Новости Крыма

Политика → Власть

21.07.2014, 08:00 Просмотров: 734
Политика → Власть
В Крыму обещают развитие паралимпийского спорта
Какие профильные комитеты создаёт новое Министерство спорта Крыма и почему заммэра игнорирует распоряжения главы Госсовета республики, выяснял еженедельник «Крымский ТелеграфЪ».
Особенности национального перехода
Согласно российскому законодательству, Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности не имеет права финансировать детские спортивные школы. Однако ситуация в Крыму сложилась таким образом, что для ряда подобных учреждений источником финансирования является именно этот фонд. Получается, что он, не являясь бюджетным учреждением, получает средства бюджета Рес­публики Крым и осуществляет соответствующее финансирование. Однако фондом не предусмотрены ассигнования для повышения зарплаты тренеров. Между тем сейчас на полуострове идёт активная кампания по погашению задолженности по заработной плате педагогическим работникам. В результате получается, что на таких специалистов, как спортивные тренеры, общее повышение социальных гарантий не распространяется.
В целом же после создания в Крыму отдельного Министерства спорта предполагалось, что спортивному направлению будет уделяться гораздо больше внимания, чем раньше. Однако оказалось, что с этим как раз связаны первые серьёзные проблемы. Так, выяснилось, что бюджет бывшего Министерства образования и науки, молодёжи и спорта должен быть распределён между двумя ведомствами.
Что касается планируемого бюджета, то ожидается сумма в размере 117 млн 702 тыс. руб. При распределению средств акцент должен делаться на финансировании государственных учебных заведений первого и второго уровней аккредитации (в частности, государственное учреждение «Крымское высшее училище олимпийского резерва»), а также больше внимания будет уделяться охране здоровья (например, создание Центра спортивной медицины на базе Врачебно-физкультурного центра спортивной медицины).
В настоящее время также проводится работа по созданию паралимпийского комитета, олимпийского саммита, регионального отделения Союза боевых искусств России и комитета по неолимпийским видам спорта.
Виталий Романов, первый заместитель министра спорта Крыма:
«Исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксёнов дал поручение до 18 июля провести работу по созданию паралимпийского комитета Республики Крым, который будет учитывать все интересы, связанные с внедрением физической культуры и спорта для людей с ограниченными физическими возможностями».
На участие крымских спортсменов в официальных соревнованиях, в первую очередь всероссийского уровня, планируется потратить 81 млн 744 тыс. руб.
Игнор от заммэра
В крымской столице остро стоит вопрос, связанный с деятельностью комплексной детско-юношеской спортивной школы № 1 в Симферополе, которая финансируется из республиканского бюджета. Специфика учреждения в том, что около 75 процентов учеников составляют крымские татары. В настоящее время заммэра крымской столицы Илья Глазков требует выселить школу из занимаемых ею помещений, а именно из здания бывшего кинотеатра «Спутник». Любопытно, что ещё 21 июня прошлого года тогда ещё Верховный Совет АРК принял на сессии решение о передаче этого здания из городской собственности в состав имущества Крыма, однако до сих пор решение не исполнено.
Виталий Романов:
«Вопрос был поставлен чётко, однако не был исполнен. Просто надо вернуться к этому решению, которое, по сути, было очень верное!» Макс КОТОВ
Фото В. Зайцев
Материал опубликован в газете «Крымский ТелеграфЪ» № 288 от 18 июля 2014 года
Еще статьи:
Николай Валуев встретился с симферопольцами«Устойчивая» молодёжьПерестройка необходимаСамозахват и браконьерство в одном лицеКоманда крымских спецназовцев 11-й раз подряд победила на соревнованиях по ...
Раздел:
Календарь
< Март Апрель, 2024 Май 
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 262728
293031