Новости Крыма

Социум → Проблема

12.06.2013, 12:00 Просмотров: 574
Социум → Проблема
Милиция побоялась остановить беспредел, творимый ректором севастопольского вуза?

В газету «Крымский ТелеграфЪ» обратились за помощью жители дома на улице Полевой в Симферополе. Как бы странно это ни звучало, люди оказались бессильны противо­стоять представителю «научной интеллигенции».

Интеллигенция отдыхает
Конфликт разгорелся по адресу улица Полевая, 23. Как рассказывают местные, в прошлом году в уютном частном секторе, что за зданием Дворца культуры профсоюзов, участок под строительство (чуть больше трех соток) выкупил ректор Севастопольского экономико-гуманитарного института Таврического национального университета им В. И. Вернадского Игорь Николаевич Воронин. В своем институте он одновременно возглавляет кафедру туризма, преподавая «особенности курортного туристического бизнеса», что подтверждается официальной информацией на сайте университета.
Соседи сначала очень обрадовались тому, что в районе прибыло «интеллигенции», а не какой-нибудь там «братвы», с которой, как правило, очень трудно найти общий язык.
Однако радоваться было рановато. Кандидат географических наук Воро­нин выкупил участок для сына и на трех сот­ках вознамерился быстренько (видно, пока позволяет личное финансовое состо­яние) отстроить двухэтажный особняк.
Его строительные импровизации тут же аукнулись соседям и их приватизированному имуществу. Выполняя распоряжение заказчика, строители первым делом снесли забор одного из соседей, а также стену приватизированной капитальной хозяйственной постройки другого — симферопольца Глеба Павленко. Причем под его дом был сброшен весь грунт, выкопанный для фундамента.
Глеб Павленко:
«После этого в доме пошла трещина. Более того, установили на дом электрощит — они от него запитываются. Даже не спрашивая разрешения: установили — и все. Если там произойдет замыкание, однозначно пострадает наш дом. Они не обращают внимания на соседей. Его сын мне сразу заявил, мол, вы даже не понимаете, с кем разговариваете!»
Ненаучный «авторитет»
Воронины ведут стройку, не оставив между соседями ни метра, как того требуют строительные нормы и нормы пожарной безопасности. К тому же при строительстве двухэтажного дома отступ от соседних построек должен оставаться не меньше трех метров. Однако Ворониных нормы не смущают.
В милиции, куда жители написали заявление, поинтересовались, кто же этот сосед, который переполошил ранее вполне благополучный район.
И когда им назвали фамилию севастопольского ректора, те посоветовали с ним попросту не связываться. Правоохранители даже не выехали на место выяснить ситуацию.
Диву даешься, откуда у простого крымского ректора такой «авторитет» в ненаучных кругах и почему с ним не готовы связываться даже правоохранители? Стесняемся предположить, неужели ректор в свое время помогал дипломами нужным людям и таким нехитрым способом заработал себе не вполне научный «авторитет»?

P. S. Кстати, по информации из конфиденциальных источников, у Воронина действительно небанальная биография. По слухам, какое-то время он работал коммерческим директором одной из крымских газет, которая сегодня по иронии судьбы испытывает серьезные финансовые трудности. Однако и это не самая главная страница его биографии. Важно то, что в свое время, поговаривают, нынешний ректор был спецсотрудником некой силовой структуры, где очень выгодно реализовывал ценную информацию. И по сей день, рассказывают некоторые источники, он чуть ли не ногой открывает дверь в это заведение... Елена МИТРОФАНОВА
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 234 от 7 июня 2013 года
Еще статьи:
Старый ректор лучше новых двухДинастический беспредел?Крымская одиссея ВернадскогоМинистерский замес Д-304Для симферопольской мэрии строительные нормы — не указ
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031