Новости Крыма

Молодежи — дорогу, образованию — развитие

06.04.2013, 01:26 Просмотров: 599
Молодежи — дорогу, образованию — развитие
Детский сад, школа, училище, университет… Учеба в то или иное время касается каждого. Как говорится, никого не минует чаша сия. Соответственно, архиважно уделять внимание этой отрасли, следить за качеством преподавания на каждом этапе, дабы не получать на выходе молодых «липовых» специалистов с дипломами, не подкрепленными знаниями. Именно этим вопросам было посвящено заседание Постоянной комиссии ВС АРК по образованию и науке, делам молодежи и спорту, возглавляемой Валерием Косаревым.Центральной темой стал доклад главы Минобразования Крыма Натальи Гончаровой в рамках отчета Совета министров автономии о деятельности за 2012 год. По словам министра, работа отрасли строится на трех республиканских программах: развития образования и науки, физической культуры и спорта, поддержки семьи в АРК на 2012—2016 годы; повышения престижа труда учителя на 2011—2015 годы; «Молодежь Крыма» на 2012—2016 годы.
Что стоит за этими документами, на реализацию мероприятий согласно которым было выделено больше 22 миллионов гривен? Во-первых, открытие новых детских садов — или же хорошо забытых старых. Ни для кого не секрет, что в автономии (да и стране в целом) острая нехватка мест в дошкольных учреждениях, в очереди становятся с самого рождения и годами ждут возможности отправить дитя в садик — развиваться, социализироваться, общаться со сверстниками и готовиться к школе. В какой город полуострова ни попади — обязательно среди проблем озвучат именно эту. Конечно, невозможно в мгновение ока решить вопрос положительно, но определенные сдвиги, безусловно, есть. К примеру, в прошлом году возобновили работу семь дошкольных учреждений в Белогорском, Красногвардейском, Первомайском, Нижнегорском, Симферопольском районах и в столице автономии. Дополнительно открыто 58 групп в уже действующих детсадах. В результате – в очереди на две с небольшим тысячи малышей меньше. Что касается школ, то медленно, но верно ведутся капитальные ремонты, замена окон и утепление фасадов, что, безусловно, создает более комфортные условия для обучения. Кроме того, власти продолжают работать над решением проблемы подвоза учеников – в рамках программы «Школьный автобус» в 2012 году приобрели 64 транспортных средства. Конечно, полностью потребность в них еще не закрыта, но очередной шаг на этом пути сделан.
Активно работают над развитием сети ПТУ и пропагандой рабочих профессий – куда более востребованных, чем экономическо-юридические специальности, и, между прочим, зачастую более высокооплачиваемых. Чтобы повысить качество образования, создано КРУ «Научно-методический центр профессионально-технического образования», в чьи задачи входят внедрение инновационных технологий в учебный процесс, его методическое сопровождение и многое другое. Для изменения в сознании молодежи отношения к училищам используется Всекрымская ярмарка вакансий, проводится профориентация среди выпускников школ. Ведется работа над внедрением инклюзивного образования – для детей с особыми потребностями. В этом вопросе Крым является своего рода лидером в стране, опережая другие регионы.
Конечно же, для повышения качества образования и его эффективности с точки зрения дальнейшего трудоустройства необходимо работать не только с учениками и студентами, но и с преподавателями, стимулировать их искать новые подходы к обучению. Для этого и существует Программа повышения престижа труда учителя. К примеру, в прошлом году 20 педагогов, победивших в конкурсе «Мастер года», получили премии (5 тыс. грн. каждая) и стали авторами «Педагогических мастерских». Сорок пять преподавателей получили денежные премии за подготовку победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов защиты работ Малой академии наук — естественно, взявших призовые места на последнем этапе. Кстати, Крым — единственный регион страны, в котором принята подобная программа.
Отдельно зашел разговор о развитии молодежного движения в автономии. Здесь Валерий Косарев предоставил слово приглашенным на заседание лидерам общественных организаций. Основной вопрос, который глава ПК предложил рассмотреть более основательно и как следует проработать, — создание Единого центра, на базе которого различные молодежные структуры могли бы общаться, взаимодействовать, проводить «круглые столы» и пресс-конференции. По словам главы профильного ведомства и председателя комиссии, этот вопрос уже озвучивается и муссируется, в том числе со стороны Молодежного правительства — а значит, необходимо серьезно заняться проблемой и найти решение. Приглашенный на заседание депутат Верховного Совета АРК Алексей Черняк отметил необходимость возрождения молодежных форумов и предложил более активно работать с новым поколением. По его словам, в Крыму зарегистрированы 83 организации всех уровней, тогда как еще три года назад только республиканских было больше ста – цифры говорят сами за себя. Наталья Гончарова заявила, что этот вопрос уже рассматривается в министерстве, тем более что сама молодежь активно поддерживает идею.Автор: Анастасия Тимофеева Фото Игоря Охрименко
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 161718192021
22232425262728
293031