Новости Крыма

Социум → Мнение

08.02.2013, 01:25 Просмотров: 880
Социум → Мнение
Руководство «Шумана» не стало разговаривать с участниками пикета
В Симферополе уже не одну неделю бушуют страсти вокруг магазина тканей, где в продаже появились кошачьи шкурки стоимостью 1,5 тысячи гривен за штуку. Сегодня организация «Лига защиты животных «Верный друг» провела возле «Шумана» акцию протеста, призывая общественность не игнорировать подобные случаи и бороться против жестокого обращения с домашними питомцами.
По словам координатора акции Яны Горюновой, организация просит прокуратуру провести проверку по факту продажи в магазине кошачьих шкурок.
Яна Горюнова, организатор мероприятия:
«Мы хотим знать, откуда эти шкурки появились. Если их привозили из-за границы, то следует выяснить, делалось ли это легальным путем».
При этом участник митинга Денис Мацола рассказал, что в «частном порядке» получил информацию, откуда у магазина шкурки.
Денис Мацола, общественник:
«Предприниматели нанимают безработную молодежь. Кошки вылавливаются на улицах в Симферополе. Естественно, что попадают в руки к этим людям и домашние животные».
Участники акции пришли к магазину с плакатами «Мурзика убили за правду», «Я живой! Меня любить, а не убивать надо!», «Спасем котов — закроем «Шуман». Зоозащитники принесли с собой и своих домашних любимцев. «Как можно их убивать? Они же как члены семьи!» — возмущались общественники.
Во время акции у магазина также появился неизвестный в маске, обвинивший участников в лицемерии. «Заживо сдираются шкуры со множества других животных, чтобы вы носили шмотки и ели мясо. Почему же вы защищаете только кошек? Это единичный случай!».
На это Яна Горюнова заметила, что члены организации пытаются действовать локально и реагировать на конкретные случаи жестокого обращения с животными.
Никто из руководства «Шумана» пообщаться с участниками акции и журналистами не вышел. При этом охранники по отношению к представителям СМИ были настроены весьма агрессивно, не разрешая даже подойти к дверям закрытого магазина.
Дарья Копаческая, активист организации «Верный друг»:
«Хозяин магазина не является собственником здания, так что не имеет права выставлять военизированную охрану, нарушая тем самым закон».
Активистка также сообщила журналистам, что у председателя Центра помощи животных Марии Поддубной имеются документы, согласно которым в течение уже полутора лет стоит вопрос о сносе самого здания магазина.
Если руководство магазина побоялось выйти к общественности, то охранники оказались более разговорчивыми. «Устроили тут какой-то цирк! Ну и что, если шкурки кошек продаются? Это нормально! А митинг мы знаем, для чего проводится: просто кому-то этот „Шуман“ мешает, вот и нашли повод его прикрыть», — высказались они.
Макс КОТОВ
Еще статьи:
Американку уволили из магазина нижнего белья за слишком большую грудь ...Прокуратура навела порядок в ПартенитеРегистрация и кастрацияКонсультация экспертаЛегкая нажива, или Цена собачьей жизни
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031