Новости Крыма

Социум → Потребитель

17.01.2013, 14:26 Просмотров: 713
Социум → Потребитель
Как раздобыть эксклюзив и не попасть впросак при заказе товаров в интернет-магазинах
Если вы хотите найти редкую книгу вроде воспоминаний Вольфа Мессинга или грампластинку Beatles с автографом Пола Маккартни, вам необходимо заглянуть на страницу интернет-магазина. Ведь в обычных бутиках и торговых центрах (даже если вы часто путешествуете по мегаполисам), очень трудно найти именно то, что вам нужно. Во-пер­вых, виртуальные покупки существенно сэкономят ваше время, а во-вторых, позволят обзавестись эксклюзивом, которого наверняка нет у ваших друзей. Если, конечно, они не читают «Крымский ТелеграфЪ»...
Заказывайте на известных сайтах
Редкие вещи в основном покупают на интернет-аукционе ebay (ежедневно на нем совершают сделки по несколько миллионов человек!). Огромный плюс этого сайта в том, что там можно найти то, что еще не появилось в продаже в Украине, и кроме того — за более низкую цену, поскольку хотя это и аукцион, лоты остаются достаточно дешевыми благодаря высокой конкуренции среди продавцов.
Из других популярных интернет-аукционов — WinnLand, на котором можно приобрести самые последние технические новинки, Antikwariat, где легко выторговать старые часы, монеты, иконы или посуду. Также крупнейшими виртуальными магазинами считаются Amazon (можно найти практически все — от часов до автопокрышек), Zappos (крупнейший продавец обуви), Officedepot (компьютеры, принтеры, канцтовары), FragranceX (парфюмерия известных брендов с экономией до 80%).
Что касается доставки, то надежнее всего обращаться в государственные почтовые службы. В США это USPS, в Великобритании — Royal Mail, в Германии — Deutsche Post. Кроме того, при заказе через официальные почтовые службы на посылку не налагается таможенная пошлина, если ее цена не превышает 200 евро и весит не более 50 килограммов. Если этим критериям ваш товар не соответствует, то придется уплатить пошлину в 10% от стоимости товара плюс НДС. А если соответствует, то неплохо было бы договориться с продавцом, чтобы он указал оценочную стоимость товара, иначе таможенники будут вынуждены сами оценить его, и скорее всего не в вашу пользу.
Лучше переплатить, чем ничего не получить
Если же понравившуюся вещь вы нашли на «прилавке» неизвестного вам интернет-магазина и хороших отзывов о нем вы не обнаружили (или же не доверяете им), следует держать ухо востро: мошенники периодически попадают в руки украинской милиции. Стоит только вспомнить недавний случай в Херсоне, когда создатели однодневного интернет-магазина «развели» 11 человек на 200 тысяч гривен, прислав им вместо ноутбуков... землю.

Александр Усик, олимпийский чемпион по боксу:
«Я часто делаю заказы по интернету. Боюсь ли на мошенников наткнуться? Нет, я ведь на официальных сайтах заказываю. Покупал перчатки боксерские, различный спортивный инвентарь. Бывает, какие-то редкие вещи нахожу. Вот мне понравился, например, костюм Everlast, в магазинах я его найти не смог. Купил на сайте».

Игорь Лихута, музыкальный продюсер:
«Подарки через интернет я не покупаю, вообще не очень часто делаю покупки таким образом. В основном приобретаю только различные девайсы. При этом стараюсь работать с конкретными компаниями, уже зарекомендовавшими себя, которым я доверяю. Почему? Во-первых, я уверен, что покупаю действительно качественную вещь, а не подделку. А во-вторых, дело в цене — так получается значительно дешевле».

Мария Ефросинина, телеведущая:
«Я никогда ничего не покупаю через интернет, у меня пока с этим ничего не складывается».

Алексей ПРАВДИН
Евгения КОРОЛЕВА
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 214 от 11 января 2013 год
Еще статьи:
Если бы не теща...Интернет как средство обманаЛовись лох большой и маленькийЧто тебе подарить, мой чиновник дорогой?Деньги, выброшенные в «паутину»
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031