Новости Крыма

Социум → Потребитель

06.11.2013, 12:00 Просмотров: 589
Социум → Потребитель
ЖЭО Центрального района Симферополя с перепугу занялось благотворительностью?
Еще в 2009 году «Крымский ТелеграфЪ» пытался привлечь внимание правоохранителей к незаконным поборам КП «ЖЭО Центрального района Симферополя», которое установило «прайс» на предоставление справок, доселе выдававшихся жителям бесплатно. Лишь несколько дней назад дело сдвинулось с мертвой точки...
ЖЭО карман не тянет?
С ноября 2009 года прием денег от населения здесь поставили на широкую ногу (подробности в статье «ЖЭК-потрошитель» в № 58). Уверяя, что плата взимается только с жильцов частного сектора, который не стоит на балансе ЖЭО, коммунальщики тем не менее заставляли раскошеливаться и жителей многоэтажек. Например, банальную справку о составе семьи на тот момент можно было получить за 52 грн. Говоря по-русски, коммунальщики взялись продавать жителям их же персональные данные, которые те доверили ЖЭО хранить совершенно бесплатно. Прикрываясь приказом начальника ЖЭО Евгения Пирогова, сотрудники уверяли, что действуют законно. Но никак не могли объяснить, почему в соседних районах — Киевском и Железнодорожном — те же справки выдаются жителям бесплатно.
Неожиданные скидки
Затем появился новый прайс, в котором справка о составе семьи без объяснений почему-то резко подешевела — почти в четыре раза, до 12 гривен. По той же «акционной» цене стали предлагать и выписки из домовой книги. Надо сказать, у ЖЭО достаточно клиентов, которым приходится безропотно раскошеливаться. Те же инвалиды, малообеспеченные граждане. Им для назначения социальной помощи надо предоставлять в управление труда и соцзащиты справки о составе семьи каждые полгода.
Попались в соцсети
Буквально неделю назад жители Центрального района, возмущенные поборами, подняли скандал с новой силой в социальных сетях. Они обнародовали незаконную калькуляцию ЖЭО, назвав «приказ» антинародным и обратившись напрямую к мэру города и в Министерство соцполитики АРК с резонным вопросом «доколе?!».
Министерство соцполитики Крыма ответило. Цитируем: «Совместным письмом Министерства внутренних дел Украины и Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины (от 25 января 2013 года) предусмотрено, что с целью своевременного предоставления государственной социальной помощи, льгот и жилищных субсидий... субъектам хозяйствования, которые предоставляют услуги по содержанию домов и сооружений придомовой территории, ЖСК, ОСМД... необходимо обеспечить выдачу гражданам справок о составе семьи... выдача такой справки предусмотрена на безоплатной основе, так как иное не предусмотрено законодательством». Как видим, о каких-либо отдельных правилах для частного сектора и речи нет.
Интересно, что приказ начальника ЖЭО, который аж с 2009 года «безнаказанно» регламентировал поборы, до последнего дня красовался в конторе. Но как раз на этой неделе полный список платных услуг неожиданно исчез. Хотя по телефону сотрудники ЖЭО заверяют, что для частного сектора справки остаются платными... Вместо исчезнувшего вещдока ЖЭО вывесило другой приказ за подписью все того же начальника Пирогова, где в списке платных осталось всего три услуги... вместо десятки. Там фигурируют только выдача архивных справок за 30 грн, регистрация документов при смене места жительства за 30 грн и заверение доверенностей и копий документов за 50 грн.
Возникает вопрос: неужели за пару суток изменился устав предприятия (которым они мотивировали свои платные услуги), изменились полномочия ЖЭО или в целом законодательство?! Или ЖЭО перешло в полублаготворительный режим с перепугу? Мила ШИПШИНОВИЧ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 255 от 1 ноября 2013 года
Еще статьи:
ЖЭК-потрошительКоммунальщики пошли в отказ?Похоронный прейскурант"Декретные" деньги по месту фактического проживанияВопрос о назначении жилищной субсидии
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 1718192021
22232425262728
293031