Новости Крыма

Социум → Мнение

14.11.2013, 12:00 Просмотров: 693
Социум → Мнение
С рассказом об измученном нуждами семействе в газету «Крымский ТелеграфЪ» обратились добросердечные соседи. Но чем больше подробностей выяснялось, тем сложнее было, честно говоря, найти повод для сочувствия «неимущим». Ситуация, в общих чертах, сложилась следующая.
Губа не дура
В одном из поселков Красногвардейского района живет семья. Многодетная мать-одиночка с шестью детьми.
Наталья Гурько, соседка:
«Люди живут в ужасных условиях: квартирка в полуподвальном этаже в двухэтажке. Ремонт здесь не проводился никогда. За неуплату коммунальные службы отключили все что можно: электричество, воду, газ. Квартира сырая, холодная, грязная. Мать растит детей без мужа, инвалид. За ней нужен практически постоянный уход. С постели она поднимается, но по хозяйству делать ничего не может».
Семья взывает о помощи, поясняют чуткие соседи. Какого рода? Хотят получать, помимо материной пенсии, еще какие-нибудь пособия (какие именно — они и сами не знают). Еще хотят, чтобы им списали все долги за коммунальные услуги, сделали ремонт в квартире и дали еще одну. Семья-то большая.
Запросы неслабые. И прежде чем бить тревогу, мы, разумеется, решили навести справки. Что с матерью? Кто ведет за ней уход? Сколько лет детям? Почему никто не помог семье по месту жительства?
Оказалось, что у матери семейства внезапно очень упало зрение. На данный момент она на грани слепоты. Ухаживает за женщиной одна из дочерей. Тут же выясняется интересная подробность: практически все дети в семье давным-давно достигли совершеннолетия. Трем «бедным мальчикам», как называли их соседи, уже перевалило за тридцать. Дочери тоже взрослые. Единственный ребенок в семье по факту — двенадцатилетний сын-школьник.
В чем же тогда проблема? Почему пятеро взрослых людей не могут общими усилиями обеспечить себя, беспомощную мать и мальчика?
А дело все в том, что ни один «ребенок» не работает и, в сущности, заниматься этим не собирается. Паспортов у них нет. Почему — никто сказать не может. Недосуг было об этом позаботиться. Все пятеро, неохотно признаются соседи-доброжелатели, регулярно пьянствуют.
Жить не напрягаясь
Понятно, что соседям жалко пожилую женщину, самостоятельно уже не способную выбраться из нищеты, и мальчика, вынужденного расти, мягко говоря, в неблагополучной среде. Но прежде чем требовать помощи со стороны, у государства и широкой общественности, «терпящие лишения» могли бы и сами что-нибудь предпринять для улучшения собственной жизни. По крайней мере, можно было обратиться в местное управление труда и соцзащиты.
Юрий Тулаев, начальник отдела методического обеспечения социальной работы Крымского республиканского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи:
«Если семья, как в рассматриваемом случае, даже имея собственные ресурсы, настолько запутывается в проблемах, что самостоятельно уже не в состоянии в них разобраться, то государство, безусловно, готово оказать свою помощь. Но другое дело, что не всегда люди согласны прилагать хоть какие-то усилия, чтобы помочь самим себе.
В любом случае помочь людям можно: оформить жилищную субсидию, документы, в первую очередь удостоверения личности, добиться реструктуризации задолженностей по коммунальным услугам. Даже просто помочь получить бесплатно услуги нарколога, раз пьянство мешает людям позаботиться о себе и о зависящих от них членах семьи. Но социальные службы не могут навязывать гражданам свою помощь».
Не только навязывать, но даже просто предлагать поддержку бессмысленно до тех пор, пока людей все и так устраивает. На сегодняшний день единственный официальный доход семьи — пенсия матери семейства плюс надбавка по инвалидности. Есть где переночевать — вот и ладно. А работать, устраивать быт или пытаться выбраться из нищеты — это лишнее, пока есть надежда хоть на какую-нибудь «халяву» от государства. Елена ЮМАНОВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 256 от 8 ноября 2013 года
Еще статьи:
Техподдержка человеческих душЗа чертой нормальной жизниДетские деньги и недетские проблемыЖизнь в таверне?Никому не нужные «неграждане»...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031