Новости Крыма

Для школьников — отдых, для выпускников — испытания

26.04.2013, 14:26 Просмотров: 530
Для школьников — отдых,  для выпускников  — испытания
Сколько бы ни тянулись холодные весенние деньки, лето все равно неминуемо. И готовиться к нему, как показывает опыт, надо заранее.На очередном заседании Постоянной комиссии ВС АРК по науке, образованию, делам молодежи и спорту (председатель — Валерий Косарев) столь важному вопросу уделили максимум внимания, обсудили, какие меры следует принять, чтобы крымские ребятишки отдохнули как можно лучше.
Заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта автономии Наталья Гончарова привела несколько цифр: сколько средств планируется выделить на летнюю кампанию из всех источников финансирования (более 46 млн грн), сколько санаториев, центров дневного пребывания, труда и отдыха откроется (682 заведения), сколько детей предполагается оздоровить (117 тыс.), в том числе сирот, инвалидов, безнадзорных, из многодетных и малообеспеченных семей. Что касается одаренных школьников, Н. Гончарова проинформировала: в оздоровительном центре «Сокол» будет 4 профильные смены, историко-краеведческая, химико-биологическая, физико-математическая, филологическая.
Любое детское учреждение — это в первую очередь большая ответственность. А когда школьники находятся вдали от дома — ответственность вдвойне. Члены комиссии говорили о возможности льготного налогообложения предприятий и организаций, занимающихся летним оздоровлением (коммунальных, бытовых услугах, арендной плате за землю), мерах по упрощению процедуры оформления согласительных документов по открытию детских площадок. Важно предпринять все необходимое, чтобы вопросы, остро стоявшие минувшим летом (о несоблюдении установленных требований, санитарных норм, отсутствии соответствующих условий), больше не поднимались, подчеркнул Валерий Косарев. Депутаты Крыма должны побывать во всех здравницах (каждый в своем регионе), главы администраций и мэры городов — взять под личный контроль отдых ребятишек.
Далее участники заседания перешли к вопросу, касающемуся уже вчерашних школьников. Заместитель директора Симферопольского регионального центра оценивания качества образования Андрей Ночкин сообщил, как идет подготовка к ВНО. Согласно его информации, зарегистрировалось 15749 человек (для сравнения: в 2012 году — 15730 чел). Они будут проходить тестирование в 55 пунктах на базе 40 общеобразовательных школ, профтехучилищ и вузов. Все как всегда. И вместе с тем есть ряд изменений, которые наверняка порадуют абитуриентов. В отличие от предыдущих лет предусмотрена только одна тестовая тетрадь — на языке обучения, сокращены объемы и количество заданий по некоторым предметам (впрочем, и времени для их выполнения отведено меньше). Появилось больше вопросов открытой формы с краткими ответами (вместо имевшихся ранее: «Выбери правильный вариант из нескольких предложенных»). Качественно доработаны тесты по иностранным языкам, что немаловажно (помните прецедент позапрошлым летом?), усовершенствованы критерии оценивания авторских высказываний. Количество коммуникативных ситуаций сокращено с 4-х до 3-х.
Заместитель директора регионального центра напомнил: сессия ВНО начнется 3 июня (первый предмет — химия) и закончится 27 июня (всемирная литература). Результатов следует ожидать с 18 июня по 7 июля. Если по каким-либо объективным причинам участник не явится на экзамен — сможет пересдать в период дополнительной сессии (с 4 по 11 июля).
— Надо признать, система ВНО крепко вошла в нашу жизнь и уже устоялась, — подвел черту Валерий Косарев. — С каждым годом замечаний, претензий от родителей, учителей, абитуриентов становится все меньше. Осталось внести внешнее независимое оценивание в закон о высшем образовании. И тогда правила игры не будут меняться в зависимости от видения тех, кто пришел к власти. Комиссия внесла свои предложения через Центр законодательных инициатив при Верховном Совете Крыма и направила в Киев.
Еще один не менее важный вопрос, рассмотренный депутатами, — о присуждении премий АРК организаторам кружков, научным руководителям воспитанников Малой академии наук «Искатель».
— Так вышло, что эта категория преподавателей осталась без внимания, — отметил Валерий Косарев. — В основном поощрялись учащиеся, студенты, молодые ученые, школьные учителя. Такую несправедливость следовало устранить. И вот необходимые меры приняты. Лучшие из лучших, отличившиеся в создании условий для творческого, интеллектуального и духовного развития молодежи, теперь смогут претендовать на материальные вознаграждения — 10 премий в размере 3 тыс. грн. каждая.
В заключение в связи с приближающейся великой датой члены комиссии затронули тему шефской работы школьников над памятниками, памятными знаками и братскими могилами, поисковых исследований по установлению имен воинов, захороненных в братских могилах. Решено обеспечить проведение комплексных мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия освобождения Крыма от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне.Автор: Елена Зорина
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28