Новости Крыма

Депутатов вернули с каникул

18.07.2011, 16:00 Просмотров: 1087
Депутатов вернули с каникул
Крымским парламентариям испортили каникулы. 13-го
июля депкорпусу Верховного Совета автономии пришлось выйти на работу — на внеочередную сессию. Главная причина — нужно распределить дополнительные доходы. Надежды быстро «отстреляться» и разбежаться не оправдались. Уже второй вопрос — об изменениях в бюджет автономии на 2011 год — ознаменовался горячей дискуссией.
Главным рабочим инструментом да не попользоваться?!
Депутатам выдали пачку таблиц с сухими бюджетными цифрами, характеризующими изменения. По этому поводу традиционно возмутилась депутат Александра Кужель, потребовав сравнительный анализ и комментарии о том, где, какие суммы в родном республиканском бюджете преобразились и в чью «пользу». Но ей напомнили, что все вопросы всегда предварительно рассматриваются в постоянных комиссиях и во фракциях, где депутаты и должны разбираться во всех деталях.
Больше всего незапланированная работа депутатов обрадует учителей. Изменения в бюджете коснулись их в первую очередь. На повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы будет направлено 16,1 млн. грн. Принято решение о 20-процентной надбавке всем категориям педагогических работников. Таким образом, их зарплата в среднем увеличилась на 340 гривен.
Улучшат условия оплаты труда и медикам, оказывающим помощь больным туберкулезом.
Депутаты без границ
Также на заседании депутаты «изменили» границы нескольких сел. Большей площадью обзавелись село Межводное в Черноморском районе и село Украинка Перовского сельсовета в Симферопольском районе. Межводному почти к тысяче занимаемых гектаров официально добавили еще 600, а Украинке к ее 280-ти гектарам присоединили еще 102 га. Можно было предположить, что расширение границ специально приурочено к программе крымского правительства по официальной выдаче участков депортированным гражданам, так сказать, в обмен на самозахваченные ими территории. Но председатель Рескомитета по земельным ресурсам автономии Александр Чабанов успокоил.
Александр Чабанов:
«Нет, это программа развития западного Крыма. Просто они там действительно сделали хороший генеральный план, где предусмотрели развитие территории. Мы же говорили, что все границы населенных пунктов будем увеличивать для того, чтобы добавить территорию под застройку, чтобы каким-то образом работать с УКХ, потому что в том же Черноморском районе бросовые земли, они не обрабатываются».
Кстати, напомним, что председатель Рескомзема не так давно упоминал, мол, бывшим самозахватчикам будут выдавать по шесть соток в Добровском сельском совете. Однако там, по нашим сведениям, депортированным выдается уже по 10 соток. Видимо, кому как повезло? Председатель Рескомзема, однако, подозрения развеял: мол, в упомянутом сельсовете земля выдается от шести до десяти соток в зависимости от расположения территорий.
Без шуток...
На этой же сессии снова засветился вопрос о ликвидации очередного детского приюта. В февральское постановление ВС АРК по этому поводу депкорпус внес мелкие изменения. Напомним, что крымский парламент уже тогда дал согласие на ликвидацию «Бахчисарайского межрегионального приюта для детей Министерства по делам семьи и молодежи АРК». Тенденция с ликвидацией крымских приютов, надо сказать, вызывает некоторые опасения.
Мила Шипшинович "Крымский ТелеграфЪ"
фото А.Худолей "Крымский ТелеграфЪ"
материал опубликован в "КТ" № 139 от 15 июля 2011 год
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031