Новости Крыма

Социум → Проблема

12.04.2013, 14:26 Просмотров: 603
Социум → Проблема
Почему власти Приморского игнорируют проблему сохранения целебного озера
Строительная техника и заборы в местах, абсолютно для этого не предназначенных, — явление на полуострове регулярное, если не сказать обыденное. Не смущает российского застройщика Владимира Ярмоленко и перспектива появления строительного котлована даже на лечебных грязях. Кому и зачем понадобилось осушить целебный водоем, почему судебные исполнители не спешат осуществлять свои прямые обязанности и как местные жители вместо них «наказали» застройщика, узнавал еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Цветет и пахнет
Уголовное дело по факту нарушения правил охраны вод, несколько судебных решений, два административных протокола в связи с нарушением земельного и природоохранного законодательства, а также полный игнор в вопросах согласований с органами местного самоуправления и контролирующими инстанциями — несмотря на все эти «достижения», строительство на лечебных грязях озера Аджиголь в поселке Приморском, под Феодосией, не остановлено по сей день.
А начиналось все с обыкновенной трубы... Некоторое время назад озеро, считавшееся до последних лет целебным, начало цвести и соответствующим образом пахнуть. Проблема, как объяснили экологи, в опреснении водоема, а решение — в прочистке дренажных труб, соединяющих водоем с морем. Заниматься этим вопросом традиционно никто не стал, и вскоре у некоторых инициативных граждан появилось свое представление о дальнейших перспективах использования земли под «болотом».
В прошлом году некий московский предприниматель Владимир Ярмоленко ударными темпами стал возводить дамбу, которая отрезала часть озера с дренажными трубами от основного водоема. Официально застройщик свои действия объяснил исключительно благими намерениями — дамба, мол, станет для отдыхающих единственным безопасным путем к морю, а ее отсутствие повлечет снижение потока курортников, которые предпочтут Приморскому соседнее Береговое. Причем, по словам Ярмоленко, местная власть как раз очень заинтересована в сокращении курортного потенциала, поскольку в поселке не хватает пресной воды, а заниматься решением этой проблемы никто не хочет.
Впрочем, местные жители, не стесняясь в выражениях, рассказывают, что на самом деле планы предпринимателя пахнут благими намерениями, как Аджиголь — фиалками. После строительства дамбы озеро стало потихоньку высыхать, освобождая дополнительную территорию под инфраструктуру пансионата, принадлежащего московскому бизнесмену.
Дело в том, что коммерсант изначально рассчитывал возвести пансионат, ориентированный на спортсменов. Естественно, что при такой специфике в самой непосредственной близости должны быть спортивная площадка, стадион, теннисный корт или что-то аналогичное. Но землю под эти объекты москвич не получил, вот и сообразил, что сможет расширить территорию за счет озера.
Как бы против
При этом вопросы юридического оформления всех этих «расширений», которые, по оценкам прокуратуры, уже сейчас потянули на семьдесят соток весьма дорогой приморской земли, как-то растворились. Тем более что, если действовать по беспределу, выходит не очень дорого — весь ущерб правоохранители оценили в двенадцать тысяч гривен.
Однако в кутерьме согласований и прочих решений особого внимания заслуживают позиции двух ведомств, от работы которых напрямую зависит судьба лечебного озера. В первую очередь не совсем внятной выглядит позиция органов местной власти, которые путаются в показаниях.
Так, прошлым летом заместитель головы Приморского поселкового совета Виктор Голубовский утверждал, что поссовет не может воздействовать на незаконную стройку, поскольку не является собственником озера. А через несколько месяцев, когда скандал достиг апогея, мэр Приморского Сергей Жалнин заявлял, что целебное озеро еще можно восстановить, и даже планировал прочистку дренажных труб. Каким образом он намеревался воплотить эти планы, если поссовет не является собственником озера, не уточнялось.
Выяснить у представителей местной власти, находится ли сегодня озеро Аджиголь в границах Приморского, так и не удалось. Жалнин на рабочем месте отсутствовал, а его заместитель Владимир Сета комментировать ситуацию отказался.
Владимир Сета, заместитель поселкового головы Приморского:
«Направьте в поселковый совет официальный запрос — и вы получите на него официальный ответ... На данный момент никаких строительных работ там не ведется».
Местные жители и экологи уверены, что чиновники и депутаты Приморского уже получили «отступные» за лояльность в вопросах осушения целебного озера. Никаких существенных действий по предотвращению уничтожения водоема не предпринимается; более того, представители местной власти дезинформируют избирателей о своих планах по решению этой проблемы.
Особенно ярко это заметно по демонстративным намерениям поссовета обжаловать бездействие отдела государственной исполнительной службы — второго ведомства, позиция которого заслуживает особого внимания. Ведь решение суда датировано еще 30 октября 2012 года, однако спустя пять месяцев оно так и остается невыполненным. При этом в общении с корреспондентом газеты «Крымский ТелеграфЪ» глава феодосийского подразделения ОГИС Андрей Лемешко сначала демонстрировал непонимание, мол, каким образом дамбы на озере касаются его ведомства, однако в дальнейшем вынужден был спешно отказаться от комментариев.
Вот в отношении этих «скрытных» товарищей поссовет якобы и готовит иск в суд с требованием обязать ОГИС выполнять свои прямые обязанности. Однако по непонятным причинам показывать экологам копию иска местные чиновники отказываются, как, впрочем, и уточнять, какое они вообще имеют отношение к решению суда по озеру, владельцами которого не являются. Жители уверены, что разговоры про иск — утка, запущенная «проплаченными» чиновниками, чтобы снизить градус социальной напряженности вокруг этой проблемы.
Грязевые бои
А градус этот, надо отметить, реально повышается. Раньше экологи надеялись на торжество правосудия. Однако после всех судов стройка продолжалась. Правоохранительные органы на вызов приезжали с неизменным опозданием на несколько часов, и «задержать» технику, которая выполняет незаконные строительные работы, им ну никак не удавалось.
Подливал масла в огонь и сам застройщик. Во время очередного противостояния, когда экологи пытались вразумить строителей, возводящих уже третью по счету дамбу, Ярмоленко, по рассказам участников инцидента, скомандовал водителю грузовика с землей, чтобы он вываливал грунт прямо на людей.
В итоге, сообразив, что ждать реакции ОГИС и прочих органов власти можно до полного исчезновения озера, жители Приморского сами вышли на дамбу и пробили в ней брешь, соединив разрезанный под осушение водоем с более глубоководной частью.
А заодно заверили, что при необходимости самостоятельно выполнят решение суда еще не раз.
Впрочем, ощутимых результатов это не дало — разрытую дамбу не просто восстановили, а, по свидетельству корреспондента газеты «Крымский ТелеграфЪ», еще и укрепили бетоном. Кроме того, следующая попытка восстановить на Аджиголе справедливость силами общественников и экологов, по данным источника в феодосийской милиции, непременно встретит жесткое противодействие в лице нанятой для этих целей частной охранной структуры. Интересно, чью сторону в этом случае займут местные органы власти?
Кстати
Запасы грязи в озере составляют около 70 тыс. тонн. Стоимость одного килограмма лечебной грязи равняется примерно 33 гривнам. Юрий АНДОЧКИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 226 от 5 апреля 2013 года
Еще статьи:
Мойнаки: быть или не бытьКоттеджи на грязяхНемцам предложат озероЖители «против»...Группировка Гамаль-Гурзуф
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031