Новости Крыма

Социум → Потребитель

01.09.2013, 16:00 Просмотров: 633
Социум → Потребитель
Перед тем как наши власти начнут подсчитывать количество туристов, отдохнувших этим летом в Крыму, мы провели свой небольшой опрос.

Что же тянет в Крым отдыхающих? Мы решили постепенно проанализировать каждый курортный город. Начали с ближайшей к столице Алушты. Несмотря на то что в самой Большой Алуште существует ряд проблем (в Малоречке как текла канализация в море, так и продолжает течь даже после реконструкции канализационно-очистных сооружений, в которую вбухали 130 миллионов гривен), здесь отдыхающих с лихвой. Значительная часть опрошенных нами приехавших оказались жителями Беларуси, остальные — россияне, либо наши земляки — украинцы. Миф о том, что практически все едут в Крым по привычке, которая осталась после развала Союза, стал рассеиваться. Отнюдь не молодые люди едут и сейчас в Крым впервые.
Армен с внуком Артуром из Беларуси (Бобруйск):
«Мы здесь в первый раз, и вообще в Крыму в первый раз. Сделали на теплоходе прогулку до Ялты, прогулялись пару часов по ялтинской набережной. Хочу сказать: там, конечно, очень красиво, даже больше — солидно. Но когда вернулись в Алушту, супруга сказала, что у нас дома (в Алуште) лучше. Так что, оказывается, мы дома. Алуштинская набережная напоминает сплошной фестиваль, ежедневный. Вечерний фестиваль, не сказал бы, что развязный, но очень раскрепощенный. Чувствуешь себя легко, понравилось. Единственное, что нам тяжело с подъемами и спусками. Тяжело ходим — пока поднимемся, пока спустимся к морю... ноги ноют. Нам, конечно, больше нравится песочный пляж, по камешкам тяжело ходить, но в общем понравилось, хотелось бы еще приехать. Сегодня отъездной день — до вечера вдыхаем запах моря...»
Марина, Сумская область:
«Отдыхаем хорошо: люди добрые, природа очень красивая. Нам очень нравится здесь. Сегодня уже последний день — мы отдыхали целую неделю. Мы впервые в Алуште. Хотим еще приехать».
А те, кто уже бывал в той же Алуште и раньше, все равно продолжают сюда ехать, несмотря на недостаточный сервис, высокие цены и изобилие водного транспорта, мешающего нормально купаться в море...
Марина с сыном Егором из Хмельницкого:
«Нравится фонтан с рыбами, которые здесь зимуют... Аквариум очень хороший. В прошлом году были в Евпатории — менее понравилось в аквариуме. Нравится природа, горы... Атмосфера здесь хорошая».
Алексей с супругой Оксаной из Белгорода:
«Десять лет приезжаем сюда. Нам Алушта очень нравится. Для сравнения мы заехали в Кирилловку (Азовское море. — Ред.), так это небо и земля. Потому что там такой мусорник, а здесь нам нравится. Мы только сюда ездим. Вот как в первый раз привез нас сюда таксист — нам очень понравилось. Даже Ялта не так радует. Там как-то суетно, а здесь — какое-то все родное. Вот приезжаешь сюда — и как домой приехал. Чисто здесь. В центре стало больше современных зданий, набережная преобразилась».
Татьяна из Симферополя:
«Очень нравится набережная — здесь очень уютно. Лавочек много: можно сидеть, дышать воздухом, смотреть на море. В прошлом году завезли новые камешки — можно спокойно лежать. Мы сами симферопольские и именно сюда приезжаем отдыхать».

Владимир из Николаева:
«Все нравится: тепло, хорошо. Два года назад здесь были, и за это время как-то почище стала Алушта, покультурнее, что ли...»

P. S. Как видим, комфорт и цены — не единственные критерии, по которым турист выбирает место будущего отдыха. Антон ПАВЛОВ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 246 от 30 августа 2013 года
Еще статьи:
Какая власть — такой и берегШоу «Набери ракушек»«Волчья» ночьСергей Соловьев: «Надеюсь дальше будет легче»Дикарями – в Крым
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031