Новости Крыма

Социум → Проблема

03.10.2013, 12:00 Просмотров: 666
Социум → Проблема
Председатель Симферопольской городской организации воинов-интернационалистов хочет взять всех афганцев под свой контроль.
Минздрав или Союз?
О ситуации, которая сложилась вокруг симферопольского гос­питаля инвалидов войны, еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» уже писал («Больные по льготам», № 173 от 16 марта 2012 года, «Безмедикаментозное лечение», № 174 от 23 марта 2012 года). Напомним, проблема в том, что далеко не все бывшие бойцы могут попасть на лечение в это весьма уважаемое учреждение Минздрава, где о своих пациентах заботятся как о родных детях. Здесь всегда в наличии любые необходимые лекарства, да и кормят больных вполне достойно.
Впрочем, вызывает некоторое сомнение возраст пациентов, утверждающих, что они воевали на территории ДРА — например, 40-летние никак не могли отметиться в боевых действиях в этой стране, поскольку на момент вывода оттуда советских войск им было по 15 непризывных лет. Но за какие-то заслуги они таки попали на лечение в это специализированное учреждение. Кто, интересно, им помог, если немалое количество афганцев вообще ни разу не залечивало свои старые раны в госпитале? Надо сказать, когда ребята обращались к участковому врачу или к персоналу самого госпиталя, им отвечали, что за путевкой (ходатайством) они должны обращаться в... Союз ветеранов Афганистана. Интересно, а с каких это пор и по какой причине общественная организация, пусть даже и объединяющая весьма уважаемых ветеранов, стала контролировать минздравовское учреждение? И что тогда делать тем бойцам, кто не является членом этого Союза, но свой интернациональный долг (как тогда говорилось) выполнял именно в Афганистане? Вступать в ряды? Но, как известно, законодательно членство в любой общественной организации является добровольным. Кроме того, неясно, почему идти на поклон в Союз должны те бойцы-интернационалисты, кто воевал в других странах, например в Анголе или Сьерра-Леоне?
Кстати, чтобы получить путевку в госпиталь, ветеран по настоянию сотрудников Союза ветеранов якобы должен заплатить членские взносы в кассу организации или же вступить в ее ряды. И хоть взносы и невелики (всего-то по червонцу в месяц, за год 120 гривен), почему их должны платить те, кто не находится в рядах организации? А благотворительностью заниматься им не по карману.
Когда лишь малая часть вышеуказанной информации попала на страницы газеты «Крымский ТелеграфЪ», некие лица стали звонить родственнику журналиста, как раз воину-интернационалисту, с претензиями — мол, все это неправда и у вас будут неприятности. Какие? Путевку в госпиталь не дадут?
Появились и недовольные «ходоки» к журналисту, надо полагать, от руководства Союза, но никто официально в редакцию не обратился. Значит, это правда?
Будут следить...
На недавно (между прочим, впервые за пять лет) прошедшей в Симферополе отчетно-выборной конференции городской организации Союза ветеранов Афганистана ее руководитель Александр Шувалов озвучил еще одно «рацпредложение». Мол, нужно передать в руки организации и контроль за распределением жилплощади, которая выделяется афганцам. Было даже предложено включить руководство (!) организации в комиссию по распределению жилья. Шувалов заявил: «Мы должны контролировать этот процесс. Необходимо следить, чтобы квартиры получали те, кто в них действительно нуждается, и чтобы не было скачков. Часто бывает так, что подошла очередь одного человека, а перед ним каким-то образом встал кто-то другой».
С каких это пор общественная организация берет на себя функции государственных органов и решает, кому выделить жилье, а кто и так обойдется? А может, и квартирную очередь теперь будут составлять исключительно из лиц, «рекомендованных» руководством Союза?
Похоже, скоро руководство городских афганцев захочет контролировать и размер пенсий и льгот, которые выделяет государство воинам-интернационалистам. А вот насчет контроля за деятельностью самого руководства на конференции почему-то промолчали. Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 250 от 27 сентября 2013 года
Еще статьи:
Безмедикаментозное лечениеБольные по льготамДеньги на выборы или на девочек?..Борьба за кресло на севере автономииКругом одни «душманы»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031