Новости Крыма

В театре им. Чехова прошло выездное заседание Союза армян Украины

05.04.2013, 14:26 Просмотров: 504
В театре им. Чехова прошло  выездное заседание Союза армян Украины
В минувшую пятницу, 29 марта, в Ялтинском театре им. Чехова состоялось выездное заседание Союза армян Украины. Его участники встретились с представителями крымского парламента, ялтинских городских властей и вместе обсудили проблему сохранения и возрождения памятников архитектуры и культуры армянского народа, которых на полуострове насчитывается огромное количество.Заместитель председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев приветствовал участников столь представительного форума и отметил, что крымские власти уделяют большое внимание состоянию памятников армянского народа, разрабатывают программу их реконструкции и сохранения для потомков. Например, в Феодосии сейчас активно готовятся к предстоящему в 2017 году празднованию 200-летия со дня рождения известнейшего художника Ивана Айвазовского, урожденного Ованнеса Айвазяна.
- В Ялтинском регионе проживает около трех тысяч армян. История армянского народа уходит корнями в древность и неразрывно связана с Крымом и Ялтой. Здесь жили и трудились многие достойнейшие сыны этого народа, здесь остались десятки памятников армянской архитектуры, которые украшают город. Сегодня же армянская диаспора города принимает активнейшее участие в общественной и культурной жизни Ялты. Мы рады приветствовать такой представительный форум на нашей земле, - подчеркнул в свою очередь секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш.
В свою очередь руководители Совета армян Украины поблагодарили представителей крымской и ялтинской власти за внимание к проблемам армянского народа и наградили председателя постоянной комиссии Верховного Совета АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвера Абдураимова, народного депутата Украины Бориса Дейча и секретаря Ялтинского горсовета Сергея Илаша почетными грамотами за весомый вклад в развитие украино-армянских отношений.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 2425262728
293031