Новости Крыма

Социум → Проблема

14.08.2013, 14:25 Просмотров: 676
Социум → Проблема
Семьи военнослужащих выживают из Лучистого по «заказу» депутатов ВС АРК?
Земли военных городков по всему Крыму передают под частную застройку, а военнослужащие, в том числе и находящиеся на заслуженном отдыхе, остаются, по сути, бомжами. И сейчас происходит очередной дерибан — в селе Лучистом (Алушта) от бывшего военного городка № 5А осталось не более одной трети, да и ту готовятся «слить» украинским богатеям.
Выжить любой ценой
На территории бывшего военного городка № 5А в селе Лучистом расположены 16-квартирный дом и несколько хозпостроек. Военнослужащие с членами семей были прописаны в воинской части, однако когда ее расформировали, люди остались жить в этих квартирах, по сути, на птичьих правах. Да жили бы они там и жили, а со временем, глядишь, и все документы законным образом оформили бы. Но бывший голова Лучистовского сельсовета Юрий Мамчин, видимо, разумно рассчитал, что такой участок на берегу моря сможет его озолотить, и решил по-тихому провернуть красивую аферу с этой землей (да и не только с этой, но об этом ниже). В 2003 году он дает разрешение вновь организованному жилищно-строительному кооперативу «Лазурный» разработать техническую документацию на строительство коттеджей на территории более 2,5 га в границах воинской части. Но вот занятно — такое разрешение могло выдать только Министерство обороны Украины, но никак не Лучистовский сельский совет, к которому эта земля отношения не имела. А в 2005 году сельсовет без согласования с Минобороны изъял 30,5 га земли из территории военного городка, которая впоследствии была просто продана физическим лицам под индивидуальную застройку.
Поговаривают, что и оставшиеся здесь военнослужащие недолго будут жить в своих квартирах. По слухам, некоторые депутаты ВС АРК сделали «заказ» на эту землю, так что бывших военнослужащих, которые прожили здесь по двадцать лет, решили выжить любой ценой. Вот тут и всплыло, что документов-то у них никаких нет.
К слову, как только вокруг этого лакомого куска начал подниматься ажиотаж, люди тоже засуетились — стали обращаться в Министерство обороны Украины, пытаясь узаконить свои права на квартиры. Но из 24 семей, проживающих на этой территории, прописали лишь шесть, после этого процесс прекратился. По какому принципу прошла эта выборка, не понятно никому. Если уж прописали одних, значит, и у остальных, по логике, такие же права! Теперь те, кто прописаны, могут рассчитывать, что в случае чего им хотя бы предоставят какую-то жилплощадь в другом месте, а людей без прописки просто вышвырнут на улицу?! И плевать, что люди почти всю жизнь отдали службе государству, — кого это теперь волнует? Хотя взять тех же колхозников — после распада СССР им в собственность передали земельные паи в зависимости от выслуги, то есть о них позаботились. Чем же военные хуже?
Начальник квартирно-эксплуатационного отдела (КЭО — бывший КЭЧ) Симферополя подполковник Ролан Аскяров на запрос жителей в своем письме от 27 мая текущего года подтвердил, что существуют проблемные вопросы относительно изъятия части земельного участка местными органами самоуправления, однако тут же добавил, что земельный участок военного городка не распределялся. Согласно учетным данным КЭО, здесь по-прежнему насчитывается 50 га.
Действительно, сейчас доказать тот факт, что земля изымалась из территории военного городка, практически невозможно. Дело в том, что бывший голова Лучистовского сельсовета Мамчин перед тем, как написать заявление о сложении с себя полномочий, сжег все документы, на основании которых люди получили госакты на землю на территории военного городка. Еще бы ему не заметать следы — только своим родственникам он отдал более трех гектаров земли в поселке Семи­дворье (под Алуштой), что установлено прокурорской проверкой. Однако уголовного наказания чиновник ждать не стал — сбежал из Украины.
Теперь же «счастливые» обладатели госактов стремятся побыстрее продать свои участки, пока нет решения об изъятии этой земли.
В связи со сложившейся ситуацией бывшие военнослужащие обратились в Представительство президента Украины в АРК, откуда их заявление было перенаправлено в прокуратуру Крыма. В настоящее время жители военного городка надеются, что новый глава Лучистого Николай Коваленко выступит с инициативой передать оставшиеся 19,5 га территории военного городка сельсовету и официально узаконить права людей, там проживающих. Люди письменно обратились и к депутату ВС АРК Андрею Каракулькину с просьбой пролоббировать этот вопрос.
Земля есть, жилья нет
Но не стоит думать, что это разовый случай, — проблемы с военными городками есть и в других местах. Взять тот же Симферополь. В прессе не единожды поднимался вопрос об обеспечении жильем военнослужащих в крымской столице, но ситуация из года в год не сдвигается с мертвой точки.
Тут можно вспомнить и 215-й военный городок по улице Балаклавской, где земельные участки изымаются, но военнослужащие от этого ничего не выигрывают. Так, решением Симферопольского горсовета от 19 июня 2003 года № 171 у Министерства обороны Украины был изъят земельный участок площадью 7 га, а в 2004 году решением горсовета № 256 земля была передана в аренду юридическим лицам. Как говорится в письме начальника Госинспекции по контролю за использованием и охраной земель в АРК Валентина Дьяченко, данные решения были приняты с многочисленными нарушениями действующего законодательства, однако постановлением Хозяйственного суда АРК от 25 января 2007 года в отмене решения № 171 было отказано.
У Минобороны из территории этого же военного городка решением Симферопольского горсовета от 21 августа 2007 года № 325 были изъяты земельные участки площадью 3 га и 5 га. Однако при застройке их в итоге незаконно объединили в один участок площадью 8 га, а военнослужащим квартир снова не досталось.
Сергей Орлов, председатель Крымского союза бесквартирных военно­служащих и ветеранов военной службы «ЩИТ»:
«При передаче этих земельных участков застройщику на договорных началах можно было бы обеспечить жильем всех военнослужащих, стоящих в очереди на получение жилья в Симферопольском гарнизоне!»
Однако в результате фактического изъятия этого участка из ведения Мин­обороны ведомство не получило ни одной квартиры.
Напомним, что на пресс-конференции 17 июня этого года заместитель министра обороны Украины Артур Бабенко рассказал, что в ближайшее время ведомство проведет оценку имущества в военных городках с целью его дальнейшей реализации. Однако военнослужащие в Крыму боятся, что и в этот раз после продажи земли жилье у них не появится. Так, может быть, перед тем, как продавать землю дальше, стоит разобраться в тех конфликтных ситуациях с военными городками, которые уже существуют на сегодняшний день? Евгения КОРОЛЕВА
Фото Коллаж В. Голоперова
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 243 от 9 августа 2013 года
Еще статьи:
Семьи военных останутся без жилья?Умом ты можешь не блистать, но сапогом блистать обязан...Маленькая, да удаленькая!Забитые улицы и пустые военные городкиВанны – ведрами, ущерб – миллионами!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031