Новости Крыма

Социум → Проблема

12.09.2013, 12:00 Просмотров: 748
Социум → Проблема
Кто потерял проектную документацию к десятиэтажному жилому дому? И как теперь жить сотне жильцов, в квартирах которых несколько лет неисправна канализация?
Интимный заработок на арендную плату
Симферопольская десятиэтажка на улице Севастопольской, 41/6, всегда привлекала внимание прохожих, так как рядом с неприглядными, еще советскими обшарпанными постройками одноподъездный дом отличался своей ухоженностью и добротностью. К тому же дом относительно новый — ему только 13 лет. Внешний вид определил и ценовую политику: квартиры на продажу и сдачу здесь стоят значительно дороже, чем равноценные квартиры в соседних домах. Несмотря на немалую стоимость они пользуются у арендаторов спросом.
Как утверждают постоянные жильцы, в их подъезде сдано около 20 процентов квартир. Все бы ничего, но одну из них, жалуются люди, приспособили под «притон» — надомный салон интимных услуг. В других живут иностранцы, которые не знают, что канализация — это не мусоропровод, а потому часто забивают трубы твердыми бытовыми отходами. В результате дом быстро превратился в проходной двор (одни съезжают — другие заезжают), подъезд пришел в запустение, а лифт отныне представляет собой грязную коробку с характерным запахом. Постоянные жильцы не могут добиться порядка, рассказывают, что сообщали и в ЖЭО Центрального района, и даже звонили по телефону в налоговую, заявляя о массовой аренде, которая, скорее всего, проходит мимо налогообложения. Но даже если налоговую эта информация и заинтересовала, то «найти концы» и связаться с хозяевами практически невозможно: на двери подъезда — домофон, а арендаторы, как это часто водится, научены хозяевами отвечать, что они родственники и живут в квартире бесплатно.
Поздравление ко Дню незалежности
Однако не это главная проблема, которая беспокоит людей на протяжении многих лет. Бич дома — канализация. Притом страдает преимущественно первый этаж. Остальные порой не знают, что происходит, продолжают спускать воду, пока аварийка не отключит дом от водоснабжения. Последний раз канализационные воды затапливали людей ровно трое суток — как раз в дни празднования независимости Украины.
В ЖЭО утверждают, что корень зла — в строителях. Дом спроектирован с нарушением строительных норм. А именно: канализационный люк находится выше тройника, куда сходятся три стояка канализации. В результате образуется «колено», которое не дает водам уйти, и уровень канализации начинает подниматься, находя выход через ванны, раковины и прочие отверстия уже в квартирах.
«Я со страхом прислушиваюсь к журчанию труб», — рассказывает хозяйка квартиры, женщина-ветеран Афгана, которая вынуждена сама ведрами вычерпывать зловонную жидкость из своей ванны и выносить на улицу.
Еще хуже приходится ее соседу — полупарализованному инвалиду. Он работает только сидя и только одной рукой. Остальные жильцы, уходя на работу, каждый раз боятся, что вернутся в квартиру, полную воды и фекалий.
Крайних нет и документов — тоже
В ЖЭО люди обращались не один десяток раз. Но все, чем ограничивается коммунальное предприятие, — это временно прочистить трубу. Этих мер хватает всего на несколько дней, а потом снова потоп. Официальной причиной, почему нельзя исправить ситуацию, называют подвал, который выкупил частный предприниматель и открыл там зоомаркет Aqualife. И якобы он противник того, чтобы на его территории велись ремонтные работы. Но, оказывается, это только отговорка. Корреспондент общался с владельцем зоомаркета, и тот назвал настоящую причину бездействия служб. Суть в том, что мастера не знают, где начинать ремонт, утверждает директор магазина, точнее, им неизвестно, в каком месте соединяются стояки в одну трубу. Все это было начерчено в проекте, однако документ с некоторых пор утерян. История довольно запутанная. Раньше дом принадлежал зеленхозу, а в 2007 году его передали на баланс ЖЭО. В зеленхозе утверждают, что его снимали с баланса вместе с необходимой технической документацией, иначе ЖЭО его бы не принял. А работники ЖЭО говорят, что документов не было и они не хотели принимать этот дом, если бы не распоряжение городских властей. Найти концы не представляется возможным, так как зеленхоз давно стал ООО «Озеленитель-Крым», менялись директора, сотрудники. Теперь, чтобы отыскать точку соединения, нужно в буквальном смысле перерыть под домом всю землю, а на это, понятное дело, никто не пойдет — ни ЖЭО, ни предприниматель, выкупивший подвал в частную собственность.
Виноваты машины
Тем не менее начальник ЖЭО утверждает, что с легкостью решит проблему — похоронит старую канализацию и проведет новую. По крайней мере, такое обещание он дал жильцам на последнем приеме, 29 августа. Стоимость работ — несколько тысяч гривен. Точную сумму назвать никто не может. Остается непонятным, кто будет оплачивать этот капремонт? Более того, начальник обещал начать работать в этом направлении с новой недели. Однако неделя уже прошла, но дело пока не сдвинулось с места по очень странной причине — к канализационному люку нет доступа, так как там все время паркуются машины.
Несмотря на то что проблема существует много лет, в Министерстве региональной политики и ЖКХ о ней неизвестно.
Ирина Кондратюк, замминистра Минрегионразвития и ЖКХ Крыма:
«Сети менять нужно. Нужны стратегические действия. Но никто же не сказал, что это завтра будут делать».
Чиновница рекомендовала людям прий­ти на прием и подключиться к одной из республиканских программ. Рекомендация хорошая, но малоэффективная. И понятно, что если она и сработает, то не раньше чем через несколько лет.
А пока жильцы намерены действовать кардинально и, вопреки запретам, установить у себя в квартирах обратные клапаны — ловушки, которые не позволят воде опускаться на первый этаж. В этом случае проблема перекочует на второй этаж и будет заливать квартиры сверху. Далее ситуация очевидна: ловушки установят и на втором этаже, потом на третьем и так доберутся до верхнего. Интересно, успеет ли ЖЭО провести новую канализацию до того момента, пока зловонная жидкость не потечет с последнего, десятого этажа? Вера НАДЕЖДИНА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 247 от 6 сентября 2013 года
Еще статьи:
Игра в тепло-холодноГазовые войныСтройка — враг народаВсе еще заходите в свой подъезд бесплатно?«Первенец» Гаспры —замерзает и обрушается
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2021
22232425262728
293031