Новости Крыма

Ведущие невропатологи юга Украины дали высокую оценку клинике «Времена года»

15.06.2012, 14:26 Просмотров: 1221
Ведущие невропатологи юга Украины  дали высокую оценку клинике «Времена года»
В начале июня в медицинском центре «Времена года» состоялась конференция, посвященная проблеме реабилитации больных, перенесших инсульт. Участие в ней приняли ведущие специалисты в этой области, которые трудятся в государственных медицинских учреждениях юга Украины. Одной из главных задач конференции стало познакомить гостей с недавно открывшимся во «Временах года» отделением реабилитации постинсультных больных, а также обменяться опытом работы по этой очень актуальной проблеме.Конференцию открыл главный врач клиники «Времена года» Вячеслав Пищенков. Он поприветствовал гостей и выразил уверенность, что подобные встречи и конференции будут способствовать развитию преемственности и эффективного сотрудничества между вновь открывающимися центрами, отделениями реабилитации и государственными лечебными учреждениями. В свою очередь это поможет сотням людей не только обрести надежду на скорейшее выздоровление, но и станет залогом их возвращения к нормальному образу жизни.
В своем докладе Вячеслав Валентинович обозначил основные принципы работы отделения реабилитации постинсультных больных в клинике «Времена года», рассказал о лечебной стратегии и индивидуальном подходе к каждому пациенту.
Перспективы восстановления людей, перенесших инсульт, зависят не только от диагноза, физического состояния, но во многом и от психологического настроя. И этому аспекту специалисты «Времен года» уделяют значительное внимание. Лечебный комплекс для каждого пациента обязательно начинается с адаптационного периода, который длится 3-5 дней и нацелен на установление контакта с больным, определение приоритетов в лечении, мотивации, объективных ожиданий результатов реабилитации. Одним словом, создается позитивная атмосфера максимального комфорта. Обязательно проводится диагностика физических возможностей пациента, что позволяет определить допустимый, то есть хорошо переносимый, уровень нагрузки для каждой группы мышц (или для каждого набора упражнений) как в пассивной, так и в активной гимнастике.
В завершении адаптационного периода консилиум специалистов клиники «Времена года» определяет план лечения, который, как правило, включает использование большого количества методик и направлений. При этом выполнение лечебного комплекса постоянно контролируется и корректируется в зависимости от состояния и успехов пациента.
- Базовый лечебный комплекс, который мы назначаем нашим пациентам, строится исключительно на принципах современной доказательной медицины, - подчеркнул Вячеслав Пищенков. - У нас не бывает одинаковых программ – все строго индивидуальны с учетом физических и психологических особенностей человека. В процессе подготовки участвуют кардиолог, невропатолог, специалист по интенсивной терапии, физиотерапевт, логопед. С нашими пациентами также работают инструкторы по лечебной физкультуре, массажисты, реабилитологи и др. Таким образом, реабилитацией постинсультных больных в клинике «Времена года» занимается целая команда высокопрофессиональных специалистов.
В отделении реабилитации постинсультных больных во «Временах года» широко используется кинезотерапия: сначала пассивная гимнастика, массаж, затем по необходимости стимулирующая - расслабляющая физиотерапия, в заключение - активная гимнастика в тренажерном зале или бассейне.
Тренажерные залы без преувеличения можно назвать гордостью ялтинского медицинского центра - практически все тренажеры, в общей сложности их несколько десятков, разработаны докторами клиники с учетом нагрузок, которые допустимы для больных, перенесших инсульт.
- Это мое первое знакомство с медицинским центром «Времена года», и у меня самые лучшие впечатления, - говорит заведующий неврологическим отделением в городе Днепродзержинске, кандидат медицинских наук Юрий Захолоделый. - Я бывал в разных реабилитационных отделениях, но подобного сочетания аппаратов и методик еще нигде не видел. Здесь создан единый комплекс, и это уникально. На сегодняшний день система реабилитации, особенно в неврологии, до конца не разработана. Это колоссальный труд, для которого пока очень сложно найти место и время в государственных медицинских учреждениях.
- Проблема реабилитации неврологических больных сегодня очень актуальна, - поддерживает главный невропатолог Севастополя Татьяна Морозова. - Совсем недавно ко мне подходили люди и интересовались, где можно провести хорошую реабилитацию постинсультного больного, но я не могла им толком ничего порекомендовать. Но сегодня я была поражена. Я не просто услышала, а своими глазами увидела оборудование и целый ряд мероприятий, которые используются во «Временах года». Клиника оснащена на самом высоком уровне по последнему слову техники и новейших достижений медицинской науки. Теперь я знаю, что рекомендовать своим пациентам.
- Я читала в прессе об открытии отделения реабилитации постинсультных больных в клинике «Времена года», но теперь сама увидела все воочию, - рассказывает заведующая неврологическим отделением ялтинской поликлиники Алла Панасенко. - Мы обязательно будем пользоваться этой лечебной базой и направлять сюда наших пациентов.
Все участники конференции высоко оценили уровень отделения реабилитации постинсультных больных клиники «Времена года» и отметили, что одними из главных ее достоинств является материально-техническая база, достаточное количество хорошо подготовленного персонала и индивидуальный подход к каждому пациенту. В свою очередь руководство клиники пообещало, что подобные встречи и конференции станут доброй традицией.
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
293031