Новости Крыма

Социум → Здоровье

27.10.2013, 14:00 Просмотров: 961
Социум → Здоровье
Гемангиомы на теле годовалой малышки могут перерасти в рак
Молодые родители девочки никак не могут насобирать денег на лечение тяжелой болезни, которая без свое­временного хирургического вмешательства грозит вылиться в злокачественную опухоль. А на теле Алевтины целых семь красных шишек, не просто мешающих ей вести подвижный образ жизни, но и снижающих гемоглобин, из-за чего она часто теряет сознание...
Шишки размером с кулак
Как только Алевтина Олейник родилась, на ее теле врачи сразу обнаружили гемангиомы — это доброкачественные опухоли, которые появляются у 2–12% детей в первые дни жизни, причем, как правило, у девочек.
Надежда Чулкова, бабушка Алевтины (Ялта):
«Я заметила шишечки на лобике, ручке и ножках. Наш местный хирург сказал, что в таких случаях делают операцию, но поскольку девочка еще маленькая, нужно подождать, да и до года они иногда сами рассасываются. Но шишки начали только расти. Те, что на позвоночнике, стали размером с кулак, и я стараюсь очень аккуратно переодевать внучку, чтобы не задеть».
У Алевтины стал резко падать гемоглобин, она начала терять сознание. А еще врачи сказали, что крупные гемангиомы на спине вообще могут перерасти в злокачественные опухоли и что операцию нужно сделать как можно скорее.
«Я отвезла Алевтину на Титова, и там нам назначили операцию на 18 сентября, — говорит Надежда. — Две опухоли решили вырезать, а остальные прижечь лазером. И уже собирались все это делать, но денег на то, чтобы удалить сразу все семь опухолей, у меня не оказалось — на каждую из гемангиом нужно 2,5 тысячи гривен. А делать в несколько заходов, сказали, не стоит — может сердечко не выдержать. Пришлось операцию отложить до тех пор, пока мы не соберем хотя бы половину суммы».
Надежда Чулкова работает воспитателем в детском саду и достать сразу не то что 17,5 тысячи гривен, но и половину этой суммы не может. У молодых родителей таких накоплений тоже нет. Поэтому семья надеется на помощь небезразличных людей, которые могут пожертвовать средства на лечение девочки.
Семью выселяют на улицу
В одном из прошлых номеров мы уже писали о том, что Надежду Чулкову и всю ее семью из восьми человек пытается выселить из квартиры исполком Ялтинского горсовета, чтобы отдать ее другим людям. И даже несмотря на то, что квартиру не успели приватизировать, в ней прописан один из внуков Надежды.
«Я похоронила тетю, которая была хозяйкой квартиры, и не успела жилье приватизировать — просто не думала, что она умрет в 60 лет, — признается Надежда. — А теперь я не знаю, за что хвататься — и жилье надо отстаивать, чтобы не остаться на улице, и внучку спасать!»
Один из сыновей Надежды, Михаил, астматик, а дочь с онкологией состоит на учете в Крымском онкологическом диспансере. Когда родилась Алевтина, это событие развеяло мрачные мысли, но когда врачи поставили ей диагноз, пришло осознание, что теперь придется бороться еще и за ее жизнь...

Если вам небезразлична судьба Алевтины и ее семьи и вы хотите помочь собрать деньги на операцию или решить квартирный вопрос, звоните Надежде Чулковой по телефону 066-200-88-92. Средства можно перечислять на счет ПриватБанка 4149-4377-3715-8749. Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 254 от 25 октября 2013 года
Еще статьи:
Вопрос жизни пятилетней Юли – $30 тысячСтрашный диагноз к Новому годуСпортсменка Марина полгода борется за жизньКиру спасли, но не уберегли от ДЦПЖизнь между операциями
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031