Новости Крыма

Социум → Проблема

25.06.2013, 12:01 Просмотров: 724
Социум → Проблема
Работники поверили в правосудие и заговорили о беспределе на предприятии
После публикации в газете «Крымский ТелеграфЪ» прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении руководства предприятия «Крымпласт», а Территориальное управление Госгорпромнадзора по АРК составило акт на 63 страницах.
Дело семейное
Статья в «Крымском Телеграфе» о работе учебно-производственного объединения «Крымпласт» УТОС (№ 230 от 10 мая 2013 года) вызвала широкий резонанс: от многотысячных прочтений в интернете, перепечаток публикации в ведущих украинских изданиях и массовых комментариев до самого главного — на Крымпласт обратили внимание проверяющие органы и Прокуратура АРК. Уже через две недели прокуратура возбудила уголовное дело по факту нелегального использования государственных средств, выделенных на программу социальной реабилитации инвалидов по зрению.
В частности, проверка показала, что руководство УПО «Крымпласт» по завышенной цене закупило оборудование для изготовления изделий из пластмассы, тем самым нелегально использовав 400 тысяч гривен. Похоже, имеются в виду деньги, которые в конце прошлого года предприятие получило от государства на оснащение рабочих мест. Действия руководства квалифицированы как злоупотребление служебным положением, ведется следствие.
Об этом факте стало известно и рабочим Крымпласта, что вселило в них надежду на перемены. Они перестали (или устали) бояться и сами вышли на связь с корреспондентом газеты «Крымский ТелеграфЪ». Правда, в то, что дело будет доведено до суда и руководство понесет наказание, они не верят. Говорят, что это уже не первый случай, когда предприятие замешано в уголовном деле. Между тем его директор Эдуард Бро­славский продолжает занимать свой пост уже почти тридцать лет.
Более того, подобное дело (заработок на инвалидах), говорят, организовал и его сын Дмитрий, открыв небольшой цех в Симферополе. Осведомленные лица рассказывают, что дело не обошлось без помощи отца и якобы под оснащение сыновнего цеха было списано с Крымпласта оборудование, правда устаревшее, но исправное. Говорят также, что Крымпласт массово поставляет туда детали, притом гораздо больше, чем официально проходит по бумагам.
Брак — проблема незрячего
Товар, который производят на предприятии (полиэтиленовая пленка, пакеты, прищепки, розетки, выключатели, удлинители и др.), очень востребован и расходится по всей Украине. Однако купить его по сходной цене может далеко не каждый предприниматель. На официальном сайте есть прейскурант с наименованием продукции и ценами. Однако у государственного предприятия есть свой ценовой диапазон, который, как рассказывают осведомленные источники, формирует местная дирекция, работающая в тесной связке с одним из посредников. Этому посреднику отпускается товар по одной цене (более низкой), а остальным — по другой. Посредник в свою очередь накручивает свой процент и далее перепродает товар. Говорят, что этот посредник делит полученное с директором. В результате образуется некая монополия, и воспользоваться реальной (минимальной) ценой может не каждый.
К тому же, рассказывают работники, на предприятии производится много брака. И это понятно, ведь большинство рабочих — инвалиды по зрению, поэтому предусмотрен определенный процент выбраковывания. Между тем брак, как утверждают рабочие, списывается только в редких случаях, а в основном снова смешивается с новой партией деталей и поступает к инвалидам, которые обязаны этот же брак либо устранить, либо приспособить и установить в конструкцию.
Юрий, слесарь-сборщик:
«Больше всего бракованных гаек. Гровер приходит сцепленным, мы должны пальцами его расцепить, но на самом деле в работу сборщиков это не входит. Руки режем до крови. Но мы на это уже не обращаем внимания. Недавно пришли бракованные гайки для контактов. Из трех-четырех гаек удается собрать только один контакт. Мы радуемся хотя бы тому, что брак не „вешают“ на людей».
Что касается травматизма, то, по словам сотрудников, в большинстве случаев такие факты скрываются и до составления акта о получении производственной травмы дело не доходит.
Юрий:
«Вот не так давно был случай, когда слабовидящий человек подсунул под пресс пальцы. Его просто посадили в машину Эдуарда Львовича, отвезли в больницу, оплатили лечение, и дело так и не получило огласки».
Итоги ревизии неутешительны
Оказалось, что с техникой безопасности в Крымпласте серьезные проблемы. Эту сторону работы предприятия после выхода статьи проверял инспектор Территориального управления Госгорпромнадзора по АРК. Было установлено, что на режущей части пакетоделательных автоматов отсутствует ограждение, что может привести к травмированию незрячих рабочих, к тому же полы в цеху по производству полиэтиленовой пленки имеют дефекты (выбоины). А это значит, что человеку, передвигающемуся с помощью трости между машинами, легко оступиться и упасть на автомат или конвейер.
Установлено также, что на силовых щитах отсутствуют знаки безопасности, а заодно и ручка рубильника. То есть в экстренной ситуации отключить электричество будет невозможно. К тому же в силовом щите установлены запрещенные к применению некалиброванные плавкие вставки, нарушена проводка, не закрыты предохранительными коробками (от механических повреждений) места прокладки кабелей. Все это говорит о том, что в любой момент в электрощите может случиться короткое замыкание, что приведет к пожару, а слепые люди могут не успеть спастись. Ко всему прочему в помещениях хранятся непригодные для эксплуатации электрозащитные средства.
Кроме того, в цехах не соблюдаются и санитарные нормы микроклимата производственных помещений (ДСН 3.3.6.042). В частности, температура, относительная влажность и скорость движения воздуха на рабочих местах укладчика-упаковщика пакетов, машиниста экструдера, печатника не соответствуют требованиям. Например, в цеху № 2 температура воздуха превышает норму почти в два раза (протокол проведения исследований метеорологических факторов от 24 мая 2013 года № 259) и составляет, по показаниям сухого термометра, 34 градуса.
Между тем, рассказывают рабочие, после выхода статьи и проверок в цехах заработали кондиционеры и вентиляция. Инвалиды убеждены, что это ненадолго, однако даже временным улучшениям они рады.
Александра Латушко, начальник пресс-центра Территориального управления Госгорпромнадзора по АРК:
«Мы провели проверку, составили акт. Предприятию было выдано предписание исправить нарушения. Определенные лица привлечены к административной ответственности. В случае если они не устранят нарушения, материалы будут переданы в правоохранительные органы, потому что мы можем лишь запретить эксплуатацию какого-либо оборудования или оштрафовать».
Кстати, Крымпласт УТОС на днях отметил свое 80-летие, приурочив к этому событию (или в противовес публикации в еженедельнике «Крымский ТелеграфЪ») пресс-конференцию с демонстрацией того, как хорошо здесь работается инвалидам. Юбилей отмечали с большим размахом, правда только избранные. И не где-нибудь, а в утосовском санатории в Евпатории.

P. S. Махинации на симферопольском предприятии УТОС — привычное дело за годы его существования. Например, два года назад прокуратура возбудила уголовное дело в отношении главы тендерного комитета этого предприятия. Он допустил нарушения при закупке технологического оборудования, приобретенного по завышенной цене. Ущерб от сделки тогда составил 750 тысяч гривен. Сегодня дело дошло непосредственно до дирекции Крымпласта. «Крымский ТелеграфЪ» оставляет за собой право отследить ситуацию до конца и рассказать об этом читателям. Вера НАДЕЖДИНА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 236 от 21 июня 2013 года
Еще статьи:
УТОС: слепое рабствоПрокуратура возбудила дело на директора ГП «Ливадия» за незаконное отчужден ...«Ментовская тайна» НиколаевкиВ отношении сотрудников южнобережного санатория возбуждено уголовное дело з ...Прокуратура Крыма завела уголовное дело о недостаче в хранилище отделения г ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031