Новости Крыма

Политика

05.11.2011, 09:00 Просмотров: 1002
Политика
Крым в третий раз взмахнул «земельным» молотком — и избавился от трех участков у моря

Крым продолжает спускать с молотка свое имущество. На этот раз землю решили «попридержать» — продавали не сами гектары, а право аренды на них сроком на 20 лет. Все участки расположены недалеко от моря.

Первый участок «купил» Жданов на последние деньги
В зале Рескомитета по земельным ресурсам Крыма, любовно отведенном для целой серии земельных аукционов, как всегда, собрались, помимо вездесущих журналистов, председатель ведомства Александр Чабанов, представители власти, чью землю намерены отдать, и сотрудники различных министерств и комитетов. Также в зале теснились участники самого аукциона с номерками, каждый поджидал, когда дойдет его очередь поторговаться за землю. Таковых набралось семь человек.
Публичные торги открыли «средние» покупатели — соперниками за лот № 1 стали участники под номерами 4 и 5. Бессменный лицитатор Евгения Кожевникова озвучила стартовую цену земельного надела и размер шага ставки — для лота № 1 стартовыми стали 387 тысяч гривен, а шаг — 10 тысяч гривен. И началось...

Евгения Кожевникова:
«Лот, выставленный сегодня на аукционе, представляет собой земельный участок, который находится в непосредственной близости к населенному пункту — городу Щелкино, расположенному на берегу Азовского моря у мыса Казантип. Вокруг развита инфраструктура, вблизи отсутствуют объекты промышленного назначения вредных производств, а машин так мало, что можно смело сказать, что экология здесь работает на ваше здоровье».

Участник № 5:
«Участок того не стоит. Вы его видели? Степь. Его чтобы привести в порядок, еще нужно много денег».
Победитель лота № 1, участник под номером четыре, который представился как Евгений Жданов, рассказал, что тоже представляет интересы не крымские, а украинские. И откровенно отметил, что также был стеснен в средствах и в ходе аукциона озвучил конечную сумму, которую мог отдать.

«Рубеж» застолбил участок, прогнав частника
За лот № 2 борьба развернулась между участниками под номерами 6 и 7. Дойдя до суммы в 455 тысяч гривен, предложенной участником № 6, торги прекратились. Аукционист снова заполнила паузу позитивной рекламой надела.

Евгения Кожевникова:
«Расположен земельный участок в 50 метрах от города Щелкино и около двух километров от мыса Казантип, который с трех сторон омывается Азовским морем и только с юга примыкает к Керченскому полуострову».

KaZaнтипская «штучка»?
Третьим лотом стали скандальные гектары у моря.

Евгения Кожевникова:
«Расскажу немного о преимуществе данного лота. Конечно же, стоит отметить, что с северо-западной стороны участок граничит с территорией, где проводится международный фестиваль «Казантип».
Это надел площадью 6,5 га, расположенный в Сакском районе, за границами Штормовского сельсовета на берегу Черного моря, возле села Поповка. Возможно, именно поэтому среди присутствующих в зале был замечен директор «Зебры» Николай Карпов. Воевать за землю у Поповки стали сразу три участника — №№ 1,2 и 3. Стартовая цена лота составила 741 тысячу гривен, размер шага тот же, что и в предыдущих, — 10 тысяч. Назначение — аналогичное: под эксплуатацию пляжа и строительство лечебно-оздоровительных учреждений.
В итоге победителем оказалась участница № 3 — она дала за право аренды 911 тысяч гривен.
Директор «Зебры» Николай Карпов заверил, что на аукцион был выставлен задействованный под существующую республику участок — «в том числе территория «Марса». Однако председатель Рескомзема Александр Чабанов опроверг эту информацию, пояснив, что лот № 3 прилегает к «Марсу», а не находится под ним. Вряд ли Карпов не знал точно, на какой участок продается право аренды, как и не верится в то, что для него 100 тысяч гривен стали баснословной суммой. Скорее всего, здесь дело в другом. Либо новое соседство будет выгодно для молодежной республики, либо и соседства никакого не будет... Ничто и никто не мешал нанять заинтересованному лицу двух участников для торгов. Что же касается участницы № 3, ставшей победительницей, то она просто ликовала, празднуя успех. И подтвердила, что интересы представляет «крымские».


Антон ПАВЛОВ, «Крымский ТелеграфЪ»,
фото Архив «КТ»
Материал опубликован в «КТ» № 155 от 4 ноября 2011 года
Антон ПАВЛОВ, «Крымский ТелеграфЪ»,
фото В. Зайцев
Материал опубликован в «КТ» № 155 от 4 ноября 2011 года
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031