Новости Крыма

Социум → Проблема

15.11.2013, 15:00 Просмотров: 654
Социум → Проблема
Общество анонимных алкоголиков: самолечение в кругу «своих»
Корреспондент газеты «Крымский ТелеграфЪ», выдав себя за алкоголика со стажем, побывала на одном из собраний общества и выяснила, кто приходит на регулярные встречи организации и насколько они эффективны в борьбе с алкоголизмом.
Все равны
Общество анонимных алкоголиков — организация не новая, действует в Крыму уже несколько лет, но о том, что она собой представляет на самом деле, неизвестно почти никому. Координаты представителя крымского общества анонимных алкоголиков (АА) я нашла в интернете. По указанному номеру ответила некая Лариса. Она уже несколько лет занимается организацией и проведением встреч АА в Симферополе и является их куратором. Сама также долгое время страдала от алкогольной зависимости. И хотя уже два года не притрагивается к спиртному, по-прежнему считает себя алкоголиком. Опасность вернуться к былой привычке, заявила Лариса, остается всегда.
Несмотря на то что собрания проходят в самом центре Симферополя, найти нужное место оказалось непросто. Ни вывески, ни указателей. Случайно на собрание анонимных алкоголиков точно не забредешь.
На пороге обнаруженного таки помещения меня перехватила какая-то женщина и с возгласом «Привет!» решительно заключила в объятия. «Ты кто?» — спросила она, разжав, наконец, руки. Я представилась. «А, да. Ты звонила, — вспомнила дама, — проходи, садись. Я — Лариса.
У нас здесь все друг к другу обращаются по имени и на „ты“. Так что сразу привыкай».
Собрание началось. Каждая встреча проходит примерно по одной схеме. Все рассаживаются в круг и читают «молитву». Меня сразу предупредили, что общество не имеет никакого отношения ни к одной из религиозных организаций, но молитва нужна, чтобы все могли настроиться на серьезный лад. Плюс объединяющий фактор. После молитвы — знакомство. Каждый должен представиться, добавляя к имени обязательную ремарку: «Я — алкоголик», и сообщить, как долго он находится в завязке. После этого начинается обсуждение. Обычно оно строится вокруг какого-нибудь тезиса или статьи на темы зависимости, борьбы, осознания себя. Или просто обсуждается одна из двенадцати ступеней АА, которые приняты за основу организации во всем мире.
Встречи проходят в очень неформальном режиме, практически по-семейному. Но есть и определенные правила. Они зачитываются в начале встречи. Прежде всего это принцип добровольности. Высказывается только тот, кто хочет. И еще. Следует по минимуму говорить об алкогольном прошлом, концентрируясь на процессе выздоровления. Парадокс, но при этом каждый должен помнить, что он — алкоголик. Постоянно напоминать об этом себе и окружающим. И не важно, как долго он уже не пьет.
Начать и продолжать
Немногочисленные участники встречи (нас было всего восемь) совершенно не соответствовали какому-то общему представлению об алкоголиках. Интеллигентные мужчины, привлекательные женщины. Практически у всех есть семьи, хорошая работа. Все присутствующие в свое время пробовали более традиционные методы лечения от алкоголизма: психотерапию, кодирование, лечение в наркодиспансерах. Эффект, говорят, был. Но непродолжительный. Былая привязанность рано или поздно возвращалась. В чем же секрет успеха программы АА?
Участники встреч связаны чем-то вроде круговой поруки. Люди, регулярно посещающие собрания, становятся друг для друга почти семьей. Но при этом не такой, которая осуждает и обвиняет, а всепонимающей и всепрощающей. Кроме того, объясняет куратор группы Лариса, у алкоголика появляется круг знакомых с такими же проблемами, как у него самого. И когда случается кризис и снова тянет к рюмке, ему уже есть кому позвонить. Есть кто-то, кто его поймет и не осудит. Кризис длится обычно не более пятнадцати минут. И можно не скатываться в очередной запой, если в этот момент удастся на что-то или кого-то отвлечься.
От зависимости к зависимости
Участие в собраниях АА может иметь не только положительный эффект. Посетители встреч часто меняют алкогольную зависимость на эмоциональную — от участников группы. И вместо того чтобы адаптироваться к нормальной жизни, бывшие алкоголики впадают в полную беспомощность. А разочарование в группе и встречах, которое зачастую приходит на смену их идеализированию, часто приводит к новым запоям. Вот почему наркологи рекомендуют с осторожностью относиться к такого рода собраниям. Или посещать их, разбавляя общением со специалистом — психологом или наркологом.
Кстати, «любительские» встречи АА проводятся без участия специалистов (психолога, нарколога, психиатра) — только собственными силами и в кругу больных. Присутствие врача, считают «старожилы» группы, не позволит создать необходимую атмосферу доверия.
Татьяна Духовская, социальный психолог:
«Сложно судить об эффективности собраний, которые проводятся исключительно силами бывших алкоголиков. Никто не контролирует процесс, и потому такого рода встречи носят стихийный характер. Хорошо, если кто-то находит в них утешение и поддержку. Но есть и те, кому встречи АА принесли больше вреда, чем пользы. Об этом я сужу, в том числе опираясь на опыт некоторых своих пациентов. Общение с людьми, обремененными теми же проблемами, действительно играет важную роль в процессе лечения от алкогольной зависимости. Но лучше все-таки делать это под присмотром специалиста».
Альтруизм?
По словам куратора Ларисы, общество анонимных алкоголиков в Крыму существует за счет добровольных пожертвований участников группы. Финансирование, честно говоря, сомнительное. Тем более что постоянных «посетителей» не так уж много, а аренда помещения в центре города стоит не меньше 2 тыс. грн в месяц. Возможно, организация получает какие-то суммы как международные гранты. Как рассказал газете «Крымский ТелеграфЪ» Анатолий Гребенюк, врач-нарколог при республиканском наркодиспансере, крымское общество АА официально оформлено как филиал Всеукраинской организации. А она в свою очередь пользуется финансовой поддержкой заграничных фондов.
Также, скорее всего, группа получает какой-то процент от распространения специальной и далеко не дешевой литературы. В основном это книги по психологии и руководства по двенадцати шагам. Такое чтиво с первых же визитов навязывают всем вновь прибывшим. Отказ не принимается в принципе: книга нужна в дальнейшей работе над собой — и точка. Если у «клиента» нет возможности купить спецлитературу немедленно, книгу все равно всучат, «разрешив» внести деньги позже.
Компетентно
Анатолий Гребенюк, врач-нарколог, психиатр:
«Встречи анонимных алкоголиков признаны во всем мире как наиболее эффективный метод самопомощи в борьбе с алкоголизмом в критический период адаптации после терапии. Но как метод лечения они не дают никакого эффекта. То есть, грубо говоря, из запоя такие встречи человека не выведут. При республиканском диспансере мы также проводим занятия по двенадцати шагам, как и группы АА. С той лишь разницей, что наши встречи проходят под руководством нарколога и психолога». Елена ЮМАНОВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 256 от 8 ноября 2013 года
Еще статьи:
По Лас-Вегасу курсирует противопохмельный автобус для состоятельных алкогол ...Место встречи с «лохами»Техподдержка человеческих душУ них не осталось шансов?Дурман в законе
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031