Новости Крыма

Социум → Здоровье

17.08.2013, 16:00 Просмотров: 599
Социум → Здоровье
За шаг до кандидата в мастера спорта девочку поразил рак
Не то перелом, не то воспаление...
Марина Лоскутова с шести лет занимается спортом — художественной гимнастикой. Десять часов в сутки, шесть дней в неделю. Соревнования, первые места, сборы в Карпатах. Весной этого года Марина должна была выступать на серьезных соревнованиях, для нее составляли новую программу, подбирали музыку, была проведена большая работа по ее подготовке.
В перспективе девочка вполне могла бы представлять Украину и на Олимпийских играх. В апреле она уже должна была получить разряд кандидата в мастера спорта, но в начале февраля 2013-го, сразу после тринадцатого дня рождения, все планы рухнули: у юной гимнастки диагностировали нефробластому, рак почки четвертой стадии.
И вместо гимнастических турниров Марине пришлось приступить к другим соревнованиям — за свою жизнь.
Девочка пожаловалась на сильную боль в спине, но диагноз установить никак не могли: одни врачи говорили, что у нее компрессионный перелом позвоночника, другие — воспаление мышц.
Алена Лоскутова, мама Марины:
«Температура, боль сильная, которая не снималась обычными обезболива­ющими. Потом нас все-таки послали на УЗИ и обнаружили в левой почке опухоль. Сначала дочка лежала в хирургии, у нее были очень страшные боли, которые только наркотик обезболивал».
Цена жизни — 253 тысячи евро
Марина провела в больнице семь месяцев, прошла несколько курсов химиотерапии, а затем — операцию в Национальном институте рака в Киеве, где ей удалили половину почки. Но на месте опухоли образовалась киста, которую теперь тоже следует пунктировать. Столичные врачи оказались бессильны и отправили ее обратно в Крым — в детскую клиническую больницу.
Даниил Сакун, детский онколог КРУ «Республиканская детская клиническая больница»:
«Марина получает четвертый послеоперационный блок химиотерапии, в дальнейшем планируется лучевая терапия. У Марины есть шансы на выздоровление, на полноценную жизнь, потому что в детском возрасте опухоль более чувствительна к химиотерапии, и в детском возрасте мы имеем возможность применять более значительные дозы химиопрепаратов, чем для взрослых».
Сейчас у девочки образовались метастазы — вторичные очаги злокачественного опухолевого роста, возникающие из первичной злокачественной опухоли. Одну из них нужно срочно удались из легкого. Помочь Марине могут только немецкие врачи, в одной из клиник Германии готовы ее принять, но только после оплаты выставленного счета — 253 тысячи евро. Таких денег у семьи нет, поэтому родители готовы принять любую помощь, чтобы только их дочь вернулась к нормальной жизни, а возможно, и к спортивной.

Если вам небезразлична судьба Марины, звоните ее маме, Алене, по телефону 050-229-33-21 или присылайте средства на номер карточки ПриватБанка 5211 5374 2179 0341. Алексей ПРАВДИН
Фото из семейного архива
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 244 от 16 августа 2013 года
Еще статьи:
Вопрос жизни пятилетней Юли – $30 тысячЖизнь между операциямиСтрашный диагноз к Новому годуРади спасения сына пришлось преступить законС лейкозом — на выселки
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28