Новости Крыма

Летом в Симферополе на Неаполе Скифском устроят представления «Новая жизнь древней столицы»

12.02.2013, 01:28 Просмотров: 887
Летом в Симферополе на Неаполе Скифском устроят представления «Новая жизнь древней столицы»
С июля по сентябрь в Симферополе на территории Неаполя Скифского намечено проведение проекта «Новая жизнь древней столицы».

Последний комментарий11 февраля, 10:24Одни развлечения... А где же наука, господа?...
ЛюдмилаПо данным пресс-службы Республиканского комитета Крыма по охране культурного наследия, в программу проекта войдут ежедневные представления историко-культурной тематики, представляющие собой реконструкцию быта и событий мирной и военной жизни скифского государства. Участниками проекта станут экскурсанты.
«Этому будет способствовать максимальное соответствие экипировки и инвентаря участников, оборудования и общего антуража площадки. Проект будет реализован в зрелищной интерактивной форме в виде ежедневной программы с небольшими театрализованными действиями в стиле эпохи античности», — рассказала заместитель директора историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Татьяна Казанник.
Она также добавила, что осенью в рамках второго блока проекта будет проведен винный фестиваль.
Как сообщалось, общественная организация «Живая история» выступила с инициативой проведения античного военно-исторического фестиваля «Древняя столица» на территории историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» в Симферополе.
СПРАВКА: Неаполь Скифский — одна из скифских царских крепостей в Крыму (III век до н.э. — III век н. э.). Располагается на юго-восточной окраине Симферополя. Масштабные археологические исследования городища проводились в 1940-50-х годах. Были раскопаны остатки мощной оборонительные стены толщиной более 8 метров с двумя башнями, одна из которых являлась мавзолеем царей и знати, остатки жилых и общественных зданий, погребения. Практически все раскопанные участки городища для сохранности были вновь засыпаны землей из-за отсутствия средств на необходимый уход за руинами. Затем городище было запущено.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031