Новости Крыма

Социум → Проблема

03.09.2013, 09:00 Просмотров: 660
Социум → Проблема
ОСМД не защищают права жильцов, а отмывают деньги

В селе Уютном Сакского района в стихийно возникших ОСМД предприимчивая председатель собирает с жильцов деньги на ремонт, после которого крыша протекает еще больше, на потолке от сырости взрываются лампочки, а в Алуште бывшая глава объединения совладельцев «Остров» не хочет уступать свое место новому председателю.
Как ОСМД превращаются в коррумпированные структуры, уточнял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».

Такое неуютное село Уютное...
Надежда Ларина из сакского села Уютного уже отчаялась найти помощь и защиту в своем районе. Ни в селе, ни в райгосадминистрации ее слушать не хотят, так что со своей проблемой ей пришлось обращаться уже напрямую в Совет министров АРК, где она недавно и побывала на приеме.
Проблема банальна до неприличия — старый многоквартирный дом обветшал, и жизнь в нем превратилась для немолодой и одинокой женщины в кошмар. Прогнившая крыша привела к тому, что любой дождь превращает квартирку Надежды Лариной в эпицентр стихии — лампочки от текущей воды взрываются, а мебель и вещи просто пришлось укрыть, запаковать в пакеты, чтобы они не испортились от влаги. Понятно, что ремонтировать крышу многоквартирного дома № 45 на улице Садовой женщине на скромную пенсию, мягко скажем, сложновато, но кого это сейчас заботит?
Глава Сакской РГА Александр Овдиенко на обращение Лариной в своем ответе от 3 июня 2013 года сообщает, что в целях обслуживания и содержания жилого дома в 2007 году создано ОСМД «Садовое». По его словам, в ноябре 2009 года при поддержке Уютненского сельсовета в многоквартирном доме осуществлялся ремонт мягкой кровли. Тут же глава РГА хладнокровно объясняет, что денег было недостаточно, так что кровлю починили «только в местах, требующих ремонта». И это при том, что с жильцов деньги на ремонт тоже собирали — по 500 гривен, но никакой сметы работ председатель ОСМД не представила.
Надежде Лариной от проведенного ремонта ни жарко ни холодно: потолок как протекал, так и сегодня хоть тазики расставляй по всей квартире. В Сакской РГА знают о проблеме, а в ОСМД «Садовое» была подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт кровли на сумму 137 тыс. грн и капитальный ремонт дома на 368 тыс. грн. Сметы получили заключение ГП «Госстройэкспертиза», и проект был включен в Единый республиканский реестр объектов капитального строительства на 2012 год. Однако финансирование на подобные работы так и не было произведено.
Но на все вопросы у главы Сакской РГА есть ответ: мол, для решения проблем жильцов есть ОСМД, которое знает, сколько денег надо на капитальный ремонт дома. Но средств нет. Так что больше к нам не обращайтесь. Такого вывода в письме, конечно, нет, но он легко читается между строк.
Как же так получилось, что при ремонте крыши квартиру, где ситуация явно стала критической, обошли? Это легко объяснить личными отношениями жительницы дома Надежды Лариной с председателем ОСМД Ларисой Комлевой. В 2007 году последняя возглавила сразу пять объединений совладельцев многоквартирных домов. Мало того что на тот момент она не являлась гражданкой Украины, так и вообще жила не в Уютном, а в Евпатории. По словам пенсионерки, создание ОСМД тоже проходило незаконно. Например, в доме № 45 нужного количества жильцов дома не набралось, но документы были подписаны.
Ларина попыталась протестовать, обратившись в сельсовет, а потом и в РГА, но и там, и там ей сообщили, что все процедуры законны. Видимо, Комлева обиду затаила, и Ларина стала персоной нон грата в доме.
Но пенсионерка сдаваться не собирается. По ее словам, на личном приеме замначальника Управления службы председателя ВС АРК Геннадий Бабенко пообещал ей разобраться в ситуации.
«Остров» невезения
Много лет воюют с председателем ОСМД «Остров» и жильцы многоквартирного дома на улице Пятна­дцатого апреля в Алуште. Полгода назад Валентину Егель наконец-то удалось переизбрать, но и до сегодняшнего дня она не собирается выпускать власть из рук, затаскав членов ОСМД по судам.
Как только ОСМД было создано, председатель решила, что «левых» людей в объединении ей не надо и, ничем не мотивируя свой отказ, не стала вводить семь собственников квартир в члены «Острова». Такую позицию Егель заняла неспроста — уже тогда во дворе дома началось незаконное строительство прямо на подвалах жильцов, в котором, по всей видимости, председатель была замешана, вот и старалась она убрать лишних свидетелей этих процессов. Однако местные оказались не из робкого десятка — свое право быть членами объединения они доказали в суде, после чего в доме началась настоящая война между жильцами, протестующими против возведения трехэтажной гостиницы во дворе, и председателем ОСМД, которая явно лоббировала это строительство.
В конце прошлого года члены ОСМД большинством голосов переизбрали председателя, но оказалось, что ситуацию так просто не разрешить. Валентина Егель отказалась передавать печать новому председателю Ирине Слабинской, да и вообще подала в суд на государственного регистратора, заявляя, что глава ОСМД получила эту должность незаконно. Дескать, нужно считать не в процентном соотношении голосов, а... по площади квартир жильцов. И, действительно, если брать квадратные метры, то у Егель с приспешниками оказалось 95 процентов квартирной площади. Сейчас дело разбирается в судах.
Однако бывший председатель в ожидании суда времени зря не теряет. Чтобы упрочить свои позиции, она решила бороться с жильцами дома по отдельности. И сейчас конкретно взялась за члена «Острова» Николая Пехоту, который наиболее активно выражал свою позицию по поводу строительства во дворе частной гостиницы.
К ее радости, выяснилось, что у самого Пехоты также имеются постройки на территории. И скандальную председательшу не смутило, что у него-то как раз все документы оформлены и здание сдано в эксплуатацию. Два­жды пытались аннулировать введение в эксплуатацию, но решением суда строительство было признано законным, так что и тут зарвавшейся гражданке не повезло. Впрочем, сдаваться она явно не собирается, сейчас дело находится в апелляционном суде.
Вообще суть ОСМД сводится к тому, чтобы облегчить жизнь жильцам многоквартирных домов через усиление их влияния на условия проживания и качество обслуживания домов. Но наши люди могут довести до абсурда самую, казалось бы, безобидную идею, чему прекрасным примером являются две крымские истории. Вот так ОСМД из юридического объединения, которое создается для защиты прав жителей дома, нередко превращаются в структуру, позволяющую отмывать деньги либо получать дополнительную жилплощадь, поэтому и цепляются отдельные граждане за эту, в общем-то, непривлекательную должность, понимая, какую выгоду она может принести. А местная власть чаще всего в подобные вопросы вмешиваться не спешит, отговариваясь тем, что, мол, сами создали — сами и разгребайте. Макс КОТОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 246 от 30 августа 2013 года
Еще статьи:
Ялта уходит в небоКак построить дом в общем дворе без согласия жильцов?«Тихий уголок» или тихий ужас?ОСМД или ОПГ?ОСМД: символ беспредела
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031