Новости Крыма

Социум → Здоровье

30.09.2013, 15:00 Просмотров: 732
Социум → Здоровье
Алушта обзавелась новой достопримечательностью – здесь открылся центр дельфинотерапии «Акварель». Он возник в самом центре Алушты буквально на глазах: строительство длилось всего два с половиной месяца. Объект получился очень современным и внешне, по своему дизайну, и внутренне, по техническому оснащению. Основатель сети дельфинариев «Акварель» Алексей Плющ провёл небольшую экскурсию по центру.
Всё лучшее — дельфинам
Хозяйство дельфинария: два бассейна, основной и карантинный, служебные помещения для тренеров и ветеринаров, а также медицинский блок, предназначенный для оказания всех необходимых услуг детям, проходящим в центре дельфинотерапию.
Прежде всего хозяева представили гостям своих питомцев. На данный момент в дельфинарии живут два черноморских дельфина и пара южноамериканских морских котиков. За ними закреплена целая команда специалистов: исследователи, тренеры, ветеринары. Контроль за животными ведётся круглосуточно, так что часть персонала живёт в центре постоянно.
Для содержания животных используют специально очищенную и подсоленную пресную воду. От использования морской воды решили отказаться — уж очень она богата сомнительной органикой. Так что для очищения пришлось бы прибегнуть к методу шокового хлорирования. Использование такой воды, поясняет Алексей Плющ, могло бы стать губительным для животных.
Для того, чтобы сэкономить водные ресурсы Алушты, центр использует новейшие технологии обработки и очистки воды. Бассейн пять метров глубиной и 20 метров в диаметре наполняется водой один раз. Затем она лишь постоянно проходит круговую фильтрацию. 1500 кубов воды, наполняющих бассейн, полностью фильтруются семь раз в сутки. По мере необходимости, в бассейн лишь время от времени доливают воду, часть которой уходит за счёт испарений.
Система водоподготовки состоит из четырёх фильтров. Есть также дозирующая станция, которая контролирует кислотно-щелочной уровень воды в бассейне. Процесс полностью автоматизирован и происходит непрерывно.
Подводные психотерапевты
Главная особенность центра «Акварель» в том, что это не только дельфинарий, но терапевтический и исследовательский центр. На его базе уже сейчас проходит несколько научных проектов. В том числе по изучению особенностей содержания дельфинов вне естественной среды, а также их лечебных свойств.
Использование дельфинотерапии в лечении детей, страдающих заболеваниями нервной системы, становится всё более популярным. Новый центр собирается подходить к этому комплексно и максимально научно. Ребёнок обязательно проходит предварительную консультацию врача, а затем — психолога. Процесс общения с дельфинами также проходит под постоянным контролем врача и тренера. В распоряжении клиентов, также, услуги необходимых сопутствующих специалистов: реабилитологов, невропатологов, массажистов.
Алексей Плющ, основатель сети дельфинариев «Акварель»:
«Мы уже имеем успешный опыт лечения детей — год назад начал работать ещё один наш центр в Скадовске. Уникальный вид реабилитации привлекает не только украинцев, но также гостей из России, Белоруссии и даже из Европы и Китая. Дети, прошедшие дельфинотерапию, начинают лучше развиваться, лучше учатся в школе. Благодаря общению с этими удивительными животными, дети, страдающие заболеваниями нервной системы, перестают чувствовать себя ущербно».
При общей поддержке
Поздравить Алексея Плюща с открытием центра прибыли представители Верховного Совета и Совета Министров Крыма, а также алуштинского горсовета.
Николай Маринов, первый заместитель министра курортов и туризма АРК:
«Центр дельфинотерапии, в отличие от обычного дельфинария, является самостоятельным туристическим продуктом. В Крыму он ещё и дополняется великолепным климатом. Кроме того, новый центр может работать в течение всего года, а не только в сезон, что позволило предоставить алуштинцами стабильные рабочие места, не зависящие от сезона».
Станислав Колот, мэр Алушты:
«Проект был реализован в рекордно короткие сроки. Это уже говорит о том, что инвестор настроен серьёзно. Вот почему городской совет пошёл навстречу и предоставил для строительства центра дельфинотерапии участок в черте города. Этот объект имеет не только коммерческое значение, но и социальное».
Фото В. Зайцев
Елена Юманова
Еще статьи:
Дельфиномучители в законеВ Первомайском открылся центр для детей-инвалидовОпыты на алуштинцах?Воды и курортников хватит на всехСудакская «пустынь»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031