Новости Крыма

Социум → Потребитель

06.12.2012, 14:26 Просмотров: 868
Социум → Потребитель
Как сэкономить на лекарствах

Стоимость лекарств в наших аптеках говорит о том, что умереть здоровым не получится, поскольку, чтобы вылечиться, придется перестать есть и одеваться. То есть работать на одни лекарства, если, конечно, пациент еще в состоянии работать. Но сэкономить на лекарствах все же можно, как бы ни пугали нас врачи — мол, поможет вылечиться только вот этот разрекламированный препарат ценой в полквартиры. Хотя уже много лет на фармацевтическом рынке имеется вполне приемлемый по цене отечественный аналог, которым лечились наши родители, бабушки-дедушки, и, надо сказать, выздоравливали. Может, попробуем и мы?

Экономим на «понтах»
Доктора, уговаривая приобрести дорогое импортное средство «от всего», на самом деле не хотят напрягаться, выписывая лекарство, которое на слуху. И до полноты кошелька пациента им есть дело только тогда, когда ожидают платы за свои услуги. А вот напрячь память или полистать справочник в поисках более дешевого заменителя — сейчас это как-то немодно. По крайней мере, среди новоиспеченных выпускников медвузов.
Кроме того, пациента, желающего сэкономить, врачи пугают побочными явлениями «старых» препаратов, то есть выпускающихся уже несколько десятков лет — мол, и уровень очистки у них низкий, и эффективность слабая. Но, скажите честно, вы верите в то, что фармацевты станут выпускать вредные или не продающиеся (ненужные) лекарства? Посмотрим на проблему с другой стороны. В последнее время нас пугают тем, что в Украине огромное количество наиболее популярных (благодаря рекламе) препаратов являются поддельными. Иногда называются и довольно впечатляющие цифры: мол, до 50 процентов лекарств в аптеках страны — фальсификат, а следовательно, в лучшем случае такие сиропы-таблетки никого ни от чего не вылечат, а в худшем — добавят проблем со здоровьем. И вот тут наше желание сэкономить на лекарствах находит свое оправдание — поскольку фальсификаторы желают получить прибыль, в несколько раз превышающую вложения, они-то как раз и станут подделывать дорогущий разрекламированный препарат. Подделывать дешевые лекарства нет смысла — когда еще вложения обернутся прибылью? Через год, два, десяток лет? Нет, так бизнес не делают.
Среди плюсов дорогих брендовых препаратов можно назвать удобство в применении.. Например, какие-то капсулы-таблетки принимают всего два раза в день, а отечественный аналог — раза четыре в сутки. А с другой стороны — вам что, трудно принять таблетку? Что же касается побочных эффектов — так кто вам сказал, что у новоявленных лекарств их меньше? Судя по размеру инструкции по применению, побочных действий у дорогих препаратов больше, нежели у копеечного «Сульфадимезина», в несколько раз. И пусть он выпускается на морально устаревшем оборудовании, вам-то какое дело до фармацевтической «морали»? Главное же — выздороветь, а не понтоваться, тем более что дорогими лекарствами пока еще хвастаться в обществе как-то не принято — это же не машина и не шуба.
Меняем то на это
Желающим сэкономить пациентам приходит навстречу провизор: сострадательные сотрудники аптеки иной раз сами предлагают покупателям пожилого возраста, живущим на скромные пенсии, недорогие отечественные аналоги лекарств, иногда просто незаслуженно забытые. Потому что видеть ежедневно в окошке кассы, как трясущиеся старческие руки протягивают явно последние деньги за дорогое лекарство, когда имеется недорогой аналог, просто тяжело. Ведь, купив «фирму», человек будет жить до следующей пенсии на воде и хлебе. В наших аптеках есть немало препаратов «от всего», цена которых составляет размер минимальной пенсии в Украине. И это еще не самые дорогие лекарства.
Начнем с того, что действующее вещество, как в дорогих препаратах импортного производства, так и в отечественных аналогах, одно и то же. И лечебный эффект одинаковый. Доказательством тому может служить штраф в миллион гривен, не так давно наложенный Антимонопольным комитетом Украины на украинское представительство иностранной компании по производству препарата от кашля за то, что «рекламный слоган лекарства формировал у потребителей ложное впечатление о действии препарата». Может, стоит проверять на правдивость всю рекламу медпрепаратов на нашем рынке?
Конечно, прежде чем заменять брендовые лекарства на аналоги (см. таблицу), необходимо посоветоваться с врачом, чем вы вполне можете поставить его в неудобное положение. Одна гражданка приобрела дешевый препарат и принесла его врачу, чтобы спросить, можно ли принимать этот отечественный аналог? Уверяет, что доктор даже покраснел и ответил, что заменитель вполне годится.

Показание к применению
Дорогой препарат
Более дешевый аналог
Действующее вещество
Профилактика тромбозов
«Аспирин-кардио» — 70 грн
«Аспекард» — 10 грн
Аспирин (но в более низких дозировках)
Боли в мышцах и суставах
«Вольтарен» — 65 грн
«Диклофенак» — около 4 грн
Диклофенак
Язва желудка
«Омез» — 45 грн ; «Гасек» — 70 грн
«Омепразол» — 15 грн
Омепразол
Диарея
«Имодиум» — 30 грн за шесть капсул
«Лоперамид» — 3,50 грн
Лоперамид
Грибковые поражения кожи
«Дифлюзол» — 50 грн
«Флуконазол» — 17 грн
Флуконазол
Язва желудка
«Ранигаст» — 35 грн
«Ранитидин» — 3,50 грн
Ранитидин
Нарушение мозгового кровообращения
«Кавинтон» — 70 грн
«Винпоцетин» — 20 грн
Винпоцетин
Аллергия
«Кларитин» — 50 грн
«Лоратадин» — 5 грн
Лоратадин
Кашель
«Лазолван» — 36 грн
«Амброксол» — 4 грн
Амброксол
Спазмы различного происхождения
«Но-шпа» — 20 грн
«Дротаверин» — 6 грн
Дротаверин
Инфекционные заболевания
«Сумамед» — 145 грн
«Азитромицин» — 38 грн
Азитромицин
Инфекционно-воспалитель-ные заболевания
«Фурамаг» — 64 грн
«Фурагин» — 16 грн
Фурагин
Дерматиты наружных покровов
«Ламизил» — 340 грн
«Тербинафин» — 57 грн
Тербинафин
Варикозное расширение вен
«Троксевазин» — 35 грн
«Троксерутин» — 9 грн
Троксерутин
Боли различного происхождения
«Нурофен» — 20 грн
«Ибупрофен» — 3 грн
Ибупрофен
Сердечные заболевания
«Панангин» — 50 грн
«Аспаркам» — 3,2 грн
Магния аспартат

P. S. Надо сказать, список этот почти бесконечен, так что не стоит стесняться попросить врача выписать вам лекарство подешевле — дешевле отнюдь не означает хуже. И доктор прекрасно об этом знает.
Ядвига БОЛТОВСКАЯ
Фото Архив «КТ»
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 209 от 30 ноября 2012 год
Еще статьи:
Лечиться даром — даром лечитьсяПартия пенсионеров. Ответы на трудные вопросыКупить таблетку – и выжитьПосмотрел — и будь здоров?Швырнул костыль в аптекаря — и упал
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031