Новости Крыма

Социум → Потребитель

Сегодня, 18:00 Просмотров: 703
Социум → Потребитель
Непутевые заметки бывшей крымчанки, любящей, несмотря ни на что, отдыхать на солнечном полуострове
Из Крыма Юлия уехала лет десять назад и отдыхать, конечно, стремилась исключительно «почти дома». Нет, пару раз соблазнилась недалекой Турцией, но после одного из фуршетных завтраков не смогла встать с кровати, так ее тошнило, а после приезда домой обнаружила отсутствие некоторых предметов дорогой косметики и не слишком большой суммы денег, которую «на чай» точно не давала. Это лишний раз доказало, что дальше Крыма земли нет.
Чего хорошего?
Готовиться в поездку начала с просмат­ривания и прослушивания новостей полуострова, к чему активно присоединился сын. До начала августа оставалось полтора месяца. Хотелось положительных эмоций.
Увы, за это время мы узнали, что в море и Северо-Крымском канале постоянно тонут люди, что в практически ежедневных ДТП расстаются с жизнью туристы и местные, что со дна моря то и дело поднимают мины и бомбы, что обваливаются балконы в санаториях, что с неосторожных прохожих то и дело срывают золотые украшения, а большая часть пляжей для бесплатного посещения закрыта. Мрак. Но все же решили ехать в Малореченское, под Алуштой, — отдыхали там не раз, не люкс-курорт, конечно, но цены доступные. Именно об этом думала в душном поезде, билеты на который через «нужных людей» купить удалось с двойной переплатой. Вагон скрипел от старости, полки угрожающе шатались, а через пару часов выяснилось, что половина мест в вагоне так и остались пустыми, и любезная проводница согласилась нас отселить за дополнительную плату. Вполовину официальной стоимости билета.
Ехать...
На симферопольском перроне ощутила себя не меньше чем королевой английской — мне протягивали руки десятки встречавших мужчин. И все как один предлагали домчать в комфортных условиях до Ялты с ветерком и «всего-то» за 500 гривен. Мы тоскливо оглядели очередь у пригородных касс и согласились-таки ехать на неизвестном микроавтобусе за цену обычного билета, куда пассажиров набирал тарахтевший без умолку местный джигит.
Где-то на полпути к Малоречке у водителя забарахлил двигатель, в салоне запахло бензином и из-под капота повалил легкий дымок.
Кстати, на конечной в Малоречке водитель высадил пассажиров и тут же стал набирать новых клиентов до симферопольского вокзала. Видно, то, что «стучит», его не сильно заботило. Сын настаивал на «гадостях» — в первый день приезда хотелось вредных жареных пирожков и самодельных ватрушек. У прилавка придирчиво выбирали продукцию две немолодые дамы. Когда за три (!) пирожка они заплатили 60 гривен (!), мы решили, что не менее «гадостные» чипсы принесут меньше вреда и желудку, и кошельку.
Почти без приключений
Утром пляж в Малоречке встречал отсутствием платы и присутствием мусорных куч. Вернее, почти все, что было на пляже, было мусором: окурки, стаканчики, пакеты с бывшей едой и остальные следы жизнедеятельности отдыхающих скрывали под собой серый пляжный песок.
А в море на рейде застыла гроза местных купальщиков — теплоход (так себе катерок) под впечатляющим названием «Дискавери». «Дискавери» высаживает и подбирает клиентов прямо на пляже. Несмотря на пловцов, которые судорожно пытаются отплыть от надвигающегося судна, оно причаливает прямо к берегу, на песок. Из моря вдоль пирса торчали останки обрушившегося ранее берегового сооружения с кусками арматуры. Нырнешь — и покойник. Но ведь уже годами арматуру никто не убирает.
За время нашего отдыха трижды мы были свидетелями того, как подростки воровали на пляже чужие вещи и деньги. Один раз малолетку догнали, кошелек, правда, он успел сбросить подельнику, который убежал. Милицию, понятно, не вызывали. Однажды мы вместе с отдыхающими тащили из воды полуутонувшего юношу, который был невероятно пьян и пытался сопротивляться. Еле откачали, оставили сохнуть в теньке.
На экскурсии в Ялте лишилась кошелька, по поводу чего более двух часов провела в местном отделении милиции, а за время нашего отсутствия кто-то явно побывал в номере — но пропали только две пары тапок. Можно считать, что отдых удался. Почти без приключений. Записала Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 254 от 25 октября 2013 года
Еще статьи:
На отдыхе главное не сервис и цены, а...Плати за тень двадцатку в деньОтпустите меня домой!Отдых с материальным ущербом«Черные зоны» Судака
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031