Новости Крыма

Социум → Здоровье

09.11.2013, 16:00 Просмотров: 1204
Социум → Здоровье
У родителей не хватает денег, чтобы вылечить пятилетнюю дочь, страдающую ДЦП
В детстве мама Вики, Ирина, получила серьезную травму головы, после чего ей поставили диагноз «эпилепсия». Когда женщина забеременела, врачи делали оптимистичные прогнозы — и она решила оставить ребенка. Однако на седьмом месяце у Иры случился эпилептический приступ и начались преждевременные роды. Доктора сказали, что спасать нужно кого-то одного: либо ребенка, либо мать. Чудом удалось спасти и Иру, и маленькую Вику...
Несмотря на травмы, Вика встает и идет дальше
Девочка, появившаяся на свет, была очень слабенькой, все время болела простудными заболеваниями и заметно отставала в развитии. Когда Вике исполнился годик, она еще не сидела, ноги постоянно были в тонусе, икры зажаты, пальцы на ногах торчали в разные стороны из-за сильного напряжения.
Ирина Доброскок, мама Вики:
«В два года дочке поставили диагноз ДЦП и дали инвалидность. Мы были в полном отчаянии. Обращались ко многим врачам, но те лишь разводили руками и советовали различные клиники для прохождения нейрореабилитации».
Родители стали искать средства на дорогостоящие курсы массажа. Впрочем, удалось пройти два курса лечения в бесплатном реабилитационном центре в Одессе и курс бесплатного лечения лошадьми (ипотерапию). Сейчас Вике уже пять лет, она хорошо разговаривает, сама пытается встать, даже может пройти некоторое рассто­яние, держась за руку.
«С недавних пор начала отталкиваться от дивана, потом ловит равновесие и пытается добежать до кого-то из взрослых, — рассказывает Ирина. — Конечно, все это происходит очень неловко: бежит она на носочках, ноги заплетаются. Но ей очень нравится самой передвигаться. Бывает иногда даже такое, что она, никого не предупреждая, сама отталкивается и пытается бежать, но если в этот момент рядом нет никого из взрослых, Викуся получает серьезные травмы».
Пока позвоночник не сформирован, есть шанс излечиться
Тем не менее увечья не останавливают Вику от поставленной цели. Она во что бы то ни стало хочет научиться полноценно ходить. Доктора не отрицают, что у девочки есть все шансы научиться не только ходить, но и бегать. Однако с такой болезнью необходимо постоянно проходить курсы реабилитации в различных клиниках: пока ребенок маленький, его позвоночник не до конца сформирован. «К сожалению, мы находимся в тяжелом материальном положении: я не имею возможности работать, а у Саши, папы девочки, непостоянный небольшой заработок, так что мы надеемся только на Господа Бога и добрых людей», — говорит Ирина.
Польские врачи уже назначили Вике сложную операцию, после которой ее жизнь навсегда может измениться к лучшему, на апрель 2014 года. За операцию нужно заплатить одну тысячу долларов. Этой суммы у родителей нет, но они надеются, что смогут насобирать ее благодаря помощи небезразличных людей.

Если вы хотите помочь Вике Доброскок, звоните ее маме, Ирине, по телефону 095-775-85-79 Алексей Правдин
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 256 от 8 ноября 2013 года
Еще статьи:
Киру спасли, но не уберегли от ДЦПТрехлетний Георгий страдает ДЦПНикита стал дышать на пятый деньАлевтине нужна операцияВопрос жизни пятилетней Юли – $30 тысяч
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031