Новости Крыма

Сергей Брайко: Для процветания Крыма необходимо сохранить вертикаль власти

08.09.2012, 01:26 Просмотров: 1301
Сергей Брайко: Для процветания Крыма необходимо сохранить вертикаль власти
30 августа кандидат в депутаты Верховной Рады Украины по одномандатному округу №7 Сергей Брайко встретился в Ялте с представителями ряда крупных общественных организаций города – ветеранских, молодежных, профессиональных, национальных.Всего на встречу с кандидатом пришли руководители 51 общественной организации, которые уже многие годы плодотворно работают на благо города, его жителей и объединяют в своих рядах тысячи ялтинцев. В ходе встречи Сергей Брайко озвучил основные тезисы своей предвыборной программы и ответил на вопросы собравшихся.
- 28 октября 2012 года состоятся выборы, не менее важные, чем выборы президента или местные выборы. Если в Верховной Раде Украины не будет реального конструктивного большинства, то нормальной работы не получится, как не было ее и в предыдущие годы, когда половина депутатов, получая зарплату и пользуясь льготами, не ходила на заседания, а отрабатывала на Майдане.
Мне часто задают вопрос, почему я не пошел на выборы по мажоритарной системе. Я с 2005 года являюсь членом Партии регионов и прекрасно понимаю, что отстаивать интересы Крыма никто из остальных крупных политических фигур не будет. Такого внимания к Крыму, как в последние полтора-два года, правительство страны не оказывало никогда. С конца 2010 года из госбюджета автономия получила четыре миллиарда гривен. Для сравнения, за 2008-2009 годы Крым получил всего 40 млн. грн. Сумма различается в сто раз! Ялта никогда не получала такой поддержки, мы всегда выживали за счет собственного бюджета. И, слава богу, у нас еще неплохой бюджет был, а вот если поездить по степным районам Крыма, то без слез на школы, детсады, дороги смотреть нельзя.
Сегодня мы хоть начали уже что-то делать в этих районах – 400 млн. грн. отдали на ремонты 140 объектов социальной сферы. Конечно, основные средства ушли на столицу и проблемные регионы, но и Ялта получила не так уж мало внимания – 30 млн. грн. удалось выбить на ремонт троллейбусного кольца в городе. Да, это всего лишь половина от необходимой суммы, но обещают, что в следующем году получим остальные деньги. Были также выделены средства за восстановление берегоукрепительных сооружений, разрушенных штормом, на реконструкцию Ливадийского дворца, ремонт городской больницы, завершение ремонта роддома…
350 млн. грн. было направлено на восстановление обанкротившегося «Крымтроллейбуса» - появились новые троллейбусы в Ялте, Алуште, Симферополе, на междугородней трассе. В следующем году эта программа будет доведена до логического конца и мы получим полное обновление подвижного состава и контактной сети.
Важный вопрос для курортного региона - защита акватории моря от загрязнения сточными водами. Сейчас в работе находятся сразу восемь очистных сооружений, оборудованных по современным стандартам. Общая сумма программы – более миллиарда гривен! Где бы мы в своих бюджетах нашли такие деньги? А так до следующего летнего сезона мы запустим очистные в Гурзуфе, Малом Маяке, Малореченском, Феодосии, Саках, Ленинском районе, Керчи и Судаке.
Кроме того, 250 млн. грн. предусмотрены на эти нужды и для Ялты. Здесь есть одна проблема – под очистные сооружения нужно два гектара земли, и должны они быть на территории города. Но все решаемо.
Одна из основных задач, которые ставит перед нами правительство страны, – обеспечить водоснабжение ЮБК. И такая возможность сегодня есть, за три года удастся решить вопросы качественной подачи питьевой воды во все поселки. Уже подписан кредит с Европейским банком развития и реконструкции, по которому ялтинскому Водоканалу выделяется 150 млн. грн., которые пойдут на строительство 11 ранее определенных проектов.
Суммы огромные, но для того, чтобы привести в порядок все коммунальное хозяйство на полуострове, нужно более 40 млрд. грн.: 5,5 млрд. - на тепло, почти 10 млрд. - на воду, более 13 млрд. - на жилой фонд. Деньги большие, но надежда на их выделение есть, ведь процесс уже запущен. А если мы сейчас не сможем получить в Верховной Раде большинство, думаю, на этом финансирование и прекратится. Все строящиеся объекты будут заморожены. Мы такое уже проходили, например, водоочистная станция на Южном портале, в которую в начале 2000-х вложили деньги, а потом, с приходом «оранжевых», финансирование прекратилось. Так будет и сейчас, если мы не сможем сохранить нынешнюю стабильность.
От Крыма в Верховную Рады Украины идут десять человек. Я их всех лично знаю, все они профессионалы своего дела, все работают на благо Крыма. Так как на сегодня у нас не было своего представительства в Киеве, нам не всегда удавалось работать с очень интересными и полезными для полуострова программами. Теперь же в ВРУ идет команда, которая может составить достойное представительство для лоббирования вопросов для восстановления нашей инфраструктуры, коммунального хозяйства и т.д.
Идя в депутаты Верховной Рады Украины, я ставлю перед собой три основные задачи. Во-первых, активно заниматься законотворческой деятельностью в направлении регионального развития, административно-территориального устройства ЮБК, справедливого распределения средств, потому что до сих пор мы 50% всего заработанного отдаем наверх, а потом пытаемся получить их обратно по различным программам.
Кроме того, нам нужен закон о статусе территории приоритетного развития, который бы давал возможность инвесторам развивать свой бизнес здесь на льготных условиях. К нам до сих пор не пришла ни одна серьезная гостиничная сеть – это нонсенс! Курорт без инвестиций развиваться не будет.
И, естественно, я планирую уделять не менее половины рабочего времени своему региону и своим избирателям, чтобы решать насущные проблемы и вопросы. Их столько, что, наверное, и за пять лет каденции не решишь, но начинать нужно. Депутат Верховной Рады может помочь в решении вопросов, которые находятся вне компетенции городских властей.
В завершении выступления общественные организации города, присутствовавшие на встрече, дали наказы кандидату: «Дети войны» призвали не забывать об интересах пожилых граждан, которых сегодня в регионе почти треть, профосюз работников образования попросил рассмотреть опыт Сочи как города с официальным статусом курорта, где есть региональная надбавка для работников бюджетной сферы, поскольку с приездом туристов нагрузка возрастает в разы, а оплата остается той же.
Итог встречи подвела председатель Коллегии общественных организаций и граждан Большой Ялты Анна Саломатина, которая отметила, что в Ялте Сергея Борисовича отлично знают по его предыдущей работе в городе и нынешней на посту министра регионального развития и ЖКХ Крыма и полностью доверяют ему, как человеку, который за многие годы своей работы доказал, что способен защищать интересы местных жителей и имеет профессиональный потенциал, который поможет в верхних эшелонах власти продолжать эту работу.
- Не теряйте контакта с общественными организациями города, и они помогут вам в вашей работе, поддержат в начинаниях на благо Большой Ялты – у них есть подобный опыт в рамках функционирования Коллегии, - отметила она в заключение.Автор: Игорь Серегин
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 2728
293031