Новости Крыма

Социум → Здоровье

02.07.2013, 14:27 Просмотров: 990
Социум → Здоровье
Крымчанки хотят нос, как у пекинеса, и лицо Нефертити
По каким причинам пластические хирурги отказывают своим клиентам в проведении операций? Почему крымчанки мечтают о египетских лицах? Какой размер груди для своих жен выбирают мужчины? «Крымский ТелеграфЪ» побеседовал с пластическими хирургами, практику­ющими в Симферополе.
Другое лицо — иная жизнь?
В кино пластические хирурги только и занимаются тем, что кому-то кардинально меняют внешность. В реальной жизни все намного прозаичнее.
По словам крымских хирургов, большинство клиентов, обращающихся в клиники, интересуются блефаропластикой, проще говоря — удалением мешков под глазами. На втором месте по популярности — увеличение груди. Причем чаще всего маммопластику делают весной и осенью. Такая сезонность легко объяснима: более обеспеченные гражданки делают операцию накануне лета, надеясь покрасоваться обновленной грудью на пляже; другие же летом как раз зарабатывают деньги, а осенью уже могут позволить себе такую роскошь.
Если блефаропластика и маммопластика — это повседневная работа в сфере эстетической медицины, то с ринопластикой — исправлением формы носа — ситуация обстоит сложнее. Специалисты уверяют: такие операции крайне опасны, так как никогда нельзя быть на сто процентов уверенным в положительном результате. Однако люди в погоне за красотой предпочитают рисковать. И одно дело, когда проблема с внешностью действительно существует, и совсем другое — когда дефекты надуманны. Например, как в случае с Александром (все имена клиентов в статье вымышлены), который обратился в клинику с просьбой исправить ему форму носа. Обращение-то рядовое, вот только совсем недавно он уже перенес одну операцию в другой клинике. Нос его был в отличной форме, однако он настаивал на повторной операции. Так что стало ясно, что проблема у пациента не физиологического, а психологического характера. Александр ушел из клиники ни с чем и страшно обиженным. Вот и выходит, что хирургам приходится подрабатывать, так сказать, психологами.
Рушана Заитова, кандидат медицинских наук, пластический хирург:
«Люди думают, что, устранив какой-то недостаток своей внешности, они смогут изменить свою жизнь, но операция здесь не поможет».
Еще одна нестандартная причина для проведения пластической операции — сохранение рабочего места. Оксана работает официанткой в Италии, а Людмила — сиделкой в хосписе в Германии. Обе женщины приехали в Крым для операции по подтяжке лица. Говорят, что контракт продлят, если только они будут хорошо выглядеть, ведь «старух» на работу никто брать не хочет.
Нос — как у собаки, рот — как у кота
Приходя к пластическому хирургу, пациенты нередко тычут ему фотографии знаменитостей, требуя создать звездную внешность. Причем пальма первенства среди мировых красавиц по-прежнему у Анджелины Джоли. Однако пожелания клиентов не всегда совпадают с потенциальными возможностями.
Кристина — женщина уже в возрасте — вдруг решила, что хочет быть похожей на... Нефертити. Врач потратил много времени и усилий, объясняя, что «вылепить» из ее круглого лица треугольный лик египетской правительницы невозможно! Клиентка другой клиники попросила создать ей «кошачье» лицо, вероятно желая повторить «подвиг» Денниса Авнера.
Андрей Джерелей, кандидат медицинских наук, пластический хирург:
«Когда ко мне приходят с такими запросами, я отказываю, потому что у меня свои представления о красоте».
Зато просьбу другой клиентки сделать «нос, как у пекинеса», врач удовлетворил: выяснилось, что женщина просто мечтает о курносом носике.
Мужские прихоти
По словам Андрея Джерелея, в последнее время количество мужчин-пациентов в Крыму резко выросло: если десять лет назад они составляли около 10% от общего числа клиентов, то сегодня — уже порядка 30–35%. Кто-то обращается к помощи специалистов, надеясь найти себе спутницу жизни, другие, будучи уже в возрасте, проводят операции по омоложению, стремясь удержать молодую жену. Детей же обычно приводят с просьбой исправить форму ушей.
Василий Пильтяй, кандидат медицинских наук, пластический хирург:
«Прооперировал мальчика, избавив от лопоухости, а через неделю на аналогичную операцию записался его отец: сын стал на него не похож, так что папа решил стать похожим на него».
Cтавшее темой многих скабрезных анекдотов увеличение полового органа популярностью у крымчан не пользуется. Врачи говорят: Симферополь — город маленький, слухи тут распространяются с поразительной скоростью, так что обеспеченные люди боятся, что новость об операции моментально станет достоянием общественности.
А вот приводить своих жен на маммопластику бизнесмены не стесняются, лично объясняя, какой объем груди хотели бы видеть у своих спутниц, однако к советам специалистов прислушиваются. «Еще никто не заказывал грудь гигантских размеров, все в разумных пределах», — говорит Рушана Заитова.
Несмотря на то что в нашей стране пластическая хирургия уже давно и прочно вошла на рынок эстетической медицины, в плане законодательства Украина по-прежнему «позади планеты всей»: у нас до сих пор в номенклатуре нет специальности «пластическая хирургия». Об этом еженедельник «Крымский ТелеграфЪ» подробно рассказывал в статье «Кроит» лицо проктолог, а бедра — стоматолог" (№ 166 от 27 января 2012 года). И через полтора года ситуация не изменилась: чаще всего в Укра­ине пластической хирургией занимаются именно стоматологи.
Портрет клиентки
Основная масса клиентов пластических хирургов в Крыму — это женщины от 30 до 50 лет, которые сами себя обеспечивают. Любопытно, что и основная причина таких операций — не желание привлечь мужчину, а стремление успешно строить бизнес: с плохо выглядящими дамами никто не хочет иметь дело.
Чаще всего дамы обращаются за блефаропластикой — подтяжкой век (ок. 5 тыс. грн)
На втором месте по популярности стоит увеличение груди (от 10 тыс. грн)
Не теряет актуальности абдоминопластика — удаление нависа­ющего живота (от 8 до 30 тыс. грн) и липосакция (от 6 до 25 тыс. грн)
А вот восстановление девственности интересует преимущественно мусульманок, которые, живя в ногу со временем, не отказывают себе в плотских утехах, но замуж стремятся выйти невинными. Стоимость такой операции от 3 до 8 тыс. грн.
В тему
По словам специалистов, омолаживающая пластическая хирургия максимально эффективной может быть лишь в том случае, если идет в совокупности с косметологическими процедурами. Благо что косметология сегодня шагнула далеко вперед и выглядеть хорошо стало не так сложно, как это было, скажем, лет десять тому назад.
Елена Борисова, кандидат медицинских наук, врач-дерматовенеролог, ассистент кафедры кожно-венерических болезней КГМУ:
«Количество людей, прибегающих к косметологическим процедурам, за последнее время выросло в разы. Сейчас делать омолаживающие инъекции так же естественно, как чистить зубы».
По словам врача, среди омолаживающих процедур по-прежнему лидируют инъекции ботулотоксина и гиалуроновой кислоты. Интересно, что в последнее время ботулотоксин стали применять как эффективное средство от излишней потливости. Достаточно сделать одну инъекцию в подмышки или ладони — и человек напрочь забывает об этой проблеме, что особенно пришлось по душе мужчинам. Что касается гиалуроновой кислоты, то в последние два-три года наблюдается настоящий бум инъекций более плотной гиалуронки в скулы для придания лицу подтянутой формы.
По словам Борисовой, многие люди по старинке считают, что омолаживающие инъекции — удел женщин в возрасте. Однако это заблуждение: лучше обращаться к косметологом начиная с 20–30 лет, только тогда и в старости вы будете выглядеть красиво.
Интересно
Если пластическая хирургия подразу­мевает следование физиологии, то бодимодификация идет наперекор естественному строению человека. Одним из самых известных экспериментаторов по изменению собственного тела стал Деннис Авнер, также известный как Человек-кот. Американец сделал десятки операций, стремясь стать максимально похожим на тигра. Правда, счастья ему это не принесло — в прошлом году он покончил жизнь самоубийством. Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 237 от 28 июня 2013 года
Еще статьи:
«Кроит» лицо проктолог, а бедра — стоматологЕще не рожденная патологияМужчина выиграл в лотерею операцию по увеличению груди ...Доктора-потрошителиДорогой мой человек!
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25262728
293031