Новости Крыма

Социум → Проблема

22.01.2013, 14:26 Просмотров: 939
Социум → Проблема
В Симферопольском РЭС отфутболивают абонентов
Жильцы общежития в селе Залесье Симферопольского района рискуют остаться без электричества из-за нежелания Симферопольского РЭС подписывать договор с местным ЖЭКом. А в сельском совете уверяют: проблема решена.
Заблудились в трех... ЖЭКах
Жильцы общежития в течение всего прошлого года ежемесячно платили за электроэнергию, а в декабре им сообщили, что отрежут свет за долги. О задолженности стало известно совершенно случайно — в доме перегорел автомат ввода электричества. Пытаясь получить разрешение на снятие пломб со счетчика, люди обратились в Симферопольский район электрических сетей. В отделе по обслуживанию юридических лиц гражданам сообщили о долгах за электроэнергию. А вот выяснить, какова же сумма задолженности, не удалось.

Дмитрий Юрковский, жилец общежития:
«Мне сказали, что для получения такой информации я должен знать номер договора между организацией, взима­ющей плату за электроэнергию, и Симферопольским РЭС. В общем, отфутболили дальше по кабинетам».
Вот только плату за электричество у жильцов этого общежития взимает как раз Симферопольский РЭС! Но, похоже, в организации такой парадокс никого не смутил. Походив по отделам, Юрковский так и не смог выяснить, почему же у общежития есть задолженность, если жильцы исправно платят, и какой договор нужно представить, если получателем оплаты является сам РЭС.
Неразбериха с Симферопольским РЭС в Перовском сельском совете, к которому относится Залесье, началась уже давно. Перовский ЖЭК, на балансе которого раньше числилось общежитие, обанкротился и находится в процессе ликвидации. С октября 2011 года здание перешло на баланс ЖЭКа «Сервисный центр», но и он тоже прекратил свою деятельность. В итоге злополучный дом оказался на балансе у Кизиловского ЖЭКа.
Бюрократия — люди: 1:0
Симферопольский РЭС, который раньше не хотел заключать договор с «Сервисным центром», теперь не подписывает его и с Кизиловским ЖЭКом тоже. Причина проста: у Перовского ЖЭКа остались долги и их кто-то должен взять на себя. Понятно, что в Кизиловском ЖЭКе такому «наследству» совсем не обрадовались и желания оплачивать чужие счета не изъявили.
При этом в Перовском сельском совете, который является собственником общежития, считают, что сложившаяся ситуация — совсем не проблема.

Олег Корнеев, перовский сельский голова:
«Да, у нас были определенные сложности с Симферопольским РЭС, но сейчас этот вопрос решен — люди напрямую платят в РЭС».
На предприятии подтвердили, что подобные договоренности с Перовским сельсоветом существуют.

Юрий Шульга, начальник Симферопольского РЭС:
«Было бесчеловечно оставить жильцов без электричества. Поэтому люди оплачивают текущие счета вместо балансодержателя, который, видимо, находится в стадии банкротства. Действительно, проблема существует. И очень серьезная. Но она возникла не из-за нас, а из-за хозяйственной деятельности ЖЭКа».
В Кизиловском ЖЭКе объясняют, что из сложившейся ситуации выход может быть только один — подписание договора. Только тогда проблема исчезнет.

Людмила Ульяхина, бухгалтер Кизиловского ЖЭКа:
«Люди просто стали заложниками ситуации. Но ведутся переговоры по заключению договора с РЭС, который выдвигает ряд своих условий. Когда этот вопрос решится, тогда будет налажена работа с населением».
При этом в ЖЭКе также не могут выяснить сумму задолженности общежития. Зато коммунальщики наконец разобрались, откуда эти долги возникли.

Людмила Ульяхина:
«Люди поставили себе счетчики, показания которых и заносятся в абонентскую книжку. Но есть еще общий счетчик для всего общежития, по которому снимает показания РЭС, и числа там отличаются. Вот эта разница и выросла в задолженность общежития».
Старые грабли
Но на этом неожиданности для общежития не закончились. Из Кизиловского ЖЭКа позвонили жильцам общежития и сообщили, что счет, по которому они исправно платили столько времени, был открыт давно исчезнувшим Перовским сельским советом. И, несмотря на то, что договор с РЭС еще не заключен, коммунальное предприятие предоставило жильцам общежития номер нового лицевого счета. Правда, люди, окончательно запутавшиеся в ЖЭКах и договорах, боятся наступить на те же грабли.

Ольга Мажейкина, жительница дома:
«Счета по абонентской книжке оплачиваю я. Звонившему из ЖЭКа — он не представился — я сообщила, что платить за свет не буду, пока мне не привезут ксерокопию договора, где будет указан этот номер лицевого счета. Но на это мне ничего не ответили».
Понять обеспокоенность людей можно — три ЖЭКа за два года, отсутствие каких-либо договоров с Симферопольским РЭС, смена лицевых счетов без каких-либо предварительных уведомлений... Но в Кизиловском ЖЭКе категоричны: если жильцы не будут оплачивать по новому счету, то у Крымэнерго будут все права отключить им электричество.
Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 215 от 18 января 2013 года
Еще статьи:
Жилье — не твое и не моеИгра в тепло-холодно«Письма счастья» пивзавода «Крым»Коммунальная ОПГ — «Бытфон»?Стройка — враг народа
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031