Новости Крыма

Социум → Мнение

07.11.2013, 15:00 Просмотров: 575
Социум → Мнение
Что даст крымским татарам избрание нового главы меджлиса
Недавний крымскотатарский курултай сами его участники сочли чуть ли не эпохальным — мол, тут вам и «совершенно неожиданный» уход с поста главного идеолога татар Мустафы Джемилева, и раскол в самом меджлисе — на сторонников избранного Рефата Чубарова и «пролетевшего мимо» Ремзи Ильясова. Так ли страшен шайтан, как его малюют?
А здоровье мое — не очень...
Начнем с того, что основная тема курултая — выборы в меджлис — отнюдь не является самой главной для крымскотатарского народа. Как известно, нелегальный парламент давно и неуклонно теряет поддержку самого народа, у которого появились и новые интересы, и новые организации, и кое-где даже новые лидеры. Никуда не делись и противники медж­лиса, не согласные с его позицией и личной позицией Джемилева, которого сменил на посту не менее агрессивный и не более авторитетный Чубаров.
Напомним, что о своем «неожиданном уходе» Джемилев сообщал около десятка лет — мол, устал, пора на покой, здоровье подводит. Но его уход с поста лидера мог означать серьезную угрозу личному бизнесу, проблемы с которым, как говорят, ему удавалось решать исключительно благодаря своей должности председателя «парламента» и немного — благодаря нардеповскому мандату. Да и тот он получил опять-таки с помощью звания «отца всех татар». Его подпевалы говорили о том, что он чуть ли не единственный ветеран национального движения, что шесть сроков он провел в советских застенках за свободу своего народа. А вот многие из настоящих ветеранов национального движения не вошли в состав меджлиса из принципиальных соображений. Кроме того, именно меджлисовское лидерство помогло, видимо, Джемилеву избежать ответственности за бездарно растраченные средства на обустройство депортированных, пропавшие в недрах то ли «Имдат-банка», то ли фонда «Крым».
Так что прошедший курултай получился этаким междусобойчиком, где собрались, в общем-то, сплошь единомышленники, как и два основных кандидата на освобождающийся пост.
Я тебя выбираю...
В лучших восточных традициях Джемилеву, конечно же, было предложено остаться бессменным лидером народа, однако он взял самоотвод. Тогда присутствовавшим было предложено выбирать нового главу из двух джемилевских замов, мало отличающихся друг от друга в плане идеологии и резких заявлений, — Рефата Чубарова и Ремзи Ильясова.
Журналистам «КТ» последний запомнился своими откровениями в ответ на статью «Уголовный кодекс против медж­лиса» (№ 79 от 30 апреля 2010 года), в которой были проанализированы высказывания Джемилева и Чубарова, попадающие под несколько статей УК Украины за разжигание межнациональной розни и угрозу убийством. Тогда именно Ремзи Ильясов как председатель постоянной комиссии ВС Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан стал активно доказывать, что ничего уголовного в громких заявлениях его соплеменников нет.
По сути, разница в десяток голосов во время выборов на курултае между двумя условными противниками, Чубаровым и Ильясовым, говорит о том, что никакого противостояния между ними и уж тем более возможного раскола меджлиса нет и в помине. Зато видимость демократической борьбы между претендентами на пост меджлисовского лидера должна продемонстрировать крымскотатарскому народу полный плюрализм и отсутствие всякой авторитарности — мол, выбирай кого хочешь. Но одного из двух. Почти одинаковых с лица. Делегаты же поступили как в мультфильме о Простоквашино: «Ну, я тебя выбираю — я с тобой давно знаком». Депутат Рефат Чубаров оказался большинству участников курултая даже зрительно знаком больше, чем его то ли соперник, то ли союзник Ильясов. Но вот руководящей и направляющей силой меджлиса все равно останется прежняя — бессменный «борец за судьбу крымскотатарского народа» все тот же Мустафа Джемилев. Иван САПРЫКИН
Рисунок: А. Куркин
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 255 от 1 ноября 2013 года
Еще статьи:
Ему сказали: «Нет!»Джемилев призвал крымских татар готовиться к местным выборамВ июле запланирована встреча Януковича с Советом представителей крымскотата ...Спецфорум для «миротворца»Меджлис намерен добиваться отмены соглашения по российскому флоту, – утверж ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031