Новости Крыма

Социум → Потребитель

27.08.2013, 14:26 Просмотров: 644
Социум → Потребитель
Предприниматели разрабатывают схемы, как избежать убытков
Кому выгоден новый налог на беременность? На чей кошелек лягут выплаты и кто останется в прибыли, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Беременное бремя
«Налог на половые органы» — так абсурдно окрестили новый налог на беременность, введенный 1 июля 2013 года. Напомним, практика «гендерного» налогообложения в стране уже была. В советское время существовал налог на бездетность, когда мужчины в возрасте от 20 до 50 лет и замужние женщины от 20 до 45 лет, если не имели детей, обязаны были ежемесячно отчислять государству 6% своей зарплаты.
Сегодня ситуация обстоит иным, но более «дорогим» образом, и пострадают как женщины, захотевшие родить, так и их работодатели. Новый налог, которым отныне облагается отпуск по беременности и родам, составляющий 126 дней (а в случае осложненных родов — 140 дней), обязывает работодателей перечислить в пользу государства страховой взнос в размере 33,2% от выплаты по беременности (кроме самой выплаты). И еще 2% от полученных денег будет платить сама женщина. Ранее, напомним, декретные деньги не облагались налогом.
Легко подсчитать, сколько конкретно получит государство с каждой беременности. Так, если учитывать, что официальная заработная плата в Украине в большинстве случаев сводится к минимальной — 1147 грн, то декретная сумма составит 4800 грн (которые, заметим, выплачивает не предприятие, а фонд социального страхования). Однако работодатель отныне тоже несет расходы. Теперь за каждую беременную он обязан перечислить из собственных средств в бюджет государства минимум 1593,60 грн. Беременная тоже понесет убытки, правда гораздо меньшие, и заплатит по «минималке» — всего 96 гривен. Если официальная зарплата будущей роженицы выше, то, соответственно, больше сумма от­числений.
Зачем вам дети?
Если рассчитывать, что с нововведением увеличится возрастной ценз женщины для принятия на работу, то это заблуждение. Пока ситуация не изменилась, и в большинстве объявлений о вакансиях по-прежнему оговаривается возраст женщины — до 35. К примеру: «Требуется продавец-консультант в бутик обуви. Девушка до 35 лет, опыт работы, коммуникабельность, приятная внешность» или «Требуется дизайнер, женщина. Возраст — от 23 до 35 лет, опыт работы — от трех лет».
Новому налогу нет и двух месяцев, а его последствия уже ощутимы для тех, кто ищет работу. Корреспондент газеты «Крымский ТелеграфЪ» решил проверить это на себе и позвонил по нескольким объявлениям о вакансиях (рекламного агента, риелтора, администратора в фитнес-клубе и продавца). В каждом случае, когда спрашивала, официальное ли трудоустройство, там либо пытались уйти от ответа, либо задавали массу встречных вопросов, среди которых были: «Сколько вам лет», «Замужем ли вы?», «Есть ли дети?». Характерно, что о наличии образования спросили только в одном случае — где требовался рекламный агент.
Кто крайний? Беременная
Теперь, говорят опытные бухгалтеры, работодатели или будут избегать официального трудоустройства нерожавших женщин, или сознательно занижать им перед родами заработную плату, или оговаривать с потенциальной работницей «обязательный период бездетности». Еще один способ не нести убытков об чужих детей — вместе с заявлением о приеме на работу брать сразу и заявление об увольнении по собственному желанию, только без даты — на всякий случай, если вдруг ценная работница рискнет завести ребенка.
Но, скорее всего, рассказывают экономисты, среди работодателей будет нелегально существовать своя схема: заранее договариваться с роженицей, что та, получив декретные деньги, тут же будет рассчитываться с предприятием и компенсировать вынужденные затраты. Так, женщина даже при минимальной зарплате, если, конечно, захочет удержаться на рабочем месте, должна будет отдать в руки начальнику без малого 1600 гривен. То есть в любом случае «крайней» останется беременная.
Напомним, что в правительстве, понимая сложности, с которыми столк­нется теперь молодая дама, обещают разработать новую схему (возможно, даже на законодательном уровне), которая бы мотивировала работодателей брать на работу женщин. Однако будет ли это выгодно государству? Но пока таких поправок нет, закон продолжает работать не на повышение уровня рождаемости в стране, а только на пополнение бюджета.

P. S. В Украине по-прежнему, даже несмотря на ежегодное повышение выплаты «детских денег», остается самый низкий уровень рождаемости в Европе. Притом по статистике больше рожают в украиноязычных регионах — на западе Украины (в Волынской, Закарпатской и Ровенской областях), а меньше всего — на востоке страны (в Донецкой, Луганской и Сумской областях). В Крыму в 2012 году по сравнению с 2011-м выросла рождаемость и сократилась смертность населения.

Компетентно
Алексей Зайцев, юрист:
«Труд женщин четко регламентирован Кодексом закона о труде, которым в том числе оговариваются и льготы. Если женщину не берут на работу по причине того, что в скором времени она захочет уйти в декрет, или притесняют в правах, то ей следует обращаться в Комитет по охране труда. Беременную женщину вообще не имеют права уволить. Отказ в приеме на работу по причине беременности либо нахождения в отпуске по уходу за ребенком не допускается. Более того, перед уходом в декретный отпуск собственник обязан предоставить женщине ежегодные основной и дополнительный отпуска независимо от того, сколько она проработала на данном предприятии. Нужно уметь отстаивать свои права и не бояться этого». Вера НАДЕЖДИНА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 245 от 23 августа 2013 года
Еще статьи:
В Крыму орудуют работодатели-аферистыЛучше копить на пенсию, чем платить налоги?Мокрое делоВ США предлагают ввести налог на секс..."Декретные" деньги по месту фактического проживания
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28