Новости Крыма

Политика → Власть

22.07.2014, 08:00 Просмотров: 598
Политика → Власть
Крымчанам, не успевшим получить госакты, осталось дождаться принятия последнего закона
Похоже, что жители полуострова, которые начали процедуру оформления земельного участка по украинскому законодательству, но так и не успели получить заветные госакты, скоро станут полноправными собственниками своих, теперь уже российских земельных участков.
«Невозможно поставить ноги шире, чем позволяют штаны»
Министр имущественных и земельных отношений Александр Гордецкий рассказал газете «Крымский ТелеграфЪ», что уже в августе начнётся процедура приёма документов и регистрации прав. Единственной загвоздкой пока остаётся отсутствие полной нормативной и технической базы. Однако люди, не знающие всех нюансов переходного периода, продолжают обивать пороги чиновников и депутатов, настойчиво требуя срочно начать выдавать правоустанавливающие документы.
Александр Гордецкий, министр имущественных и земельных отношений Республики Крым:
«Мы 23 года жили по одной системе, теперь переходим на другую. На это нужно время. Помните фильм „О чём говорят мужчины“? Там был такой разговор: „Представь, что тебе запретили есть вилкой. Всем можно — руками, ложкой, но как только запретили есть вилкой, сразу хочется непременно вилкой“. Так и здесь. Когда что-то невозможно, сразу надо. Однако принятие законов — это процесс не быстрый, тем более в земельной сфере».
С учётом такого серьёзного обстоятельства, как переход из правового поля одной страны в поле другой, законодательная база меняется буквально на глазах. На днях Совет Федерации принял изменения в российское законодательство об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений, что дало полномочия Госсовету Крыма самостоятельно регулировать земельные вопросы.
Александр Гордецкий:
«У нас готова основополагающая база об основах земельных отношений, уже в первом чтении был принят соответствующий закон. Кроме тех 60 тысяч человек, недооформивших права, есть люди, которые хотят продать или подарить дом, для них тоже нужно систему сформировать. Сейчас формируются технические условия. В течение ближайшего месяца будут полностью обучены специалисты. При этом надо понимать, что для каждого случая должен быть сформирован регламент. Кто-то остановился на стадии утверждения проекта землеустройства, и нужен соответствующий регламент, чтобы дооформить право собственности. Кто-то начал своё движение на первом этапе, получив первичное решение предоставить земельный участок под застройку или что-то ещё. Невозможно поставить ноги шире, чем позволяют штаны».
При этом министр заверил, что, несмот­ря на многочисленные задачи, которые стоят перед сотрудниками министерства, уже в ближайшее время процесс будет запущен и, как только пять-десять человек получат долгожданные документы, напряжённость в обществе спадёт.
Минус коррупция, плюс контроль
Как мы уже писали («Владение землёй по-русски», № 285 от 23 мая 2014 года), по российским законам, передача земли из государственной и муниципальной собственности в частную — услуга платная, причём с чётко фиксированными расценками, что не позволяет нечистым на руку чиновникам наживаться на людях.
Александр Гордецкий:
«Сейчас устанавливаем цены на оформление. Это исключит коррупционные составляющие. А то вроде всё работает, но, чтобы получить специальный обменный файл, каждый раз тебе показывают стопку папок и говорят: видите, сервер не работает. И чтобы быстрее заработал сервер, из 21 управления сделали 14, заузили коридор, и сидит один человек с печатью».
Кстати, полномочия бывшего Рескомзема разделили между двумя организациями — Министерством имущественных и земельных отношений и Комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым. С одной стороны, не совсем удобно для граждан, много волокиты, а с другой — регистрация, выдача и контроль не будут проходить через одни руки, что также минимизирует коррупцию. Алексей ПРАВДИН
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 288 от 18 июля 2014 года
Еще статьи:
Владение землёй по-русскиВ Симферополе перестанут оформлять землю?Промахнулся!Переформатирование крымской властиНа колени!
Раздел:
Календарь
< Февраль Март, 2024 Апрель 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28