Новости Крыма

Социум → Здоровье

12.02.2013, 01:26 Просмотров: 592
Социум → Здоровье
В больницах Крыма дети получают «букет» новых диагнозов
В Крыму большая часть детских медучреждений не соответствует нормам законодательства, а 90% детей-сирот не обеспечиваются социальным жильем. Об этом рассказал уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко на пресс-конференции, посвященной результатам инспекционной поездки в автономию.

Больницы — обновить, виновных — наказать
Проведенная на полуострове инвентаризация материально-технического оснащения больниц показала, что родильные отделения районных больниц обеспечены на 57% от потребностей, детские отделения районных больниц — на 58%, в городских больницах ситуация чуть лучше — на 75%, а вот ФАПы и амбулатории — лишь на 25%. И разговор даже не идет о каком-то дорогом оборудовании. В медучреждениях не хватает самых элементарных вещей — кроватей, матрасов, постельного белья.
Юрий Павленко, уполномоченный президента по правам ребенка:
«Все это приводит к тому, что ребенок в больнице лежит с одним диагнозом, а выходит с большим количеством болезней, чем у него было изначально».
Отдельным вопросом стоит ремонт крыш и стен в медучреждениях автономии, которые также нередко находятся не в самом лучшем состоянии.
Юрий Павленко:
«Я обратился и в Верховный Совет Крыма, и в Совет министров АРК — во время пересмотра республиканского бюджета по итогам первого квартала обязательно нужно предусмотреть средства на ремонт и улучшение материально-технической базы детских больниц».
Впрочем, состояние медицины характеризуется не только уровнем оснащенности, но и профессиональной подготовкой самих медработников. Последние недели в Крыму активно обсуждалась смерть младенца в инфекционной больнице, в гибели которого родители обвиняют врачей. Комментируя происшествие, Юрий Павленко подчеркнул, что в этом и аналогичных случаях виновные медики обязательно должны нести наказание. По его словам, в Украине сложилась «групповая порука», в результате чего врачи скрывают настоящие диагнозы и правдивую информацию о трагических случаях смерти детей в больницах.
Нарисуем — будем жить?
В государстве сейчас уделяется повышенное внимание сиротам и детям, лишенным родительской заботы. Но чаще всего активность чиновников сводится к устройству таких детей в новые семьи и оформлению соответствующих социальных выплат. И уже есть конкретные результаты такой работы. Только в прошлом году в стране устроено в семьи 17 тысяч малышей. Отрадно, что большинство из них усыновлено украинцами, а не иностранными гражданами, как было раньше.
При этом крайне острой в Украине остается проблема с обеспечением сирот жильем и особых подвижек в этом плане пока не наблюдается.
Всего на полуострове проживает 4409 сирот и детей, лишенных родительской заботы. Из них только 455 человек имеют жилье на правах собственности, остальные же, т. е. почти 90%, или вообще не имеют жилья, или только на правах пользования, которое заканчивается, когда ребенку исполняется 18 лет, а значит, фактически у ребенка крыши над головой нет.
Одной из возможностей решения этого вопроса является создание социальных общежитий. Чиновники любят рассказывать о том, что подобное жилье — это не просто крыша и стены, но и форма поддержки сироты. Мол, там должна оказываться психологическая и юридическая помощь. И все это замечательно, вот только на всю Украину таких общежитий создано аж 18! В каждом из них может поселиться не более сорока человек. Но чаще всего подобное жилье создается лишь на бумаге, а на деле проблема не решается.
Летом прошлого года Верховный Совет АРК одобрил Программу обеспечения жильем детей-сирот на 2013–2015 годы, в рамках которой запланировано обеспечение жильем 407 выпускников интернатов.
Юрий Павленко:
«Финансирование этой программы предусматривается из бюджета развития. Если он будет».
А если его не будет? Значит ли это, что сироты снова останутся без жилья? Хотелось бы верить, что власть наконец всерьез займется этой проблемой и в Крыму появится достаточное количество социальных общежитий. Евгения КОРОЛЕВА
Еще статьи:
Пока хозяев дома нет...Сезон шлагбаумовИщу генерального спонсора своего паспорта!Надо срочно что-то менять... Знать бы, что?Сакское ТМО — было бы куда расширяться
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031