Новости Крыма

Социум → Проблема

18.07.2013, 09:00 Просмотров: 550
Социум → Проблема
Как банкротят Крымтеплокоммунэнерго для дальнейшей приватизации
«Мертвые души» и тотальное сокращение технических специалистов, социальные льготы для избранных и кабальное бесправие для большинства остальных сотрудников — кто и как нарушает трудовые права на крупнейшем тепловырабатывающем предприятии автономии, разбирался еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Есть что скрывать
Как уверяют в профсоюзной организации арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго», руководство тщательно скрывает коллективный договор от своих сотрудников, потому что прописанные в нем условия оплаты, распределения оздоровительных путевок и жилья, а также прочие нюансы социального пакета уже давно не выполняются.
Татьяна Клык, председатель первичной профсоюзной организации «Защитим справедливость»:
«Когда меня принимали на работу, никто ни словом не упомянул о су­ществовании коллективного договора. И практически никто из сотрудников о его существовании, а уж тем более о его содержании, ничего не знает».
Представителям профсоюза удалось получить копию такого договора только под угрозой обращения в прокуратуру, однако и после этого администрация «рассекретила» лишь общие положения, упорно не желая предъявлять приложения к договору, на основании которых рассчитываются размер зарплаты, премиальных, сроки оплачиваемых отпусков и определяются категории лиц, условия работы которых считаются вредными.
А между тем относительно честности и порядочности дирекции в исполнении положений этих приложений у коллектива имеются смутные сомнения, особенно на фоне постоянного «игнора» даже общеизвестных пунк-тов, таких как сроки выплаты зарплат и авансов. Выплаты часто и густо задерживают, и ни о какой компенсации, прописанной в коллективном договоре, за задержку, разумеется, речь никогда не заходила.
Не знают тепловики и о том, что для них на случай увольнения в договоре предусмотрен целый перечень социальных гарантий — многих увольняют с формулировкой «по собственному желанию» или под предлогом того, что они не прошли аттестацию. При этом порядок проведения аттестации в свободном доступе отсутствует, а существующее в договоре требование приглашать на эту процедуру членов профкома, по словам Татьяны Клык, тоже почему-то не выполняется.
За соцпакетом — в социализм
Вообще с выполнением трудовых обязательств у руководства Крымтеплокоммунэнерго ситуация не лучше, чем с качеством услуг для населения — все знают, что имеют права, но мало кто пытается их отстоять. Поэтому летом на предприятии находит широкое применение практика отпусков за свой счет, а положенная дополнительно неделя отпуска за ненормированный рабочий день часто остается «не востребованной».
Еще интересней ситуация обстоит с оценкой вредности условий труда. Среди основных факторов в теплоэнергетике выделяют уровень шума и загазованности помещений. По странному стечению обстоятельств, замеры этих показателей проводятся исключительно весной, когда основная часть котельного оборудования уже стоит и «помалкивает», не загрязняя окружающую атмосферу обильными выбросами углекислого газа.
Естественно, при таком подходе вредность условий труда в котельных Крымтеплокоммунэнерго может оказаться даже ниже, чем, скажем, у каких-нибудь офисных или банковских работников. На этом администрация экономит как минимум еще одну неделю оплачиваемого отпуска, надбавки за вредное производство и целый ряд других социальных затрат.
Больные работают за «мертвых»
Впрочем, «зажимают» соцпакет не для всех. Как рассказал газете «Крымский ТелеграфЪ» источник в Крымтеплокоммунэнерго, сотрудники уже второй год подряд обсуждают слух о том, что финансовый директор, прибывшая в Крымтеплокоммунэнерго не столь давно из Киева, уже успела обзавестись недвижимостью в крымской столице. В то же время персоналу регулярно сообщают о крайне бедственном положении предприятия, а заодно «забывают» об обязанности регулярно отчитываться о ситуации с приобретением и распределением жилья.
Не расходятся дальше административного здания и льготные путевки на оздоровление, в то время как по всему предприятию уже давно закрыли медпункты, которые хоть как-то способствовали оздоровлению рядовых работников. Давно уже ничего не слышали на предприятии и о спортивных мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
В придачу ко всему в профкоме Крымтеплокоммунэнерго также утвер­ждают, что на административных и технических должностях часто значатся люди, которых никто никогда здесь не видел. Однако они получают свою зарплату и необходимый трудовой стаж. И, в отличие от реальных сотрудников, их, видимо, не сильно волнует соблюдение трудовых прав.
Скажи-ка, дядя, ведь недаром...
С учетом всего вышеперечисленного нет ничего удивительного в том, что администрация арендного предприятия игнорирует требования профсоюзной организации, не желает признавать ее существование и через отдел кадров оказывает давление на персонал, чтобы никто не вздумал вступать в данную организацию под страхом увольнения.
Однако, скорее всего, такая позиция связана не только с несоблюдением законодательства в сфере трудовых отношений, но и с еще одним, не самым приятным для верхушки Крымтеплокоммунэнерго моментом. В случае возникновения планов по смене формы собственности дирекция обязана уведомить об этом профсоюзную организацию не позднее чем за три месяца.
А любая огласка руководству явно не на руку — вездесущие профсоюзовцы могут сильно подпортить планы по приватизации крупнейшего тепловырабатывающего объекта.
Планы эти, хотя и не отличаются затейливостью, однако уже доказали свою эффективность в других регионах страны. Сначала Крымтеплокоммунэнерго объявляется банкротом, потом внедряются неэффективные процедуры санации, и в результате комплекс выставляется на приватизацию по сильно заниженной цене.
К сожалению, в пользу этой версии говорит многое.
Удастся ли представителям профсоюза и простым рабочим отбить эту, по большому счету, рейдерскую атаку — зависит в немалой степени от того, как отреагируют на ситуацию в правительстве автономии, контролирующих и правоохранительных органах. Последние, правда, в лице прокурора Железнодорожного района, уже себя проявили, не удостоив заявителей даже отпиской.
Официально
В Крымской республиканской организации профсоюза работников жилищно-коммунального хозяйства газете «Крымский ТелеграфЪ» сообщили, что не располагают фактами, о которых заявили в первичной профсоюзной организации, а также выразили сомнение в том, что эти факты действительно существуют. При этом профсоюзные боссы подчеркнули, что профсоюзная организация «Защитим справедливость» создана всего несколько месяцев назад и насчитывает только три человека. Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 239 от 12 июля 2013 года
Еще статьи:
Вайль освободил должность главы «Крымтеплокоммунэнерго» в связи с переходом ...Прихватизаторов спугнул профсоюзТепловики-дилетантыРотация тепловиковЗа двумя «зайцами»?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031