприятием будет установлена соответствующая охранная зона в радиусе трехсот метров от комплекса, это полностью обезопасит жителей этого района, так что беспокоиться симферопольцам, в общем-то, нечего.
Аргумент 3. Перенагрузка дороги из-за мусоровозов
Обеспокоены активисты и перемещением грузовиков «Чистого города» по объездной трассе. Мол, эта дорога и так перегружена в летний период. Кроме того, высказывается мысль, что перевозить отходы от станции сортировки на полигон экономически невыгодно. С другой стороны, такая причина выглядит откровенно надуманной, и отказываться из-за этого от строительства завода было бы странно, ведь уже любому ясно, что ситуация с мусором в городе требует безотлагательного решения и давно уже пора переходить на европейские стандарты сортировки мусора. Не станут же из-за перегруженной дороги не пускать в город фуры с товарами?! Так есть ли смысл отказываться от новых технологий из-за пробок на трассе?
А Баба Яга — кто?
В прошедшую среду в центре Симферополя волонтеры опрашивали местных жителей, пытаясь узнать, что же горожане думают по поводу появления в городе мусоросортировочного завода на улице Генерала Васильева. Казалось бы, вот он — шанс высказать свое возмущение. Однако выяснилось, что большинство горожан мало что знают об этом заводе, да и вообще особо не стремятся вникать в эту тему. Если так, то кто же поднимает волну протестов в СМИ и социальных сетях? Ответ на этот вопрос найти несложно, достаточно вспомнить о существовании в крымской столице компаний, занимающихся сортировкой мусора на полулегальной основе. И самым «авторитетным» в этом вопросе можно назвать пункт по приему отходов ООО «Интерпромкомплект», который находится рядом с городской свалкой. Чтобы узнать, как же там происходит сортировка мусора, мы отправляемся прямо на улицу Кубанскую.
Интерпромкомплект: мусорное царство
Рядом с небольшим зданием — остатки каких-то пластиковых изделий и куча тряпья. Возле двери толкутся несколько пропитого вида теток, уже, видимо, выполнивших свою дневную норму. Маленькое темное помещение «офиса» разделено на две половины стойкой: с одной стороны очередь из полупьяных граждан, с другой — женщина с книгой учета. «Двадцать семь», — говорит мужик в грязных обносках. Женщина что-то помечает в тетради и выставляет ему бутылку с самопальной водкой. Здесь с «рабочим персоналом» рассчитываются не только деньгами, но и натурой: водкой, вином и сигаретами. Наемники не против, тем более что в последнее время с деньгами на предприятии туго — задерживают. Люди говорят, что у директора пункта Февзи Шермаматова заболели невестка и внучка, так что все средства уходят на их лечение.
Алкаши и бомжи «пасутся» здесь же, на свалке, обслуживаемой СИМЭКО. И это несмотря на то, что полигон ТБО вообще-то считается закрытым объектом, куда без пропуска не попасть. По слухам, Интерпромкомплект ежемесячно отстегивает приличную сумму словацкому руководству СИМЭКО за шатающихся персонажей на свалке. Кстати, существуют определенные договоренности по металлу — собранный на полигоне лом мусорные собиральщики обязаны сдавать лишь в этот пункт приема. Если же кто попытается реализовать металлолом по более выгодным ценам, то бедолаге здорово накостыляют за такую самодеятельность. Говорят, что такие прецеденты уже были.
А теперь представьте, что случится со всем этим хорошо отлаженным и приносящим миллионные прибыли мусорным бизнесом, если в городе появится большой современный завод по сортировке мусора, готовый платить своим сотрудникам нормальную зарплату, а не откупаться от бомжей бутылками водки?
«ЧП Касич»: общаги выгоднее мусора?
Второй крупной точкой по сортировке отходов считается «ЧП Касич», которое снимает место на складах в переулке Химическом. Правда, никого из сотрудников предприятия мы здесь не застаем. Директор складских помещений объясняет: уже полмесяца никакой активности в пункте сортировки не наблюдается. В доказательство своих слов ведет нас к пустым желтым сеткам для пластиковых бутылок, которые раньше нелегально стояли по всему городу. Именно с сортировки ПЭТ-бутылок де­ятельность предприятия и началась. «Но потом у них что-то не заладилось, и они переключились на пластмассу — дробят ее и продают», — рассказала директор.
Возможно, снижение активности на предприятии связано с тем, что Николай Касич не так давно получил должность директора ЖКП «Бытфон». А о жалобах жильцов симферопольских общежитий на это предприятие уже впору легенды слагать. Видимо, коммунальные финансовые перспективы показались бизнесмену привлекательнее мусора.
Впрочем, поговаривают, что Касич уже не впервые сворачивает свою «сор­тировочную» деятельность к зиме, активизируясь в теплое время года. И вот тогда ему костью в горле станет работающий на территории Симферополя завод.
Помимо двух крупных, существуют еще десятки мелких фирмочек, которые тоже не заинтересованы в появлении в городе завода. И именно этим отдельным «мусорным» дельцам не составляет большого труда баламутить общественность в Крыму, подкидывая в костер возмущений очередные притянутые за уши аргументы. Впрочем, впереди симферопольцев еще ожидают общественные слушания, и, возможно, тогда станет окончательно ясно, что появление завода в крымской столице — давно назревшая необходимость. Макс КОТОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 257 от 15 ноября 2013 года
Еще статьи:
Ни завода, ни управляющегоА мусор и ныне тамКто крышует бахчисарайскую свалку?Делаем деньги из мусора«Чистый город» чистит карманы симферопольцев
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 192021
22232425262728
293031