Новости Крыма

Социум → Здоровье

02.08.2013, 14:25 Просмотров: 552
Социум → Здоровье
Ялта: сколько людей нужно похоронить, чтобы отрегулировать работу службы скорой помощи?
К сгорающему от жара ребенку неотложка ехала два с половиной часа. Как признались медики, машин скорой помощи на всю курортную Ялту только три и на них не работают рации.
Уроков не выносят
Мотивом для публикации стало обращение жительницы Ялты Натальи, которая 21 июля, в 19:35, вызвала скорую помощь к ребенку с критической температурой — под 40 градусов, — которую в домашних условиях сбить не удавалось. «Скорая» ехала к больному два с половиной часа (!). К счастью, родителям за это время удалось самостоятельно справиться с жаром. Все закончилось благополучно. Между тем напомним, что в июне прошлого года «скорая» не доехала по вызову на одну из феодосийских баз отдыха на Керченском шоссе. Машину ждали всю ночь, а утром родственники сами доставили больную в больницу (читай от этом в № 185 «Крымского Телеграфа»). Спустя несколько часов (отчасти из-за упущенного времени) женщина скончалась.
В курортный сезон у службы скорой медицинской помощи обостряются проблемы. Машин и бригад больше не становится, а население курортных городов увеличивается в несколько раз. Количество машин формируется из расчета одна бригада на 10 тысяч человек.
В Большой Ялте работают девять «скорых». В межсезонье на 130 тысяч населения этого достаточно, но в курортный сезон, когда число жителей и отдыхающих увеличивается в четыре-пять раз, наступает безвыходная ситуация.
Теория без практики
Была надежда, что положение исправит реформирование службы экстренной медицинской помощи автономии, в результате которого все отделения скорой помощи напрямую подчинили Симферополю. А в 2008 году для Ялты было закуплено пять новых машин-реанимобилей. Но что это изменило? Оказывается, новыми машинами просто заменили старые, но бригад больше не стало. В разговоре диспетчер случайно проговорилась, что в самой Ялте дежурят только три машины. Правда, эту информацию официально подтвердить не удалось.
Геннадий Антонюк, руководитель службы экстренной медицинской помощи Крымского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф:
«Всего в Большой Ялте девять бригад. По закону об экстренной медицинской помощи, какая бригада ближе к месту вызова, такая и едет. Если ближе находится ялтинская бригада — едет она, если гурзуфская — едет гурзуфская, если алупкинская — едет та».
В теории это так, но на практике все иначе. «Крымскому Телеграфу» удалось выяснить, что, например, в Гурзуфе дежурит полторы бригады. То есть днем работают две машины, а ночью — одна. В сезон количество вызовов здесь колеблется от двадцати до тридцати в сутки. Больше вызовов приходится на ночь. Возникает вопрос: как гурзуфская бригада сможет выезжать еще и в Ялту, если на своих пациентов отводится не более получаса?
Ко всему прочему, в неотложках не работают рации.
Геннадий Антонюк:
«Так как мы специализированная служба, то имеем право пользоваться радиочастотами бесплатно. Но они принадлежат Министерству обороны, и сейчас Киев согласовывает частоты, на которых мы можем работать бесплатно».
Пока идет согласование, диспетчеры вынуждены передавать вызовы на мобильные телефоны врачей или водителя. Но и это не всегда решает проблему, так как мобильный телефон элементарно может разрядиться.
И хотя раций у «скорых» нет, зато, похоже, имеются определители номера. Обратившаяся в редакцию ялтинка Наталья, рассказывает, как после долгих часов ожидания пыталась повторно дозвониться и узнать, когда же приедет неотложка. Со своего телефона она сделала более тридцати звонков, но трубку так никто и не поднял. Зато с первого раза ей удалось дозвониться с чужого мобильного телефона. Вряд ли это совпадение.
Между тем реформирование, по словам начмеда Центра, решило массу проб­лем. Одна из них — снабжение медикаментами. Он утверждает, что теперь у служб скорой помощи «полные чемоданы медикаментов и полные склады». Мол, такого еще никогда не было.
Чемоданы — это хорошо, но вряд ли они пригодятся пациенту, который не сможет дождаться приезда «скорой». Вера НАДЕЖДИНА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 241 от 27 июля 2013 года
Еще статьи:
Если «скорая» не едет к больному, то...В Феодосии, Бахчисарае или еще где-то?«Скорая» заработает нескороНескорая «скорая»Скорая помощь по «скорой» цене
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031