Новости Крыма

Мэр Филипчук заказал оленей

22.07.2011, 14:01 Просмотров: 1187
Мэр Филипчук заказал оленей
Городская сессия в Красноперекопске закончилась «ТиКом»
Красноперекопские депутаты не решаются обнародовать новые правила, по которым всем тем, кто занят в торговле, в этом городе светит полное бесправие.
Политика «от фонаря»
Сессия в прошлую пятницу началась без эксцессов. Напомним, что красноперекопскому мэру почему-то не нравятся публикации «КТ». После одной из них Филипчуку, по сведениям из наших источников, наконец-то удалось закрыть городской сайт, в частности, форум, где красноперекопцы могли свободно высказаться. Не обошлось без угроз владельцу сайта. А на прошлой сессии голова Тарас Филипчук руками милиции выдворил журналистов неугодного «КТ» из сессионного зала. После того, как мы обратились в прокуратуру, мэр стал более демократичным и позволил нам наблюдать за ходом сессии.
Напомним, скандальный вопрос о новых правилах торговли на рынках депутаты снова отложили (подробности конфликта рыночных торговцев с дирекцией рынка и мэрией на сайте http://ktelegraf.com.ua в статье «Тарифные склоки» в № 133 от 03.06.11.)
Правила готовятся действительно парадоксальные. По ним цены на рыночные услуги местного коммунального рынка утверждаются исключительно приказом его директора. По закону ни один из них — ни частный, ни коммунальный — не имеет права устанавливать цены на свои услуги, что называется, «от фонаря» — без утверждения или согласования с исполкомом. Об этом говорится в соответствующем постановлении Кабмина Украины. Согласитесь, ну, не может коммунальное предприятие само себе устанавливать тарифы! Но в Красноперекопске готовятся отдать бразды правления директору рынка. Учитывая, что до недавнего времени он устанавливал тарифы в обход исполкома, «советуясь» исключительно с мэром Филипчуком, нетрудно понять, к чему приведет такая «единоличная» и главное — незаконная политика.
Мы пойдем своим путем?
Напомним, что существует постановление Кабмина Украины
№ 868, которое утвердило типовую форму договора для рынка в случае, если торговое место или недвижимость на нем передается в аренду. Утвердило и методику, по которой считаются арендная плата и услуги рынка. Там же сказано, что разорвать договор с предпринимателем администрация рынка может только через суд.
Но Красноперекопск, похоже, не ищет законных путей. Здесь дирекция рынка сможет расторгнуть договор в одностороннем порядке. То есть за любую провинность торговца выпрут с рабочего места.
По кабминовскому постановлению рентабельность рыночных услуг, например, не должна превышать 20%. Но в Красноперекопске придумали схему, как это обойти. Типовой договор (от КМУ) о предоставлении в аренду торгового места здесь оригинально переименовали в «Договор о закреплении торгового места»! Якобы мы в «аренду» ничего не сдаем, а «закрепляем». Но в юридическом поле такой услуги нет: есть бронирование, есть аренда, а «закрепление» места или стула, кому как нравится, тема, извините, медицинская...
Городу — флаг!
Мэру — оленей!
На сессии окончательно утвердили вариант городского флага. Напомним, депутатам без всяких конкурсов предложили на выбор два варианта. Один, естественно, предложил сам мэр Филипчук. Его флаг из синей, красной и зеленой полос копирует азербайджанский флаг. Второй вариант флага — от содового завода — украинский флаг с белой полоской сверху. Мэрия решила проявить демократизм и провела небольшой опрос горожан. В результате, если верить информации председателя мандатной комиссии Николая Прудиуса, «мэрский» флаг все-таки в этой гонке выиграл.
Следующий вопрос — изменения в бюджет города — затронул тему Дня города. На этот праздник в сентябре мэр захотел пригласить винницкую молодежную группу «ТиК». Но для этого нужно было проплатить артистам половину гонорара заранее —
25 тыс. грн.
Тарас Филипчук, мэр Красноперекопска:
«Есть проект решения о том, чтобы нанять группу «ТиК», знаете такую группу? Кто не знает, песня «Оленi, оленi».
Почему мэр захотел именно группу «ТиК» с их заводными «оленями», мы бы так и не додумались, если бы не информация из источников, близких к мэрии. Оказывается, у красноперекопского головы, как и у многих политиков, есть свой, так сказать, «ник». За Тарасом Леонтьевичем в узких кругах закрепился «благородный ник» «Олень»... То есть он на День города заказал песню про себя любимого?!
Кто во что горазд
В тот же день депутаты проголосовали за отключение некоторых жилых домов на ул. Октябрьской и Вишневой от центрального отопления. Вообще для Красноперекопска переключение на автономное отопление — тема реально проблемная. После изменений, внесенных в 2007 г. в приказ Министерства строительства Украины № 169, отключение от системы ЦО и ГВС стало возможным только по согласию 100% жильцов дома. Фактически этим приказом ввелся запрет на отключение от ЦО и ГВС отдельных квартир. Тем не менее, как показала крымская практика, высшее значение для каждого конкретного города имеет схема теплообеспечения города, которую горсовет утверждает как концепцию. Пример — Армянск, который в своей концепции сделал ставку на «альтернативное» отопление. Там на автономное отопление разрешается переходить любому.
В Красноперекопске свой цирк. Отключиться здесь невозможно ни законно, ни незаконно.
Лучший город на земле?! И без тепла?
Здесь есть монопольное предприятие тепловых сетей, директором которого еще недавно был сам мэр Филипчук. И цель этого монопольного предприятия, похоже, во что бы то ни стало сохранить денежные потоки. По слухам, именно это предприятие обеспечило мэру на прошлый День города рекламные плакаты: «Красноперекопск — самый лучший город на земле! Тарас Филипчук». Плакаты висели по всему городу до выборов. Неужто это был пиар за деньги плательщиков?
Потери у местной изношенной теплосети, которая тянется от содового завода, — 70 %! Но власти заинтересованы оставить цепочку: содовый завод— предприятие теплосетей и жители, привязанные к этому монополисту... Интересно, что сам горисполком давно пользуется автономной котельной. Но для простых горожан — это запретное удовольствие. Горсовет периодически утверждает на сессиях списки тех избранных, кому автономное отопление разрешено. Якобы тех, кто успел отрезаться от центральной сети до внесенных в 2007 году изменений в приказ Минстроя и по различным причинам не подключился. Но списки эти почему-то становятся засекреченными. По этому поводу на красноперекопском городском форуме (до его закрытия) разразился скандал. Ведь из достоверных источников стало известно, что в списки попали некоторые депутаты горсовета, начальник ОКСа, работники содового завода, ЖЭКа и их родственники...

Мила ШИПШИНОВИЧ "Крымский ТелеграфЪ"
фото архив "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 140 от 22 июля 2011 год
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031