Новости Крыма

Социум → Проблема

11.07.2013, 12:00 Просмотров: 563
Социум → Проблема
Какие проблемы волнуют дирекцию Госархива в АРК
Постоянные сабантуи вместо выполнения прямых обязанностей, преследования неугодных, сокращение исследовательской работы и планомерный завал по основному направлению деятельности. Что происходит в недрах крымского государственного архива и почему оттуда увольняются профессионалы, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Зачем архиву сочинения
В редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» обратились сотрудники Госархива автономии с просьбой придать огласке ту ситуацию, которая на сегодняшний день сложилась в их учреждении. Согласно тексту обращения, которым располагает издание, вместо прямых обязанностей большинство сотрудников часто привлекаются к подготовке и проведению культурно-массовых мероприятий, имеющих весьма опосредованное отношение к их прямым обязанностям.
Так, например, архив выступает организатором ежегодного республиканского конкурса детских сочинений «Судьба моей семьи в судьбе моей страны», который только в прошлом году дал «урожай» в сто пятьдесят творческих работ, полностью поглотивших рабочее время нескольких работников, проверявших все эти труды и определявших победителей.
Сам руководитель Госархива уверен, что этот конкурс является неотъемлемой частью работы подведомственного учреждения и занимает прочное место в перечне прямых обязанностей.
Олег Лобов, директор Государственного архива в АРК:
«Это входит в наши прямые обязанности, чтобы популяризировать документы, которые мы храним, привлекать молодежь, чтоб они знали нашу историю».
Правда, при всей правильности фраз чиновник забыл уточнить, что этим ответственным делом комплексно занимаются все учителя истории и краеведения в крымских школах, а заодно представители Малой академии наук, в то время как Госархив никак не закончит работу по созданию собственного путеводителя с коротким описанием десятка тысяч фондов.
Менее актуальными задачами перед конкурсом детских сочинений оказались и такие профильные направления, как создание аннотированных реестров, перевод данных в электронный кодификатор, выявление ценных документов и целый ряд других специфических действий, без которых архивное учреждение медленно, но верно перестает нормально функционировать и переходит из разряда научных учреждений в некий гибрид библиотеки и сельского клуба.
Был бы повод
Как оказалось, такому положению дел в Госархиве имеется сразу два веских объяснения. Во-первых, человеку со стороны гораздо проще имитировать бурную деятельность за счет всевозможных круглых столов, семинаров и разнообразных конкурсов, чем вникать во все тонкости достаточно сложного процесса хранения и использования документов. А Олег Лобов не просто «парашютист», который до «списания в архив» занимал кресло заместителя министра культуры, но еще и бывший комсомольский работник, что дает основания предполагать колоссальный опыт в вопросах организации показухи.
Во-вторых, как утверждают на условиях анонимности работники учреждения, наследовав с предыдущего места работы тягу к культурно-массовым действиям, Лобов привнес в деятельность Госархива и еще одну традицию — после мероприятия руководство и приглашенные отправляются в один из рабочих кабинетов третьего этажа, где накрывается стол.
Справедливости ради стоит отметить, что не остаются без внимания и сотрудники. Оценив этническую пестроту коллектива, директор выдал блестящую мысль праздновать дни национальной кухни. Для этого «назначаются» добровольцы, которые должны дома приготовить какое-то блюдо, затем в один из рабочих дней коллектив собирается за столом и начинается праздник. Аналогичным образом отмечаются и все праздники, как официальные, так и не очень.
Недовольные «повылетали»
Примечательно, что при такой широте души глава архива не сумел найти общий язык с наиболее опытными работниками, на которых замыкались ключевые направления в деятельности учреждения. На протяжении прошлого года по странному стечению обстоятельств уволились сразу начальник отдела информации и использования документов Сергей Андросов, имеющий двадцатипятилетний стаж работы в Госархиве, одна из опытнейших сотрудниц того же отдела Любовь Кравцова, которая проработала в этом учреждении тридцать восемь лет.
С ней газете «Крымский ТелеграфЪ» удалось связаться по телефону, однако научный сотрудник не подтвердила, что покинула работу, которой отдала всю жизнь, под давлением администрации, уклончиво отметив, что давно вышла на пенсию, вот и ушла. При этом ветеран архивного дела высказала понимание по поводу того, что сотрудники не спешат публично придавать огласке ту ситуацию, которая имеет место, «потому что Лобов человек мстительный и они боятся, что повылетают с работы».
Сам директор Госархива к обращению своих сотрудников в редакцию газеты «Крымский ТелеграфЪ» отнесся философски, предположив, что в подведомственном учреждении действительно могут быть недовольные, однако в целом коллектив вполне здоровый. И подчеркнул, что массовых увольнений у них нет.
Олег Лобов:
«За последнее время у нас был уволен полгода назад человек. За то, что он вышел на пенсию... У нас люди стабильно работают».
Общественные интересы выше науки
Кстати, сам главный крымский архивариус тоже работает стабильно и не покладая рук. Проблем, накопившихся в учреждении, ему мало, поэтому Лобов возглавляет или является членом целого ряда общественных образований, включая Коллегию по вопросам общественной морали АРК, а также созданные с его появлением Общественный совет при Госархиве и Молодежный совет при все том же Госархиве.
Причем, как утверждают работники учреждения, периодически в читальном зале, который является самым большим помещением архива, проводятся всевозможные собрания разнообразных представителей гражданского общества, и в эти периоды по прямому назначению самое востребованное помещение не используется.
А ведь именно в этот зал чаще всего обращаются исследователи, причем зачастую из-за нехватки рабочих мест людям приходится ждать своей очереди на вахте, пока не уйдут те, кто пришел раньше. Теперь у крымских исследователей, и без того страдавших от дефицита времени при работе в архиве, возможностей для новых научных открытий стало еще меньше. Зато конкурс детских сочинений и мероприятия в честь академика Грекова, основавшего архив, пройдут на отлично. Это ли не результаты профессиональной работы? Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 238 от 5 июля 2013 года
Еще статьи:
В защиту учителяТихий тендер, или Гадание по фотографиямБеспокойное хозяйствоФормальное министерствоУ них не осталось шансов?
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031